.
Сергей Самсонов

22 октября 2005 года.
Самсонов – 150-й гол в карьере, «Брюинз» - первая домашняя победа. . . Овечкин притормозил.

Забросив четыре безответные шайбы во втором периоде, при чем все при игре в большинстве, «Бостон Брюинз» уверенно обыграли на своем льду «Питтсбург Пингвинз» 6:3, одержав тем самым свою первую домашнюю победу в сезоне. Четыре очка (2+2) у «медведей» набрал Джо Торнтон, два (1+1) Сергей Самсонов.

Россиянин отличился на 27-й минуте поединка, послав шайбу в ближний открытый угол ворот с близкого расстояния после безупречной продольной передачи Брэда Бойса. Для Самсонова, который кстати через пять дней отпразднует свое 27-летие, этот гол стал четвертым в сезоне и 150-м в карьере. Две минуты спустя Сергей ассистировал Торнтону, сделав свою 199 передачу в НХЛ.

Самсонов стал 17-м россиянином покорившим рубеж в 150-голов. На 16-м месте со 152 шайбами идет сейчас давно завершивший свю карьеру Сергей Немчинов. 18-м наверняка будет Сергей Гончар, защитник «Питтсбурга», который открыл счет своим шайбам в составе «Пингвинз» в первом периоде этого поединка и забил 149 гол в карьере.

Александр Овечкин, новичок «Вашингтона», во встрече с «Каролиной» впервые не набрал ни одного очка, прервав свою результативную серию на 8 играх, в которых он забросил шесть шайб и сделал четыре передачи. Этот показатель стал лучшим в истории НХЛ среди первых номеров драфта, но абсолютный рекорд новичков принадлежит Дмитрию Квартальному, набиравшего очки в своих первых 14 матчах НХЛ в 1992 году в составе «Бостона».

Самсонов (4+6), Алексей Ковалев (2+8) и Овечкин (6+4) пока что являются лучшими среди россиян в текущем чемпионате НХЛ.

22 октября. «Монреаль» - «НЙ Айлендерс» 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
Голы: Койву (9 мин), Ковалев (14), Хиггинс (54), Беджин (59) – Шатэн (18, 39), Яшин (58). Броски: 32-22. Вратари: Теодор – ДиПиетро. . . За 2:53 до конца третьего периода Алексей Яшин забросил свою четвертую шайбу в сезоне, подправив бросок защитника Янни Ниинимаа и сравняв счет в матче, однако спустя минуту «Канадиэнс» снова вышли вперед и на этот раз удержали преимущество. . . Алексей Ковалев (Мон) набрал свое 10 очков в сезоне, забив второй гол в чемпионате. . . Александр Пережогин (Мон) отдал одну точную передачу, Алексей Житник (НЙА) – две.

22 октября. «Торонто» - «Филадельфия» 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Голы: Каберле (11), Линдрос (42) – Десжарден (14), Ричардс (38), Кнубл (44), Брашир (47), Радивоевич (56). Броски: 24-32. Вратари: Белфор – Эш. . . Питер Форсберг, отдавший два голевых паса, по прежнему не забил в чемпионате ни одной шайбы, но это не мешает ему быть лидером «Филадельфии» теперь уже с 12 передачами.  . Эрик Лидрос (Тор)  забросил уже седьмую шайбу в сезоне. .  Для Пэта Куинна этот матч стал 500 на тренерском мостике «Мэйпл Лифз»

22 октября. «Бостон» - «Питтсбург» 6:3 (1:1, 4:0, 1:2)
Голы: Скэтчард (7 мин, 25), Самсонов (27), Торнтон (29, 57), Мюррэй (34) – Гончар (19), Малоне (49), Орпик (54). Броски: 47-21. Вратари: Рэйкрофт – Тибо. . . Четыре очка Джо Торнтона (2+2) принесли «Брюинз» первую победу на домашнем льду в текущем сезоне. . . Сергей Самсонов (Бос) – забросил четвертую шайбу в чемпионате, Сергей Гончар (Пит) – первую. Самсонов также отдал одну точную передачу. . . Марио Лемью не набрал ни одного очка, Сидни Кросби сделал две голевые передачи. . . «Брюинз» были 4 (все эти голы были забиты во втором периоде) из 14 при игре в большинстве, «Пингвинз» 1 из 8.

22 октября. «Атланта» - «Нью Джерси» 4:3 (0:1, 1:0, 3:2)
Голы: Хосса (22 мин), Петровики (48, 54), Савард (53) – Мадден (7, 48), Брылин (42). Броски: 28-35. Вратари: Беркоел – Бродур. . . Уступая 1:3 к 48-й минуте, «Трэшерс» переломили ход матча и сумели одержать свою первую победу после четырех поражений. Отличился Рональд Петровики, забивший два гол, а также Марк Савард, набравший три очка (1+2). . . Сергей Брылин (НД) в четвертый раз в сезоне поразил ворота соперников. . . Виктор Козлов (НД) и Илья Ковальчук (Атл) отдали по одной результативной передаче каждый.

22 октября. «Вашингтон» - «Каролина» 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Стиллмэн (28 мин), Куллен (39), Бринд`Амор (40), Уитни (44). Броски: 18-41. Вратари: Колциг – Уорд, Гербер. . . Впервые в своей карьере Александр Овечкин (Ваш) ушел с площадке не набрав ни одного очка, хотя он и сделал два броска по воротам соперников. . . «Хёрракейнс» реализовали три численных преимущества из 12, «Кэпиталз» 0 из 5. . . . Голкипер «Каролины» Кэм Уорд был заменен на Мартина Гербера из-за травмы руки уже в первом периоде. Уорд успел отразить один бросок.

22 октября. «Колумбус» - «Детройт» 0:6 (0:4, 0:0, 0:2)
Голы: Уиллиамс (6 мин, 11, 16), Фрэнзен (6), Зеттербург (48), Дацюк (55). Броски: 17-36. Вратари: Дени, Прусек – Легаси. . . Первый «хет-трик» в карьере Джэйсона Уиллиамса и восьмой «шат-аут» Мэнни Легаси принесли «Рэд Уинз» восьмую победу в сезоне, +8-1. . . Павел Дацюк добавил на свой счет три результативных очка (1+2). . . Марк Дени, основной вратарь «Блю Джекетс», был заменен после первого периода, в котором он пропустил четыре шайбы с 17 бросков.

22 октября. «Флорида» - «Оттава» - матч перенесен

22 октября. «Буффало» - «НЙ Рэйнджерс» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Бриер (21 мин), Фитцпатрик (29), Коталик (57) – Ниландер (14). Броски: 31-23. Вратари: Миллер – Ландквист. . . Хозяева льда забросили две шайбы при игре в большинстве с восьми попыток, в то время как «Рэйнджерс», проигравшие третий матч подряд, не использовали ни одного из своих пяти шансов. . . Дариус Каспарайтис (НЙР) и Максим Афиногенов (Буф) отдали по одной голевой передаче каждый.

22 октября. «Ст.Луис» - «Миннесота» 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Силлинджер (18 мин), Райкрофт (22) – Ролстон (38), Зюзин (39), Шоунард (45). Броски: 40-31. Вратари: Лалим – Фернандес. . . Проигрывая 0:2, «Уайлд» дважды реализовали численное преимущество во втором периоде (всего 2 из 4) и в итоге одержали свою первую победу в сезоне на выезде. . . «Блюз» перебросали «Миннесоту» 18-5 в заключительной двадцатиминутке. . . Андрей Зюзин (Мин) забил свой второй гол в сезоне.

22 октября. «Даллас» - «Калгари» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Арнотт (17 мин), Морроу (46) – Аманте (3). Броски: 23-30. Вратари: Турко – Кипрусофф. . . После двух поражений подряд в которых команда пропустила 12 шайб, «Старс» на этот раз, во главе с голкипером Марти Турко, сыграли очень надежно у своих ворот и в итоге склонили преимущество на свою сторону – победный гол забил Брендан Морроу, подправивший шайбу на пятачке «Флэймз» после щелчка защитника Антти Миттенена.

22 октября. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Перро (28 мин), Хартнелл (52) – Чичу (24). Броски: 30-38. Вратари: Вокоун – Тоскала. . . Гол Скотта Харнелла, добившего шайбу в ворота финского голкипера «Шаркс» Весы Тоскала за 8 минут до финальной сирены, стал решающим для «Прэдатос», выигравших свой седьмой поединок кряду, +7-0-0.

22 октября. «Ванкувер» - «Колорадо» 6:4 (2:0, 1:1, 3:3)
Голы: Аллен (17 мин), Джавановски (19), Д.Седин (37, 53), Моррисон (46), Линден (60) – Лаасонен (26), Мэй (58), Брисбуа (58), Тангэй (59). Броски: 23-32. Вратари: Клоутье – Будай. . . Имея солидное преимущество 5:1 к 53-й минуте, «Кэнакс» чуть было не упустили свое победу, позволив «Аваланч» забросить три шайбы в течении 1:39 за две минуты до финальной сирены, но все же Тревор Линден поставил точку в поединке точным бросков в пустые ворота «Колорадо». . . Три очка (1+2) у победителей набрал Брендэн Моррисон.

Предыдущий день: 21 октября. Набоков получил травму, Волошенко и Соглубов отличились в АХЛ.