.
Александр Могильный

8 ноября 2005 года.
Робинсон посадил Могильного в запас.

В субботу, в проигранном поединке по буллитам «НЙ Рэйнджерс», нападающий «Нью Джерси Дэвилз» Александр Могильный провел почти весь третий период на скамейке запасных. Во вторник, 36-летний россиянин, подписавший прошедшим летом двухлетний контракт с «дьяволами» на общую сумму в $7 миллионов долларов, вообще не попал в состав команды на игру против «НЙ Айлендерс».

«Дэвилз», имевшие перед встречей с «островитянами» 50% показатель +6=0-6-2, 14 очков в 14 играх, явно недовольны низкой результативностью Могильного в последних матчах – один гол в семи поединках. «Наши лидеры – должны забивать», - сказал старший тренер «Нью Джерси» Лэрри Робинсон. «Всегда трудно решиться оставить одного из своих ведущих игроков в запасе, но я должен делать все в интересах команды. Нам нужно улучшить атаку».

«Может они хотят, чтобы я поскорее закончил свою карьеру,»- пошутил по этому поводу Могильный в интервью прессе Нью-Джерси. «Конечно решение тренера оказалась для меня немного неожиданным. Сильно ли я разозлен? Нет. Конечно, они ждут от меня большего. Если бы я забивал, то не остался бы в запасе. Я играю также, как играл в предыдущие года. Ничего не изменилось, но мне остается лишь мечтать о двух здоровых ногах.»

Если с отправкой Могильного в запас Робинсон хотел встряхнуть немного «Дэвилз», то из этого трюка у него ничего не получилось - «Нью Джерси» проиграло «Айлендерс» 1:4. Единственную шайбу у «дьяволов» забил Владимир Малахов, который также находится в «черном» списке тренеров команды из-за своих многочисленных ошибок в обороне.

8 ноября. «Филадельфия» - «Бостон» 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
Голы: Кнубл (20), Гагне (57), Питканен (60, 62) – МакИкерн (39), Самсонов (41), Торнтон (56). Броски: 36-30. Вратари: Эш – Тойвонен. . . Героем матча стал 22-летний защитник «Флайерс» Йони Питканен, сравнявший счет за 24 секунды до конца третьего периода, а затем и принесший хозяевам победу после точного броска на исходе второй минуты овертайма. Три точных передачи у «Филадельфии» сделал Питер Форсберг. У «Бостона» свою восьмую шайбу в сезоне забросил Сергей Самсонов.

8 ноября. «Торонто» - «Вашингтон» 6:4 (0:2, 2:0, 4:2)
Голы: Килджер (29), О`Нилл (31), Поникаровский (46), МакКабе (47), Сандин (48), Колайково (55) – Клаймер (11), Овечкин (16, 50), Петтинджер (56). Броски: 34-30. Вратари: Белфор – Колциг, Джонсон. . . Форвард «Кэпиталз» Александр Овечкин снова дважды поразил ворота «Торонто», но это не помешало «Мэйпл Лифз» взять реванш за поражение двумя днями ранее в Вашингтоне. На счету Овечкина стало 12 заброшенных шайб. . . Нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский забил свой четвертый гол в сезоне, Дайнюс Зубрас (Ващ) отдал один точный пас. . . Голкипер «Вашингтона» Олаф Колциг был заменен после пяти пропущенных шайб с 32 бросков.

8 ноября. «Нью Джерси» - «НЙ Айлендерс» 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: Малахов (28) – Уэйнхэндл (3), Бэйтс (12), Кваша (38), Блэйк (59). Броски: 26-20. Вратари: Клемменсен – ДиПиетро. . .  Позволив соперникам забить четыре гола всего с 20 бросков, «Дэвилз» потерпели четвертое поражение кряду. Единственную шайбу у них забросил Владимир Малахов, для которого этот гол стал третий в чемпионате. Ларри Робинсон, старший тренер «Нью Джерси», оставил в запасе Александра Могильного, на счету которого только одна шайба в последних семи играх. . . Нападающий «Айлендерс» Олег Кваша во второй раз в сезоне зажег красный свет за воротами соперника.

8 ноября. «Монреаль» - «Тампа Бэй» 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Марков (11), Ривет (47), Зедник (50) – Тэйлор (4), Проспал (34). Броски: 19-34. Вратари: Теодор – Эклунд. . . Пара голов в середине третьего периода в ворота 25-летнего голкипера-новичка «Тампы» Браяна Эклунда, проводившего свой первый матч в НХЛ, принесла «Канадиэнс» уже 12 победу в 16 матче чемпионата. . . Алексей Ковалев (Мон) записал в свой актив две передачи, Евгений Артюхин (ТБ) – одну. . . Защитник Андрей Марков (Мон) открыл счет своим голам в этом году. . . «Лайтнинг» были 0 из 8 при игре в большинстве, «Монреаль» 2 из 7.

8 ноября. «Миннесота» - «Финикс» 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Голы: Тярнквист (25), Куба (44) – Ленокс (2), Леклерк (12), Комри (14, 58). Броски: 28-18. Вратари: Джозеф – Ролосон, Фернандес. . . Яник Ленокс вывел гостей вперед своим первым голом в НХЛ уже в начале второй минуты, после чего «Кайотес» забросили еще две шайбы в первом периоде и довели матч до победы. Голкипер «Финикса» Куртис Джозеф отразил 26 бросков из 28-ми, но в заключительной двадцатиминутке пропустил курьезную шайбу после броска Филипа Кубы из зоны «Уайлд». . . Дуэйн Ролосон, вратарь «Миннесоты», был заменен после трех пропущенных шайб с 10 бросков. В составе «Уайлд» снова не было Андрея Зюзина, залечивающего травму колена. . .

8 ноября. «Нэшвилл» - «Эдмонтон» 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)
Голы: Эрат (44), Тимонен (59), Хартнелл (60) – Столл (10), Р.Смит (60). Броски: 27-33. Вратари: Вокоун – Маркканен. . . .Главные события в матче развернулись в последние две минуты – сначала, за 1:55 до конца третьего периода Киммо Тимонен вывел «Прэдаторс» вперед 2:1, затем в начале последней минуты поединка Раян Смит выровнял положение, и все же победу хозяевам принес Скотт Хартнелл своим точным броском 36 секунд спустя. . . «Хищники» улучшили свои показатели на домашнем льду до +6=0-1-0, «Ойлерс» стали +5=0-6-0 в матчах на выезде. . . Защитник «Нэшвилла» Данила Марков отметился результативной передачей.

8 ноября. «Колорадо» - «Сан Хосе» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
Голы: Лайлс (2), Тангэй (3, 53), Сватос (29), Туржеон (50) – Прессинг (23), Чичу (36). Броски: 23-33. Вратари: Эйбишер – Тоскала. . . Послав шайбу в ворота «Шакрс» при игре в большинстве на 50-й минуте после выверенной передачи Марека Сватоса, форвард «Аваланч» Пьерр Туржеон стал 34-м хоккеистом в истории НХЛ покорившим рубеж в 500 голов. . . «Сан Хосе» проиграло вторую игру подряд после пяти матчевой победной серии. Показатели голкипера «Акул» Весы Тоскалы в текущем сезоне упали до +0=0-4-0, 81.5% парированных бросков.

Предыдущий день: 7 ноября. Сергей Гончар – восемь очков в последних восьми матчах. Федоров-младший не попал в состав «Рэйнджерс».