.
Яшин забрасывает свою первую шайбу в ворота "Атланты"

25 октября 2005 года.
Алексей Яшин довел свою результативную серию до семи матчей.

Два гола и одна точная передача Алексея Яшина помогли «НЙ Айлендерс» переиграть на свое льду «Атланту Трэшерс» 4:3. У «Трэшерс», в свою очередь, одним из лучших на льду был другой россиянин – Илья Ковальчук, сделавший дубль.

Свою первую шайбу Алексей послал в сетку ворот «Трэшерс» довольно с острого угла прямо между щитков голкипера соперников Адама Берхоела на 11-й минуте второго периода, когда «Айлендерс» имели численное преимущество. Счет после этого стал 2:2. Спустя еще четыре минуты, и снова при игре в большинстве, Яшин подправил шайбу после броска Мирослава Шатэна, выведя «островитян» вперед.

«Мне понравилось, что сегодня в каждой нашей заброшенной шайбе есть вклад всей команды,» - сказал российский капитан «Нью Йорка». «Мне показалось, что все находящиеся на льду хоккеисты были причастны к голам и нам нужно продолжать и дальше играть в такой манере, чтобы побеждать».

Старший тренер «Айлендерс» Стив Стерлинг был более краток и выразителен: «По-этому мы им и платим - чтобы они забивали» - заявил тренер о Яшине и Шатэне, который кроме передачи также отметился одним точным броском.

С учетом поединка против «Атланты», Яшин набирает результативные очки уже в семи матчах кряду. В этих играх он записал на свой счет пять заброшенных шайб и семь результативных передач. Всего на его счету 12 очков (6+6) в девяти проведенных матчах сезона.

25 октября. «НЙ Айлендерс» - «Атланта» 4:3 (1:0, 3:2, 0:1)
Голы: Шатэн (9), Яшин (32, 37), Блэйк (40) – Ковальчук (24, 56), Холик (28). Броски: 26-36. Вратари: Берхоел – ДиПиетро. . . «Трэшерс» владели инициативой большую часть поединка, забросили все свои шайбы при игре в большинстве, но в итоге потерпели пятое поражение в своих последних шести матчах. . . Алексей Яшин (НЙА) набрал три очка (2+1), по два Алексей Житник (НЙА) 0+2 и Илья Ковальчук (Атла) 2+0, одно – Вячеслав Козлов (Атл) 0+1.

25 октября. «Монреаль» - «Филадельфия» 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Дагейнас (16 мин), Рибейро (50, 63) – Ричардся (26), Савадж (36). Броски: 29-22. Вратари: Теодор – Эш. Ведя в счете после первых двух периодов, «Флайерс» в итоге уступили в первый раз за свои последние четыре матча. Героем поединка стал форвард «Канадиэнс» Майк Рибейро, выровнявший положение в середине третьего периода, а затем забивший и решающую шайбу в овертайме. . . Андрей Марков (Мон) отдал одну результативную передачу.

25 октября. «Питтсбург» - «Флорида» 3:4 ОТ (1:2, 0:0, 2:1, 0:1)
Голы: Малоне (14 мин), Пирьета (43), Тарнстрем (48) – Хортон (3), Желинас (15), Крайсек (58), Уэйсс (61). Броски: 41-34. Вратари: Тибо – Луонго. . . Забросив две шайбы в начале третьего периода «Пингвинз» повели 2:1 и были близки к своей первой победе в сезоне, но их снова подвели удаление – когда на скамейке штрафников оказался Сергей Гончар в конце третьего периода гости сравняли счет, а в овертайме, когда у хозяев был наказан Марио Лемью, «Пэнтерс» забросили победную шайбу. . . Сидни Кросби (Пит) сделал одну точную передачу и заработал для своей команды шесть численных преимуществ.

25 октября. «Миннесота» - «Ванкувер» 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: Дэйгл (19) – Рууту (14), Нэслунд (27), Г.Седин (32). Броски: 28-36. Вратари: Фернандес – Олд.  Два безответных гола во втором периоде принесли «Ванкуверу» восьмую победу в первых 10 матчах сезона, что стало повторением рекорда клуба. . . «Уайлд» были 1 из 7 при игре в большинстве, «Кэнакс» 1 из 8. . . Андрей Зюзин (Мин) записал на свой счет результативную передачу. . . Андрей Назаров во второй раз появился в составе «Уайлд».

25 октября. «Нэвшилл» - «Чикаго» 5:3 (3:0, 2:1, 1:1)
Голы: Эрат (9), Перро (14), Кария (16), Легуэнд (40), Салливан (42) – Дауд (30), Барнаби (31), Вандермир (59). Броски: 22-41. Вратари: Вокоун – Хабибулин. . . Николай Хабибулин, страж ворот «Блэкхаукс», пропустив пять шайб с 22 бросков не сумел остановить «Нэшвилл», после чего «Прэдаторс» одержали свою восьмую победу кряду на старте чемпионате. . . «Чикаго» реализовало лишь одно из своих 13 численных преимуществ, «Нэвшилл» 1 из 6. . . Павел Воробьев (Чик) отметился голевой передачей.

25 октября. «Колорадо» - «Эдмонтон» 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)
Голы: Лааксонен (24), Уолски (28), Тангэй (54), Брайсбойс (60), Коновальчук (60) – Берджерон (35), Торрес (36, 45). Броски: 32-28. Вратари: Эйбишер – Маркканен. . . «Аваланч» совершили настоящее хоккейное чудо, забросив две шайбы в течении 20 секунд на последней минуте встречи и не только ушли от поражения, но и вырвали победу за 29 секунд до финальной сирены.

25 октября. «Финикс» - «Ст.Луис» 5:4 ОТ (0:0, 2:3, 2:1, 1:0)
Голы: Леклерк (21), М. Джонсон (31), Комри (43), Нэги (52), Недвед (62) – Майерс (25, 51), Р.Джонсон (37), Хоггэн (37). Броски: 31-28. Вратари: Леневу – Лалим. В овертайме «Кайотес» перебросали «Блюз» 5-0 и в итоге вышли победителями благодаря Питеру Недведу, добившего шайбу в ворота гостей в конце второй минуты дополнительного времени.

25 октября. «Лос Анжелес» - «Анахеем»  3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Каммаллери (20), Робитайл (37), Конрой (60) – МакДональд (48). Броски: 33-30. Вратари: Лабарбера – Брызгалов. . . Илья Брызгалов отразил 30 бросков из 33-х, однако в итоге потерпел свое второе поражение в сезоне. В свою очередь голкипер-новичок «Кингз» Джэйсон Лабарбера улучшил свои показатели до +5-0-0. . . Александр Фролов (ЛА) сделал одну голевую передачу.

Предыдущий день: 24 октября. Павел Дацюк – пять очков в двух матчах против «Колумбуса».