.
Три сотни Яшина

14 ноября 2005 года.
Яшин добрался до отметки в 300 голов. Ковалеву предстоит операция на колене.

Встреча с «Питтсбург Пингвинз» складывалась для «НЙ Айлендерс» довольно удачно на протяжении первых двух периодов, однако в заключительной двадцатиминутке «Пингвины» ведомые 18-летним Сиднеем Кросби сумели выровнять положение 2:2. Победителя определили буллиты и толь лишь в девятом раунде – удачливее оказались «островитяне».

Этот матч также оказался памятным для капитана «НЙ Айлендерс» Алексея Яшина, забросившего свою 300 шайбу в карьере. Алексей нанес свой юбилейный бросок на 30-й минуте встречи, поразив ворота с довольно острого угла, когда шайба по замысловатой траектории влетела в дальней вернй угол ворот голкипера «Питтсбурга» Жослина Тибо. Яшин стал четвертым россиянином достигшим рубежа в 300 голов, после Александра Могильного, Сергея Федорова и Павла Буре.

На отметке в 299 шайб остановился на время Алексей Ковалев из «Монреаля». К сожалению, Ковалев не сможет догнать Яшина в ближайшие дни, так как будет восстанавливаться после операции на колене.

«Рентген показал, что разрыва крестообразных или боковых связок колена нет, и это самое главное, – сказал доктор «Монреаля» Дэвид Малдер. – Алекса беспокоит мениск. Это результат износа или надрыва, причем не полученного в каком-то конкретном игровом эпизоде. В итоге было решено сейчас лечь на операцию, чтобы потом не усугубить травму».

«Травма беспокоит меня с начала сезона, – сказал Ковалев в интервью «Советскому Спорту». – Никакие процедуры и лечения не помогали. Боли только усиливались от матча к матчу. Тяжело покидать команду, особенно сейчас, когда мы на подъеме. Но я должен решить проблему с коленом как можно скорее, чтобы вернуться и полноценно помочь команде».

Ожидается, что Ковалев сможет вернуться в строй к середение декабря.

У Ковалева сейчас 19 очков (7+12) в 18 играх, у Яшина 20 (9+11) также в 18 матчах. Сегодняшняя встреча с «Пингвинз» стала для Яшина 46-й в его карьере. В этих матчах он забросил 14 шайб и сделал 22 точных передачи.

14 ноября. «Питтсбург» - «НЙ Айлендерс» 2:3 Б (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Кросби (47), Кристенсен (59) – Яшин (30), Бэйтс (38). Броски: 28-37. Вратари: Тибо – ДиПиетро. . . «Айлендерс» имели заметное преимущество по ходу двух первых периодов, вели 2:0, но в итоге сумели одержать победу лишь в серии буллитов. . . Алексей Яшин забросил свою девятую шайбу в сезоне и 300-ю в карьере. . . Сидней Кросби, лучший в составе «Пингвинз», поразил ворота соперников в седьмой раз в чемпионате.

14 ноября. «Тампа Бэй» - «Филадельфия» 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)
Голы: Проспал (19, 36, 60), Бойл (21), Цибак (53) – Форсберг (18, 24). Броски: 33-24. Вратари: Грэм – Эш. . . «Хет-трик» Васлава Проспала, который также сделал одну голевую передачу, принес «Лайтнинг» первую победу после шести поражений. Три очка у хозяев набрал Винсент Лекавалиер (0+3). .  . Форвард «Флайерс» Питер Форсберг, забросивший две шайбы, догнал лидера НХЛ по результативности Даниэла Алфредссона из «Оттавы». У обоих шведов стало по 31 очку. . . Новичок «Тампы» Евгений Артюхин отметился точным пасом.

14 ноября. «Калгари» - «Миннесота» 3:2 (0:1, 0:1, 3:0)
Голы: Фанеуф (43), Лэнгкау (55), Игинла (59) – Койву (14), Робитайл (39). Броски: 42-35. Вратари: Кипрусофф – Ролосон. . . В третьем периоде «Флэймз» перебросали «Уайлд» 25-7 и забросив три безответных шайбы, из них две при игре в большинстве, одержали свою седьмую победу подряд. Три очка у хозяев набрал Джаром Игинла (1+2). . . «Уайлд» уступили в третьем матче кряду.

14 ноября. «Колорадо» - «Эдмонтон» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Голы: Блэйк (20), Лаперриер (31) – Р.Смит (10), Мореу (11), Пронгер (35), Торрес (43), Ризонер (54). Броски: 33-22. Вратари: Эйбишер – Морррисон. . . Крис Пронгер наконец-то забросил свою первую шайбу в составе «Ойлерс», оказавшуюся сразу победной. . . Голкипер-новичок «Эдмонтона» Майкл Моррисон выиграл свой первый матч в НХЛ, отразив 31 бросок из 33-х. . . «Аваланч» реализовали два численных преимущества из семи, «Ойлерс» 2 из 5.

Предыдущий день: 13 ноября. Первый «хет-трик» Фролова.