.
Владимир Малахов

12 ноября 2005 года.
Малахов отметил свой 700-й матч заброшенной шайбой. . . Ковальчук и «Атланта» остановили «Хёрракейнс».

Трудным выдается нынешний сезон для 37-летнего ветерана Владимира Малахова, защитника «Нью Джерси». Используя свой опыт, Малахов старается принести как можно больше пользы, однако слишком часто допускает нелепые ошибки в обороне. Так, в прошедшую пятницу  (11 ноября) он просто «подарил» шайбу нападающему «Вашингтона» Джеффу Халперну, которому не составило большого труда поразить ворота «Дэвилз» с близкого расстояния. Хорошо еще то, что тот гол никак не повлиял на окончательный результат – победу «Нью Джерси» 4:3.

В субботу «Дэвилз» и «Кэаиталз» встретились снова, но уже в Нью Джерси. Для Малахова этот матч оказался юбилейным 700-м в его карьере и он отметил его забитым голом – в первом периоде, при численном преимуществе пять на три, шайба после щелчка Владимира нашла себе путь в ворота «Вашингтона». Малахов стал 19-м хоккеистом из бывших советских республик, достигшим рубежа в 700 игр в НХЛ. На его счету в этих поединках 86 заброшенных шайб и 257 передач. В нынешнем сезоне россиянин набрал 6 очков (4+2) в 17 матчах, а вот его показатель полезности в минус -9 является худшим среди «дьяволов».

Встречу с «Кэпиталз» Малахов закончил также с отрицательным коэффициентом, минус-1, хотя «Дэвилз» все же сумели во второй раз обыграть молодую столичную команду ведомую Александром Овечкиным, 3:2. В составе «Нью Джерси» снова отсутствовал Александр Могильный, однако на этот раз не из-за решения тренеров, а из-за полученного день назад небольшого сотрясения мозга, когда шайба угодила ему в подбородок.

Из других субботних поединков можно выделить разгром «Каролины Хёрракейнс» на своем льду «Атлантой» 0:9. Две шайбы у «Тршерс», обе в первом периоде, забросил Илья Ковальчук снова, теперь уже можно сказать, своим фирменным щелчком в одно касание. На счету Ковальчука, шесть раз поразившего ворота соперника за последние два дня, стало 21 очко (12+9) в 14 проведенных играх чемпионата. «Ураганы», проигравшие в первый раз за последние 10 матчей, тем не менее уверенно продолжают оставаться на первом месте в своём Южно-Восточном дивизионе с 25 очками.

12 ноября. «Нью Джерси» - «Вашингтон» 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Голы: Малахов (14), Лангенбруннер (23), Маршалл (36) – Брэдли (25), Сатерби (27). Броски: 28-20. Вратари: Бродур – Джонсон. . . «Кэпиталз» боролись на равных с более именитыми соперниками, но исход поединка предрешила игра в неравных составах - «Дэвилз» реализовали три численных преимущества из восьми, гости 0 из 5. . . Владимир Малахов (НД) забил свой четвертый гол в сезоне в своем 700-м матче НХЛ. . . Александр Могильный (НД) пропустил игру из-за небольшого сотрясения мозга.

12 ноября. «Филадельфия» - «Флорида» 5:4 (3:2, 1:2, 1:0)
Голы: Гагне (1), Кнубл (3, 60), Картер (14), Питканен (26) – Хузелиус (8), Робертс (10), Желинас (23), Хэгмэн (33). Броски: 39-30. Вратари: Эш – МакЛинэн. . . «Пэнтерс» проиграли в восьмой раз подряд, +0=0-5-3, но винить им некого кроме себя – имея численное преимущество на последней минуте поединка, они умудрились пропустить решающую шайбу за четыре (!) секунды до финальной сирены. У «Флайерс» отличился Майк Кнубл, забивший победный гол и сделавший тем самым дубль. Симон Гагне в 17 раз поразил ворота соперников. По этому показателю он делит первое место в НХЛ с Яромиром Ягром.

12 ноября. «Оттава» - «Буффало» 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
Голы: Нил (20), Алфредссон (21), Хитли (22, 37), Фишер (26), Спецца (46) – Рой (55). Броски: 37-25. Вратари: Эмери – Бирон. . . Третья встреч команд в нынешнем сезоне в третий раз завершилась крупной победой «Оттавы». Общий счет этих игр 21-5 в пользу «Сенаторс». . . Дэни Хитли сделал дубль, доведя свою результативную серию до 15 матчей. Даниэл Алфредссон набрал три очка (1+2) и вышел в единоличные лидеры НХЛ с 31 очком (15+16). . . Защитник «Буффало» Дмитрий Калинин отдал один точный пас.

12 ноября. «Каролина» - «Атланта» 0:9 (0:5, 0:2, 0:2)
Голы: Ковальчук (9, 20), Мелланби (11), Холик (15), Слэтер (19), Хосса (21), де Врайс (39), Обэн (41), Бондра (55). Броски: 19-36. Вратари: Гербер, Уорд – Данэм, Беркоел. . . Победная серия «Хёрракейнс» оборвалась на девяти матчах полным разгромом на домашнем льду. Основной голкипер «Каролины» Мартин Гербер, отстоявший «на сухую» в предыдущей игре, был заменен уже на 11-й минуте, после двух пропущенных шайб с трех бросков. . . Илья Ковальчук дважды зажег красный свет за воротами соперников, доведя счет своих шайб до 11-ти. . . «Трэшерс», установившие клубный рекорд с девятью голами, реализовали четыре численных преимущества из 13, «Хёрракейнс» 0 из 8. . . Вячеслав Козлов (Атл) сделал две результативные передачи.

12 ноября. «Монреаль» - «Торонто» 4:5 ОТ (0:0, 2:3, 2:1, 0:1)
Голы: Марков (32), Райдер (36), Беджин (48), Ковалев (49) – МакКабе (25), Поникаровский (28), Уэллвуд (40), Аллисон (58), О`Нилл (65). Броски: 35-24. Вратари: Теодор – Белфор. . . Ошибка «Канадиэнс» на последней минуте овертайма, когда на льду оказалось на одного хоккеиста больше положенного, привела к двух-минутному удалению, которым воспользовались «Мэйпл Лифз», одержавшие вторую победу над «Монреалем» в сезоне, +2-1. . . Алексей Ковалев (Мон) забросил одну шайбу и отдал одну точную передачу, ставшую для него 400-й в карьере. . . Андрей Марков (Мон) забил второй гол в сезоне, Алексей Поникаровский (Тор) – пятый и второй при игре в меньшинстве. . . Николай Антропов отметился результативной передачей.

12 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Йорк (13), Бэйтс (39, 60), Хантер (54), Ашэм (55) – Скэтчард (18), Самсонов (43). Броски: 31-31. Вратари: ДиПиетро – Райкрофт. . . В начале третьего периода Сергей Самсонов сравнял счет своей девятой шайбой в сезоне, но затем забивали только «Айлендерс», включая два решающих гола в течении 66 секунд на 54-55-х минутах. . . Алексей Яшин (НЙА) и Алексей Житник (НЙА) добавили в свои активы по одной точной передаче. . . «Брюинз» проиграли «Айлендерс» во второй раз в нынешнем сезоне.

12 ноября. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 1:6 (0:1, 1:2, 0:3)
Голы: Рекки (32) – Ортмайер (3), Ягр (29, 29, 59), Руччин (42, 51). Броски: 24-41. Вратари: Тибо – Уикс. . . Четырнадцатый «хет-трик» в карьере Яромира Ягра и дубль Стива Руччина принесли «Рэйнджерс» уже шестую победу на выезде в сезоне, +6=0-3-1. . . Защитники гостей Дариус Каспарайтис и Максим Кондратьев записали в свои активы по одной результативной передаче каждый. . . «Пингвинз» не реализовали ни одного из своих шести численных преимуществ, в то время как «Рэйнджерс» были 3 из 12.

12 ноября. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Хартнелл (21, 28), Тимонен (50) – Силлинджер (14). Броски: 29-27. Вратари: Вокоун – Сэнфорд. . . Ведя 1:0 после первого периода, «Блюз» затем пропустили две шайбы в меньшинстве, одну в большинстве и проиграли в 11-й раз кряду. У «Прэдаторс», которые еще не уступили ни одного матча в основное время, счет в котором открыли соперники, отличился Скотт Хартнелл, сделавший дубль. Один раз ему через пол-площадки великолепно ассистировал защитник Данила Марков.

12 ноября. «Финикс» - «Анахеем» 2:1 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Нэги (2), Микалек (64) – Гетзлаф (34). Броски: 30-44. Вратари: Джозеф – Жигьер. . . За две минуты до окончания овертайма игрок обороны «Кайотес» Збынек Микалек попытался сделать передачу своему партнеру, находившемуся у ворот соперника, однако шайба угодила в конек защитника «Майти Дакс» и изменив направление, оказалась в сетке. Эта встреча стала уже третьей для команд в нынешнем сезоне и впервые победа осталась на стороне «Финикса».

12 ноября. «Калгари» - «Колорадо» 5:3 (4:0, 0:3, 1:0)
Голы: Игинла (13), Аманте (15), МакДональд (15), Кобасеу (19), Ференс (47) – Кларк (25), Тангэй (28, 33). Броски: 24-30. Вратари: Кипрусофф – Эйбишер, Будай. . . Забив четыре безответных гола уже в первом периоде, «Флэймз» удержали преимущество и впервые с февраля 1994 года выиграли в шести матчах кряду. Для «Аваланч» это поражение в Калгари стало первым с 10 ноября 2001 года. . . Дэвид Эйбишер был заменен после трех пропущенных шайб с восьми бросков, включая щелчок Крэйга МакДональда от красной линии.

12 ноября. «Сан Хосе» - «Даллас» 2:3 Б (0:2, 2:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Берниер (32), МакКаули (34) – Бушер (6), Арнотт (14). Броски: 31-24. Вратари: Набоков – Турко. . . После трех пропущенных недель из-за травмы плеча, в ворота «Шаркс» вернулся Евгений Набоков. За 65 минут основного времени и овертайма Набоков отразил 20 бросков из 22-х, но в серии буллитов ничем не смог помочь своей команде, проиграв дуэли Сергею Зубову и Юсси Йокинену. Зубов также записал на свой счет результативную передачу.

Предыдущий день: 11 ноября. Илья Ковальчук: «Сегодня был мой день».