.
Набоков оберегает ворота "акул".

8 октября 2005 года.
Набоков пропустил шесть шайб с 26 бросков, но все же одержал свою первую победу.

Вряд ли голкипер «Сан Хосе Шаркс» Евгений Набоков остался доволен своей статистикой после матча с «Ст.Луис Блюз» - шесть пропущенных шайб с 26 бросков за 60 минут. Тем не менее, «Акулы» и Набоков вышли из поединка победителями – переломив ход встречи в третьем периоде, «Сан Хосе» склонило преимущество на свою сторону 7:6.

«В начале сезона всегда важно одержать первую победу как можно быстрее, чтобы затем развить свой успех,» - сказал Набоков, подчеркнувший, что к таким матчам в НХЛ, когда в ворота влетает большое количество шайб и преимущество очень быстро переходит от одной команде к другой, нужно привыкать: «Надеюсь, что нам удастся лучше контролировать ход таких поединков».

8 октября. «Оттава» - «Буффало» 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
Голы: Спецца, Нил, Хавлат, Редден, Хитли. Броски: 35-35. Вратари: Гашек – Миллер. . . Отразив все броски по своим ворота, 40-летний Доминик Гашек записал в свой актив 64-й «шат-аут» в карьере. . . Три очка у победителей набрал защитник Уэйд Редден (1+2) . . . «Сенаторс» реализовали три численных преимущества из пяти, «Сейбрс» 0 из 7.

8 октября. «Атланта» - «Вашингтон» 8:1 (2:1, 1:0, 5:0)
Голы: Бондра (2), де Врис, Обэн, Мелланби, Савард, Хосса, Стефан – Хьуард. Броски: 42-20. Вратари: Данэм – Колциг. . . В третьем периода хозяева перебросали «Кэпиталз» 18-4 и, забросив пять безответных шайб, разгромили своих соперников. Пять очков (1+4) у «Трэшерс» набрал Марк Савард, ставший лидером в НХЛ с 8 очками (2+6) в трех проведенных матчах. . . Вячеслав Козлов (Атланта) и Александр Овечкин (Вашингтон) сделали по одной точной передаче каждый. . . «Трэшерс» были 4 из 14 при игре в большинстве, «Кэпиталз» 1 из 9.

8 октября. «Торонто» - «Монреаль» 4:5 (0:0, 2:3, 2:2)
Голы:  Стин, Доми, Стажан, Антропов – Пережогин, Сандстрем, Сурэй, Беджин, Рибейро. Броски: 20-25. Вратари: Теодор – Белфор. . . После гола Николая Антропова на 51-й минуте «Мэйпл Лифз» повели в счете 4:3, однако голы Стива Беджина на 54-й минуте и Майка Рибейро на 56-й минуте принесли «Канадиэнс» третью победу подряд на старте сезона, что в последний раз случалось с командой в 1978-79 гг. . . Александр Пережогин (Монреаль) забросил свою вторую шайбу в карьере во втором матче. Его одноклубник Алексей Ковалев отдал две точные передачи, Андрей Марков – одну.

8 октября. «НЙ Айлендерс» - «Каролина» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Блэйк, Шатэн - Бэйтс, Стол (2). Броски: 35-44. Вратари: ДиПиетро – Уард. . . Олег Твердовский набрал свои первые очки в составе «Хёрракейнс», сделав две точные передачи, но также и «подарил» один гол соперников, когда в начале третьего периода при счете 1:1 нелепо послал шайбу в свои ворота при попытки откинуть ее с пятачка. . . Победный для «Айлендерс» стал гол Шона Бэйтса, заброшенный при численном меньшинстве. . . Олег Кваша (НЙА) записал в свой актив первое очко в чемпионате, отдав голевой пас.

8 октября. «Тампа Бэй» - «Флорида» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Модин, Ст.Луис – Ньювендайк. Броски: 34-29. Вратари: Грэм – Луонго. . . Отстояв «на сухую» первые семь периодов сезона, голкипер «Пэнтерс» Роберто Луонго капитулировал в конце первой минуты второго периода перед броском Фредрика Модина. В середине заключительной трети поединка Мартин Сент Луис сделал счет 2:0 при игре в большинстве. . . Обе команды реализовали по одному численному преимуществу из 10. . . Капитан «Лайтнинг» Дэйв Андрейчук провел свою 1600 игру в НХЛ, став седьмым хоккеистом в истории лиги, перешагнувшим этот рубеж.

8 октября. «Питтсбург» - «Бостон» 6:7 ОТ (3:2, 3:2, 0:2, 0:1)
Голы: Палфи, Лемью (2), Джэкмэн, Орпик, Кросби – Самсонов, Берджерон, Лихи, Грин, Мюррэй (2), Бойс. Броски: 29-41. Вратари: Кэрон – Тойвонен. . . Сидни Кросби забросил свою первую шайбу в карьере и отдал также две передачи, Марио Лемью сделал дубль, «Пингвинз» вели после 40 минут 6:4, но всего этого так и не хватило команде для первой победы в сезоне. В середине третьего периода «Брюинз» сравняли счет, дважды поразив ворота хозяев льда в течении 1:17, а на второй минуте овертайма свою вторую шайбу в поединке забросил форвард «Бостона» Глен Мюррэй, завершивший матч с 4 очками (2+2). Три очка (1+2) набрал Сергей Самсонов.

8 октября. «Нью Джерси» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Козлов, Могильный, Рафальский – Уорд, Ручински. Броски: 27-35. Вратари: Бродур – Ладквист. . . «Рэйнджерс» имели заметное преимущество в первые два периода, (соотношение бросков 26-8), однако в голах это особо не выразилось и «Дэвилз» сумели выровнять положение после гола Александра Могильного на третьей минуте заключительной трети поединка. В овертайме победу хозяевам принес бросок Браяна Рафалски, которому ассистировал Виктор Козлов.  . . Защитник Максим Кондратьев провел свою первую игру в составе «Рэйнджерс». . .  В первом периоде хозяева льда сделали лишь один бросок по воротам соперника, но он оказался результативным – Козлов очень умело подправил шайбу после передачи Рафалски

8 октября. «Нэшвилл» - «Анахеем» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Перро (2) – Палссон, Сикора. Броски: 37-37. Вратари: Вокоун – Жигьер. . . Впервые в своей истории «Прэдаторс» начали сезон с двух победы подряд. В этом поединке, упустив два очка в основное время – нападающий «Дакс» Питер Сикора выровнял положение за 6:41 до конца третьего периода, «Хищники» оказались удачливее в серии буллитов – единственным хоккеистом воспользовавшимся своим шансом оказался Пол Кария.

8 октября. «Ст.Луис» - «Сан Хосе» 6:7 (3:2, 2:1, 1:4)
Голы: Бэкмэн, Майерс (2), Янг, Саянек, Хоггэн – Экмэн, Марлеу, Димитракос (2), Прессинг, Стюарт, Чичу. Броски: 26-39. Вратари: Лалим – Набоков. К восьмой минуте матча «Шакрс» вели в счете 2:0, однако в третьем периоде им пришлось приложить максимум усилий, чтобы избежать третьего поражения на старте сезона. На 53-й минуте Брэд Стюарт сделал счет 6:6, а за 1:54 до конца основного времени Джонатан Чичу забросил решающую шайбу. «Блюз», +0-3, снова играли без Кейта Ткачука, залечивающего растянутые мышцы паха.

8 октября. «Даллас» - «Колорадо» 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
Голы: Лехтинен, Морроу – Туржеон, Сакик, Сватос. Броски: 18-31. Вратари: Турко – Будай. . . Отразив 16 бросков из 18-ти в своем первом матче НХЛ, 23-летний голкипер «Аваланч» Питер Будай одержал также и свою первую победу. Решающую шайбу гости забросили за 1:57 до конца третьего периода благодаря точному броску Марека Статоса при игре в большинстве. . . Карлис Скрастиньш (Кол) отдал одну результативную передачу.

8 октября. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 4:3 Б (1:1, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Гоы: Хоркофф, Торрес (2) – Нэслунд (2), Сало. Броски: 36-33. Вратари: Маркканен – Клоутье. . . Героем матча стал форвард хозяев Раффи Торес, которому в этот вечер исполнилось 24 года - своим вторым голом он спас «Эдмонтон» от поражения в основное время, сравняв счет за 23 секунды до финальной сирены, а затем забросил и один из буллитов. У гостей три очка (2+1) набрал Маркус Нэслунд. . . «Кэнакс» реализовали три численных преимущества из 13-ти, «Ойлерс» 2 из 7.

8 октября. «Финикс» - «Миннесота» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Нэги, Доан – Робитайл. Броски: 17-24. Вратари: Джозеф – Ролосон. . . Уэйн Гретцки одержал свою первую официальную победу на посту старшего тренера НХЛ. Решающую шайбу у «Кайотес» забросил Шэйн Доан на 56-й минуте, подправив шайбу в ворота «Миннесоты» после броска Шона О`Доннелла. . . Во втором периоде форвард «Уайлд» Александр Дэйгл не реализовал буллит, а вот нападающий «Финикса» Ладислав Нэги оказался точен в такой же ситуации в первой двадцатиминутке. . . Рэнди Робитайл, проводивший свою первую игру в составе «Миннесоты», отметился заброшенной шайбой. . . Бретт Халл, форвард «Финикса», получил от своего отца Бобби Халла свитер с девятым номером, который еще во времена «Виннипег Джетс» был официально объявлен неприкосновенным.

Предыдущий день: 7 октября. Воробьев помог Хабибулину одержать первую победу в составе «Блэкхаукс».