.
Антон Волченков

29 октября 2005 года.
Волченков становится лучшим в НХЛ по показателю «плюс/минус».

В матче против «Торонто Мэйпл Лифз» защитник «Оттавы Сенаторс» Антон Волченков провел на льду не так уж много минут для игрока обороны – всего 16:35, но и за это время он успел улучшить свои цифры в графе плюс/минус еще на плюс +5 и довести их в сумме до плюс +11, что является лучшим показателем на сегодняшний день в НХЛ. «Оттава» же просто не оставила камня на камне от «Мэйпл Лифз», разгромив своих обидчиков в плэй-офф 8:0. Четыре шайбы у победителей забросил Дэни Хитли.

Для Волченкова нынешний сезон третий в его карьере. Свой первый чемпионат в 2002-03 гг россиянин закончил с минус -4 в 57 поединках, в 2003-04 гг из-за травм Антон провел лишь 19 игр и набрал в сумме плюс +1.

По результативности на первое место в лиге вышел 21-летний нападающий «Каролины Херракейнс» Эрик Стол, имеющий 22 очка (9+13) в 11 матчах, среди россиян лучшим является Алексей Яшин – 15 очков (7+8) в также в 11 играх.

Новости АХЛ: в субботу Роман Волошенко забросил свои восьмую и девятую шайбу в 11 матче сезона за «Хьюстон Аерос» - фарм-клуб «Миннесоты Уайлд». Всего у Волошенко стало 11 очков (9+2), а «Хьюстон», занимающий кстати первое место в своей конференции, обыграл по буллитам «Грэнд Рапидс» 6:5. . . Виталий Колесник отразил 35 бросков из 36-ти в поединке против «Провиденсе» и помог «Лоуэллу Лок Монстерс», дочерней команде «Колорадо Аваланч», взять верх над соперниками 4:1. На сегодняшний день казахстанский  голкипер имеет показатели +5-2, пропуская в среднем по 2.58 шайбы за игру.

29 октября. «Торонто» - «Оттава» 0:8 (0:3, 0:2, 0:3)
Голы: Фишер (2), Нил (6), Хитли (15, 22, 25, 46), Алфредссон (49), Келли (51). Вратари: Белфор, Теллквист – Гашек. Броски: 27-33. . . «Мэйпл Лифз» не сумели остановить Дэни Хитли, забросившего в итоге четыре шайбы. Голкипер «Оттавы» Доминик Гашек записал на свой счет второй «сухой» матч в сезоне и 65-й в карьере. Защитник гостей Антон Волченков отдал одну результативную передачу и был лучшим на льду с показателем плюс +5. . . Эд Белфор был заменен после пяти пропущенных шайб с 15 бросков. . . В кулачном бою поражение потерпел и «таф-гай» хозяев Тай Доми, который был повержен 24-летним «сенатором» Браяном МакГрэттэном.

29 октября. «Бостон» - «Нью Джерси» 4:5 Б (2:1, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Акселлсон (6), Торнтон (16), Мюррэй (28), Самсонов (48) – Пандолфо (4), В.Козлов (38, 46), Могильный (58). Вратари: Тойвонен – Клемменсен. Броски: 31-34. . . Проигрывая 1:3, «Дэвилз» с помощью двух голов Виктора Козлова и точного кистевого броска Александра Могильного за 2:32 до конца третьего периода сумели выровнять положение, а затем и вырвать победу в серии буллитов. Козлов (2+1) и Могильный (1+2) набрали по три очка, у «Брюинз» лучшим был Джо Торнтон – 4 очка (1+2), в то время как Сергей Самсонов добавил еще два очка (1+1).

29 октября. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 2:5 (0:3, 0:0, 2:2)
Голы: Ковалев (41), Зедник (45) – Мор (3, 51), Ягр (11), Ручински (12), Руччин (50). Вратари: Теодор, Дэни – Ландквист. Броски: 40-38. . . Три гола в первом периоде и две быстрые шайбы в середине третьего, принесли «Рэйнджерс» шестую победу в сезоне. Яромир Ягр забросил 11 шайбу – по этому показателю он продолжает лидировать в НХЛ . . . Алексей Ковалев (Мон) в третий раз в текущем чемпионате поразил ворота соперников, а защитник «Нью-Йорка» Федор Тютин отдал один точный пас.

29 октября. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 4:6 (2:2, 0:1, 2:3)
Голы: Шатэн (2), Житник (7), Нилссон (42), Яшин (47) – Думонт (4), Коталик (17, 59), Хешт (21), Бриер (49), Коннолли (55). Вратари: ДиПиетро, Сноу – Бирон. Броски: 37-31. Трижды реализовав численное преимущество в заключительные 12 минут встречи, «Сейбрс» переломили ход поединка и одержали свою вторую победу над «НЙ Айлендерс» в текущем сезоне. . . Капитан хозяев Алексей Яшин набрал три очка (1+2). . .Алексей Житник (НЙА) забил свой второй гол в сезоне, Дмитрий Калинин (Буф) и Максим Афиногенов (Буф) записали в свои активы по результативной передаче. . . Голкипер «Нью-Йорка» Рик ДиПиетро был заменен после трех пропущенных шайб с 12 бросков.

29 октября. «Атланта» - «Тампа Бэй» 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Савард (31), Хосса (33) – Модин (35, 48), Ричардс (39). Вратари: Шилдс – Грэм. Броски: 31-23. . . На 48-й минуте матча, при численном преимуществе «Лайтнинг», нападающий гостей Фредрик Модин попытался сделать продольную передачу на дальнюю штангу, однако шайба ударившись об конек защитника «Трэшерс», изменила направление и оказалась в воротах хозяев. В итоге этот гол  и стал победным. . . Руслан Федотенко (ТБ), Вячеслав Козлов (Атла) и Илья Ковальчук (Атл) сделали по одной результативной передаче каждый. . . Форвард «Тампы» Винсент Лекавалиер отметился дракой с защитником «Атланты» Энди Саттоном.

29 октября. «Питтсбург» - «Каролина» 3:5 (1:1, 2:0, 0:4)
Голы: ЛеКлэйр (15), Гончар (23), Палфи (29) – Стиллмэн (4), Бринд`Амор (43), Уэсли (54), Уитни (57), Уиллиамс (60). Вратари: Кэрон – Гербер. Броски: 28-33. В предыдущем матче против «Атланты», «Пингвинз» отыграли четыре шайбы, на этот же раз они упустили преимущество в два гола. «Хёрракейнс», уверенно идущие на первом месте в своем дивизионе, забили четыре шайбы в последние 8 минут и одержали свою восьмую победу, при чем в последних четырех матчах они отставали от соперников на два гола. . . Эрик Стол, форвард «Каролины» отмечавший свое 21 летие, отдал четыре точных паса и с 22 очками (9+13) в 11 играх возглавил список самых результативных хоккеистов НХЛ. . . Сергей Гончар (Пит) забил свой четвертый гол в чемпионате, Константин Кольцов (Пит) отдал первый точный пас в сезоне. . . Сидни Кросби очков не набирал. Для Марио Лемью, записавшего на свой счет голевую передачу, этот матч стал 900-м в карьере.

29 октября. «Флорида» - «Вашингтон» - матч перенесен.

29 октября. «Нэшвилл» - «Эдмонтон» 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
Голы: Эрат (4) – Смит (8), Берджерон (25), Хемски (33), Столл (52), Стэйос (60). Вратари: Вокоун – Маркканен. Броски: 24-31. . . Реализовав четыре численных преимущества из семи, «Ойлерс» одержали вторую победу подряд. Лучшим у них в составе был Алекс Хэмски – гол и три передачи. Для «Прэдаторс» это поражение стало первым в сезоне в основное время.

29 октября. «Миннесота» - «Колумбус» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Уайт (11, 60), Бернс (24) – Виборны (10). Вратари: Прусек – Фернандес. Броски: 24-16. Гости первыми открыли счет, но не сумели развить своего успеха. Для «Уайлд» эта победа стала первой в последних четырех матчах. . . Капитан «Блю Джекетс» Дэвид Виборны покинул лед в конце поединка с травмой руки после блокировки щелчка Филипа Кубы. . . Николай Жердев набрал четвертое очко в сезоне (1+3), отдав голевую передачу.

29 октября. «Чикаго» - «Детройт» 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
Голы: Арнасон (21), Калдер (24) – Малтби (4), Самуэлссон (27), Ланг (45), Зеттерберг (60). Вратари: Хабибулин – Осгуд. Броски: 25-37. . . Николай Хабибулин сыграл понадежнее, чем днем ранее, но «Блэкхаукс» снова покинули лед побежденными. Показатели Хабибулина упали до +3-7, 85.1% парируемых бросков. . . С 22 очками «Рэд Уинз» уверенно идут на первом месте во всем НХЛ. . . Павел Дацюк (Детройт), сделавший голевую передачу, набирает очки в последних пяти играх кряду. . . Павел Воробьев (Чик) также записал в свой актив точный пас.

29 октября. «Колорадо» - «Ванкувер» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Брюнетт (11), Блэйк (32), Тангэй (56), Лаперриер (62) – Кук (12), Моррисон (28), Г.Седин (42). Вратари: Эйбишер – Клоутье, Олд. . . «Аваланч» во второй раз подряд обыграли «Кэнакс» за последние три дня, но на этот раз с минимальным счетом и лишь благодаря голу Яна Лаперриера, технично использовавшего свой выход один на один с голкипером соперников на исходе второй минуте дополнительного времени. . . Основной вратарь Дэн Клоутье покинул лед еще в первом периоде из-за травмы. Заменивший его Александр Олд парировал в сумме 23 броска из 26-ти.

29 октября. «Финикс» - «Даллас» 3:5 (2:1, 1:1, 0:3)
Голы: Доан (4), Риччи (10), Сьёстрем (23) – Барнес (20), Модано (32), Зубов (41), Капанен (51), Лехтинен (60). Вратари: Джозеф – Хедберг. Броски: 23-41. . . Три безответных шайбы в третьем периоде принесли «Старс» первую победу после двух поражений в предыдущих матчах и команда закончила месяц с положительным балансом +6-4-1.  По два очка (1+1) у гостей набрали Сергей Зубов и Нико Капанен. . . Форвард «Финикса» Олег Сапрыкин закончил встречу с минус – 3.

29 октября. «Сан Хосе» - «Калгари» 3:2 Б (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Чичу (56), Стюарт (60) – Монтадор (6), Игинла (53). Вратари: Шаефер – Кипрусофф. Броски: 21-25. . . В третьем матче подряд «Шаркс» сумели добиться успеха на последней минуте основного времени. На этот раз героем стал Брюд Стюарт, сравнявший счет аз 23 секунды до финальной сирены. В серии буллитов удача также улыбнулась хозяевам льда.

29 октября. «Лос Анжелес» - «Ст.Луис» 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)
Голы: Фролов (14, 36), Демитра (17, 54), Беланджер (34) – Саянек (1), МакКлемент (17). Вратари: Лабарбера – Дивис. Броски: 30-31. . Три очка Александра Фролова (2+1) и дубль Павла Демитры (бывшего «блюзмэна») помогли «Кингз» обыграть «Ст. Луис», который вместе с «Чикаго» прочно «застрял» на последнем месте в западной конференции. . . Хозяева льда забросили две шайбы в большинстве при восьми возможностях, в то время как гости были 0 из 6.

Предыдущий день: 28 октября. Очередной дубль Овечкина снова не пошел на пользу «Кэпиталз».