.
Евгений Артюхин поздравляет Дэйва Андрейчука

26 октября 2005 года.
Артюхин открыл счет своим очкам в НХЛ.

20 октября, в Атланте, свой первый матч в НХЛ в составе «Тампе Бэй Лайтнинг» провел 22-летний москвич Евгений Артюхин. Шесть дней спустя, в своей третьей игре, он открыл счет своим результативным очкам, записав в актив голевую передачу в поединке против «Нью Джерси Дэвилз».

Памятной для Евгения стала шестая минута третьего периода, когда при счете 3:3 он нанес кистевой бросок по ворота Мартина Бродура, а первым к отбитой голкипером шайбе подоспел 42-летний капитан «Лайтнинг» Дэйв Андрейчук. В итоге этот гол стал решающим и «Тампа» взяла верх над «Нью Джерси» 6:3.

Несмотря на результативную игру во время предсезонного сбора (три гола в пяти играх), габаритный Артюхин (195 см, 115 кг) начал сезон в АХЛ, в «Спрингфилд Фалксон», где в четырех матчах набрал три очка (2+1) и четыре минуты штрафа. Сумеет ли он с первой попытки закрепиться в основном составе «Лайтнинг», или его снова ждет дорога в фарм-клуб, покажет время.

26 октября. «Буффало» - «Вашингтон» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Коталик (15), Хешт (42) – Фризен (15), Сикора (22), Хьювард (45). Броски: 17-28. Вратари: Миллер – Колциг. . . Надежно отыграв в обороне и позволив «Сейбрс» сделать всего 17 бросков по своим воротам, «Кэпиталз» склонили чашу весов на свою сторону благодаря заброшенной шайбе в начале третьего периода при игре в большинстве 5 на 3. . . Александр Овечкин (Ваш) и Максим Афиногенов (Буф) сделали по одной точной передаче каждый.

26 октября. «Каролина» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Куллен (10, 64), Каберле (37), Коле (48) – Бойс (12), Самсонов (26), Литч (31). Броски: 33-27. Вратари: Гербер – Рэйкрофт. . . Во втором матче подряд «Хёрракейнс» сумели по ходу игры отыграть две шайбы и снова выйти победителями. . . Сергей Самсонов (Бос) в пятый раз в сезоне поразил ворота соперников.

26 октября. «Колумбус» - «Нэшвилл» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Летоуски (26), Хартигэн (57), Фут (61) – Кария (31), Холл.(60). Броски: 34-24. Вратари: Прусек – Вокоун. На последней основного времени, заменив вратаря на шестого полевого хоккеиста и имея к тому же численное преимущество, «Прэдаторс» сумели сравнять счет за 39 секунд до финальной сирены, но все же им впервые в сезоне пришлось испытать горечь поражения – уже в дебюте овертайма при игре в меньшинстве решающую шайбу для «Блю Джекетс» забросил Адам Фут.

26 октября. «Нью Джерси» - «Тампа Бэй» 3:6 (0:2, 2:0, 1:4)
Голы: Браун (22), Малахов (38), Брылин (41) – Ст.Луис (1), Модин (19), Проспал (42), Андрейчук (46, 54), Лекавалиер (55). Броски: 23-39. Вратари: Бродур, Клеменсен – Грэм. . .  В третьем периоде «Дэвилз» не сумели остановить 42-летнего капитана «Тампы» Дэйва Андрейчука, сделавшего дубль и принесшего в итоге победу «Лайтнинг». . . Сергей Брылин (НД) забросил свою пятую шайбу в сезоне, Владимир Малахов (НД) – первую . . . Форвард «Тампы» Евгений Артюхин записал в свой актив первое очко в НХЛ, сделав передачу во время первого гола Андрейчука. . . Мартин Бродур, голкипер «Нью Джерси», покинул лед в третьем периоде из-за небольшой травмы правого колена. К тому времени он пропустил четыре шайбы с 34 бросков.

26 октября. «Даллас» - «Сан Хосе» 4:5 ОТ (1:2, 3:1, 0:1, 0:1)
Голы: Лехтинен (16), Дэйли (27), Йокинен (28, 30) – Гош (7),  Хэннхн (8), Чичу (31), Стерм (60), Марлеу (64). Броски: 23-41. Вратари: Турко – Тоскала, Шаефер. . . Марко Стерм спас «Шаркс» от пятого поражения кряду сравняв счет за 20 секунд до конца основного времени, а на четвертой минуте овертайма Патрик Марлеу забил для гостей победный гол. . . У «Старс» три очка (1+2) набрал Джере Лехтинен. . . Впервые в воротах «Сан Хосе» появился 25-летний Нолан Шаефер, заменивший во втором периоде получившего травмы Весу Тоскалу. В оставшееся время Шаефер отразил 12 бросков из 13-ти.

26 октября. «Анахеем» - «Калгари» 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: Лупул (19), МакДональд (36), Карни (58), Селанне (60) – Игинла (46). Броски: 31-26. Вратари: Жигьер – Кипрусофф. . . Многое в этой встречи предрешила игра команд в неравных составах - «Дакс» реализовали три численных преимущества из шести, «Флэймз» лишь одно из семи. . . Сделав одну голевую передачу, защитник Виталий Вишневский (Ана) набрал первое очко в сезоне. . . После трех пропущенных матчей из-за проблем с мышцами паха, Жан-Себастьян Жигьер вернулся в ворота «Анахеема».

Предыдущий день: 25 октября. Алексей Яшин довел свою результативную серию до семи матчей.