.

27 октября 2005 года.
Гончар наконец-то показал результативную игру и «Пингвинз» наконец-то победили.

Спасибо переменам в НХЛ – теперь в лиге возможно то, что еще два года назад считалось бы чистой пробы фантастикой. «Питтсбург Пингвинз», проигрывая «Атланте» уже к 10-й минуте 0:4, переломили ход матча и с помощью шестью реализованных численных преимуществ наконец-то одержали свою первую победу в сезоне 7:5, +1-4-5.

Лучшим у «пингвинов» стал Марио Лемью, набравший пять очков (2+3), и наконец-то результативно сыграл кандидат в олимпийскую сборную России защитник Сергей Гончар. После всего двух очков (1+1) в первых девяти играх, 31-летний россиянин дважды поразил ворота соперников и отдал еще одну точную передачу.

Оба свои гола Гончар забил при игре в большинстве: «Мы отрабатываем это (численное преимущество) на тренировках каждый день,» - сказал Сергей. «Сегодня мы пожали плоды».

«После девяти поражений у вас иссякает всякая уверенность, - продолжил Гончар. «Но мы остались единой командой. Даже при счете 0:4, когда вы можете легко объяснить причину очередного поражения, мы не паниковали. Нам очень нужна эта победа, потому что команда находилась под большим психологическим давлением, так как при наличии большого таланта, мы никак не могли выиграть».

27 октября. «Филадельфия» - «Флорида» 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)
Голы: Картер (25), Гагне (39, 47), Форсберг (60), Питканен (62) – Хортон (11), Йокинен (29), Желинас (37), Хузелиус (43). Броски: 40-34. Вратари: Эш – Луонго. . . Не сумев реализовать буллит за несколько минут до конца третьего периода, Питер Форсберг все же забил свой первый гол в составе «Флайерс» и помог своей команде избежать поражения когда до финальной сирены оставалось всего 40 секунд. В овертайме победную точку для хозяев поставил Йони Питканен. . . Форсберг (1+2) и Симон Гагне (2+1) набрали по три очка.

27 октября. «НЙ Рэйнджерс» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Страка (14), Тютин (17), Бец (60) – Кэмполи (50). Броски: 33-32. Вратари: Ладквист – ДиПиетро. . . После двух поражений от островитян, «Рэйнджерс» на этот раз сумели добыть два очка в поединке с соседями – победный гол оказался на счету Федора Тютина. . . «Айлендерс» были 0 из 11 при игре в большинстве, хозяева 1 из 7. . . Яромир Ягр отдал две результативные передачи. . . Федор Федоров провел свою первую игру в составе «Рэйнджерс».

27 октября. «Бостон» - «Торонто» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Слегр (15), Самсонов (42) – Линдрос (58). Броски: 30-37. Вратари: Тойвонен – Теллквист. . . Шестой гол в сезоне Сергея Самсонова, увеличивший счет на 2:0 в начале третьего периода, стал в итоге решающим и принес «Брюинз» всего лишь вторую победу в последних семи играх команды. . . Эрик Линдрос (Тор) забросил уже свою восьмую шайбу в чемпионате.

27 октября. «Оттава» - «Монреаль» 4:3 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Чара (24), Хитли (27), Верметт (44), Спецца (63) – Райдер (14), Рибейро (29, 35). Броски: 42-30. Вратари: Эмери – Теодор. . . Индивидуальный проход Джэйсона Спеццы, завершившийся красивым голом на третьей минуте овертайма, принес «Сенаторс» четвертую победу в четвертом домашнем матче этого года. . . У «Канадиэнс» три очка набрал Майкл Райдер (1+2).

27 октября. «Питтсбург» - «Атланта» 7:5 (2:4, 4:0, 1:1)
Голы: Лемью (11, 20), Гончар (32, 35), ЛеКлэйр (36, 55), Джэкмэн (37) – Ковальчук (4), Стефан (9), Бондра (9), Хавелид (10), Козлов (56). Броски: 30-35. Вратари: Кэрон – Шилдс. . . Проигрывая 0:4 уже к 10-й минуте, «Пингвинз» благодаря феноменальной игре при численном преимуществе (6 из 12), сумели спасти матч и одержать свою первую победу в сезоне. Пять очков (2+3) у «Питтсбурга» набрал Марио Лемью, три Сергей Гончар (2+1) и Рик Джэкмэн (1+2). У «Трэшерс», проигравших в шестой раз за последние семь поединков, четыре очка (1+3) записал в свой актив Илья Ковальчук. . . Вячеслав Козлов забросил свою вторую шайбу в чемпионате.

27 октября. «Детройт» - «Чикаго» 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Голы: Шнайдер (14, 52), Зеттерберг (30), Дрэйпер (55), Шэнахен (59) – Эллисон (11), Спашек (28). Броски: 28-23. Вратари: Легаси – Хабибулин. . . Голкипер «Рэд Уинз» Мэнни Легаси стал первым вратарем в истории НХЛ, одержавшим 10 побед в течении октября. . . Павел Дацюк (Дет) добавил на свой счет две результативные передачи. . . Николай Хабибулин (Чик) снова провел далеко свой не лучший матч, отразив лишь 23 броска из 28-ми.

27 октября. «Колорадо» - «Ванкувер» 6:2 (3:1, 3:0, 0:1)
Голы: Сакик (3), Коновальчак (11), Лаперриер (13), Туржеон (24, 35), Хейдук (32) – Г.Седин (6), Кеслер (43). Броски: 30-42. Вратари: Эйбишер – Клоутье, Олд. . . Тодд Бертуцци, впервые игравший на льду Денвера после инцидента со Стивом Мором в марте 2004 года,  провел все своё игровое время под непрекращающееся «бу-у-у» в свой адрес от болельщиков «Колорадо». Он закончил матч с одной результативной передачей. . . .У «Аваланч» Милан Хейдук забросил свою 200 шайбу в карьере, Пьер Туржеон 498 и 499. . . Основной голкипер «Ванкувера» Дэн Клоутье был заменен после четырех пропущенных голов с 18-ти бросков. . . В третьем периоде «Кэнакс» перебросали хозяев льда 23-0 (!).

27 октября. «Финикс» - «Калгари» 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Голы: Микалек (30), Комри (33, 59) – Игинла (24), Ференс (47). Броски: 34-15. Вратари: Джозеф – Саув. . . Отразив по ходу матча 13 бросков из 15-ти, голкипер «Кайотес» Куртис Джозеф в итоге выиграл в 400-й раз в своей карьере (+400=90-292), но главным героем матча стал Майк Комри, забросивший две шайбы, включая победную за 1:28 до конца третьего периода. . . Олег Сапрыкин (Финикс) сделал точную передачу.

Предыдущий день: 26 октября. Артюхин открыл счет своим очкам в НХЛ.