.
Илья Брызгалов после пропущенной решающей шайбы

19 октября 2005 года.
Брызгалов временно стал первым номером «Анахеема» и потерпел свое первое поражение.

Илья Брызгалов дождался своего шанса – в матче против «Ст.Луис Блюз» основной голкипер «Анахеема» Жан-Себастьян Жигьер потянул мышцы паха и выбыл из строя на неопределенное время, дав тем самым российскому вратарю возможность в полной мере показать чего тот стоит.

Правда в поединке против «Ст.Луиса» Илья этого не удалось сделать. Заменив Жигьера в середине второго периода, Брызгалов пропустил в сумме две шайбы с 14 бросков, при чем решающий гол «Блюзмэны» забросили на последней минуте встречи, всего 19 секунд спустя шайбы «Дакс», сравнявший счет 2:2. В решающем моменте цели достиг несильный кистевой бросок защитника «Ст.Луиса» Эрика Брюуэра от синей линии, после которого шайба чуть изменила свою траекторию от клюшки игрока «Анахеема» Руслана Салея и влетела в сетку над плечом Ильи. Итог поединка 3:2 в пользу «Блюз».

«Я огорчен - соперникам сегодня явно повезло с последним голом,» - сказал после матча Брызгалов, для которого это поражение стало первым официальным в его карьере в НХЛ.

В составе «Дакс» снова отсутствовал Сергей Федоров, залечивающий как и Жигьер потянутые мышцы паха.

19 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 2:3 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Ягр, Пруха – Яшин, Шатэн. Броски: 38-28. Вратари: Ландквист – ДиПиетро. . . Удачливее выполнив свои буллиты, «Айлендерс» впервые обыграли «Рэйнджерс» за последние 11 очных встреч, +1=2-8. В основное время хозяева ушли от поражения за 4:37 до финальной сирены, благодаря голу Петра Прухи, технично подправившего шайбу в ворота «Айлендерс» после броска Федора Тютина. . . Алексей Яшин (НЙА) набрал два очка (1+1), Алексей Житник (НЙА) – одно (0+1).

19 октября. «Ст.Луис» - «Анахеем» 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: Бэкмэн, МакАммонд, Брюуэр – Озолиньш, Селанне. Броски: 34-30. Вратари: Лалим – Жигьер, Брызгалов. . .  В середине матча место в воротах «Дакс» занял Илья Брызгалов,  заменивший потянувшего мышцы паха Жана-Себастьяна Жигьера. В оставшееся время Брызгалов пропустил две шайбы с 14 бросков, включая победный гол «Блюз» за 57 секунд до конца основного времени. . . Сандис Озолиньш (Ана) открыл счет своим голам в сезоне.

19 октября. «Миннесота» - «Сан Хосе» 6:1 (1:0, 0:1, 5:0)
Голы: Митчелл, Бугаард, Шоунард, Бушард, Уайт, Куба – Димитракос. Броски: 25-35. Вратари: Фернандес – Набоков. . . Пять безответных голов в третьем периоде с девяти бросков по воротам Евгения Набокова принесли «Уайлд» третью победу в последних четырех матчах. Два очка у «Миннесоты» (0+2) набрал проводивший первую игру в сезоне Мариан Габорик, три очка (1+2) оказалось у Тодда Уайта.

19 октября. «Колорадо» - «Лос Анжелес» 4:5 (3:1, 1:3, 0:1)
Голы: Лаперриер (2), Брюнетт, Сакик – Демитра (2), Висновски, Авери, Конрой. Броски: 21-30. Вратари: Эйбишер – Гэрон. . . Четыре результативных очка (1+3) Крэйга Конроя помогли «Кингз» вырвать победу несмотря на то, что к 27-й минуте они уступали 1:4. Конрой стал автором победного гола за 59 секунд до финальной сирены, воспользовавшись точной передач из-за ворот Александра Фролова. . . У «Аваланч» одну голевую передачу отдал латыш Карлис Скрастиньш.

Предыдущий день: 18 октября. Семнадцать очков россиян в четырех матчах дня.