.
Первый гол Александра Овечкина в матче против "Тампы Бэй"

28 октября 2005 года.
Очередной дубль Овечкина снова не пошел на пользу «Кэпиталз».

Благодаря двум голам Александра Овечкина, «Вашингтон Кэпиталз» почти до последних минут имели шанс на благополучный исход поединка с «Тампой Бэй», однако уже под самый занавес встречи обладателям Кубка Стэнли удалось «взломать» оборону «Кэпиталз» и вырвать победу 4:2.

Овечкин, сделавший уже третий «дубль» в первых 11 матчах своей карьеры, открыл счет на четвертой минуте игры, после выхода один на один с голкипером «Лайтнинг» Шоном Бурком. На 14-й минуте россиянин снова вывел «Вашингтон» вперед 2:1, опять же обыграв Бурка, при чем на этот раз в численном меньшинстве, на высокой скорости убежав от защитников «Тампы».

«Мы просто невероятно везучие, что имеем его в своем составе», - сказал старший тренер «Вашингтона» Глен Хэнлон. «Он играет очень хорошо в каждом матче и чем сильнее соперник, тем лучше его настрой».

После 11 проведенных игр у Овечкина 13 очков (8+5). Он на одно очко отстает от Сиднея Кросби из «Питтсбурга», который правда забросил лишь две шайбы, но сделал уже 12 передач в 10 матчах.

28 октября. «Каролина» - «Филадельфия» 8:6 (1:2, 2:3, 5:1)
Голы: Стол (20, 32, 50), Уиллиамс (23), Стиллмэн (45), Бринд`Амор (48), Куллен (55), Васичек (59) – Кнубл (11), Хэтчер (14), Сим (29, 51), Форсберг (39), Ратжи (40). Броски: 37-34. Вратари: Уорд – Нииттимаки. . . После пяти побед в своих первых пяти матчах НХЛ, финский голкипер «Флайерс» Антеро Нииттимаки на сей раз не выручил свою команду, пропустив семь шайб с 36 бросков. Свой последний гол «Хёрракейнс», у которых лучшим с «хет-триком» стал Эрик Стол, забили в пустые ворота. . .  Олег Твердовский (Каролина) отдал одну точную передачу. . . «Хёрракейнс» установили новый клубный рекорд выиграв семь матчей в первые 10 игр сезона, +7-2-1.

28 октября. «Колумбус» - «Миннесота» 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Фут (60) – Бушард (26). Вратари: Прусек – Ролосон. Броски: 53-28. . . Дуэйн Ролосон, голкипер «Уайлд», отразил 52 броска за 65 минут, но для победы этого его команде оказалось недостаточно – «Блю Джекетс» сравняли счет за 42 секунды до конца третьего периода, а затем до конца склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов.

28 октября. «Нью Джерси» - «Буффало» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Голы: Расмуссен (37), Гомез (44), Брылин (55) – Бриер (53), Друри (54). Вратари: Клемменсен – Миллер. Броски: 27-27. . . Упустив преимущество в две шайбы в середине третьего периода, «Дэвилз» все же добыли себе победы благодаря голу Сергея Брылина, подправившего бросок от синей линии Браяна Рафалски за 5:23 до окончания матча. Брылин закончил встречу с двумя очками (1+1), по одной точной передаче сделали  Александр Могильный (НД) и Дмитрий Калинин (Буф).

28 октября. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Голы: Бойл (5), Ст.Луис (39), Лекавалиер (55), Проспал (60) – Овечкин (4, 14). Вратари: Бурк – Колциг. Броски: 28-14. . . Форвард – новичок «Кэпиталз» Александр Овечкин сделал свой третий дубль в НХЛ, забросив седьмую и восьмую шайбы в сезоне, и все же победа осталась за «Лайтнинг» - при игре в большинстве решающий гол у на 55-й минуте забил Винсент Лекавалиер, набравший в сумме три очка (1+2).

28 октября. «Даллас» - «Эдмонтон» 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
Голы: Гурин (29), Модано (30), Арнотт (46) – Берджерон (20), Кросс (23), Смит (37), Дворак (49), Торрес (57). Вратари: Турко – Маркканен. Броски: 22-25. . . Гол Радека Дворака на 49-й минуте стал переломным в этой встрече и помог «Ойлерс» прервать серию из семи поражений. . . Сергей Зубов (Дал) отметился точной передачей.

28 октября. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 4:5 (1:2, 2:2, 1:1)
Голы: Браун (3), Конрой (27), Висновски (28), Фролов (44) – Марлеу (2), Микалек (18), Примо (31), Смит (34), Чичу (60). Вратари: Кэрон, Лабарбера – Шаефер. Броски: 25-33. . . «Шаркс» вырвали победу за четыре (!) секунды до финальной сирены, когда Джонатан Чичу сумел затолкать шайбу в ворота «Кингз». Хозяева в этот момент играли в меньшинстве и после забитого «акулами» гола,  Джереми Роник разразился длинной нецензурной речью в адрес судей. . . Александр Фролов (ЛА) забросил свою четвертую шайбу в сезоне.

28 октября. «Анахеем» - «Ст.Луис» 6:4 (3:2, 1:1, 2:1)
Голы: Лупул (11), Селанне (15, 51), Хедстрем (17), Сикора (23), Р.Нидермайер (42) – Брюуэр (1), Янг (8), Уэйт (39), Уэнрич (45). Вратари: Жигьер – Дивис. Броски: 39-28. . . У «Дакс» отличился 35-летний Тиму Селанне, забросивший две шайбы и имеющий теперь 11 очков (8+3) в 11 играх. . . Защитники «Анахеема» Руслан Салей и Виталий Вишневский сделали по одной точной передаче каждый.

Предыдущий день: 27 октября. Гончар наконец-то показал результативную игру и «Пингвинз» наконец-то победили.