.
Сергей Федоров дает интервью телевидению Колумбуса

16 ноября 2005 года.
Голкипер-новичок «Ст.Луиса» испортил Федорову дебют в составе «Колумбуса».

Проводя свой первый матч за «Блю Джекетс» после обмена из «Анахеема», Сергей Федоров был одним из самых заметных на льду во время встречи  с «Ст.Луис Блюз». Выходя в звене с Николаем Жердевым и Давидом Виборны, 91-й «жакет» несколько раз угрожал воротам «Блюз», сделал три прицельных броска (все в первом периоде), но так и не сумел «пробить» 26-летнего голкипера-новичка соперников Куртиса Стэнфорда, для которого этот поединок стал лишь вторым в сезоне и 10-м в карьере.

Не смогли «распечатать» Стэнфорда и новые одноклубники Федорова, в результате чего «Блюз» одержали победу 2:0, ставшую для команды первой после 11 поражений кряду.

«У него не было достаточно времени для сна, но он все равно выглядел очень хорошо,» - сказал о Федорове старший тренер «Колумбуса» Жерард Галлант. В сумме Сергей провел на льду 26 смен (22 минуты и 25 секунд), применив два силовых приема и выиграв половину вбрасываний 7 из 14.

Сам Федоров после матча дал такую оценку проведенному матчу: «В некоторых эпизодах мы с Жердевым неплохо держали шайбу и, полагаю, скоро найдем общий язык. Переход в «Колумбус» - это хороший вызов. Надеюсь здесь вспомнить сезон-93/94, когда я набрал 120 очков и забил 56 голов»

16 ноября. «Атланта» - «НЙ Айлендерс» 3:7 (0:2, 2:2, 1:3)

• «Трэшерс»: Модри (28), Бондра (33), Слэтер (42)
  • «Айлендерс»: Бэйтс (7, 53), Хантер (18), Ашэм (31), Шатэн (38, 56), Блэйк (60)
  • Броски: 42-39. Вратари: Беркоел – Сноу.

• Три реализованных численных преимущества гостями при 12 возможностях предрешили исход поединка. «Трэшерс» ни разу не воспользовали лишним хоккеистом при восьми шансах. Три очка (2+1) у «Айлендерс» набрал Шон Бэйтс. . . Алексей Яшин, Алексей Житник и Олег Кваша (все НЙА) отдали по одному результативному пасу каждый. . . «Трэшерс» +0-2 во встречах с «Айлендерс» в нынешнем сезоне.

16 ноября. «Колумбус» - «Ст.Луис» 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

• «Блюз»: Семпняк (53), Янг (57)
  • Броски: 36-16. Вратари: Дэни – Сэнфорд.

• Голкипер «Блюз» Куртис Сэнфорд, проводивший всего лишь 10 игру в своей карьере, остановил все 36 бросков по своим воротам, заработал уже второй «шат-аут» за два года и помог «Ст.Луису» прервать серию из 11 поражений кряду. Кроме того, Сэнфорд испортил дебют Сергею Федорову в составе «Блю Джекетс», парировав три броска 91-го номера. . . Защитник «Блюз» Эрик Брюуэр покинул лед в первом периоде с травмой плеча.

16 ноября. «Филадельфия» - «Питтсбург» 2:3 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 0:1)

• «Флайерс»: Питканен (46, 47)
  • «Пингвинз»: Малоне (43), Кросби (43, 65)
  • Броски: 47-29. Вратари: Нииттимаки – Флери.

• Сидни Кросби установил свой первый рекорд, став самым молодым хоккеистом в истории НХЛ (18 лет, 101 день) забросившим шайбу в овертайме. В том моменте новичок «Пингвинз» довольно легко переиграл финского вратаря «Филадельфии» Антепо Нииттимаки, выйдя с ним один на одни в начале последний минуты дополнительного времени. Кросби закончил поединок с тремя очками (2+1). . . Голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери отразил 45 бросков, заработав первую победу в сезоне и пятую в карьере. . . У «Флайерс» дважды при численных преимуществах отличился защитник Йони Питканен и оба раза ему ассистировал Питер Форсберг.

16 ноября. «Калгари» - «Детройт» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• «Флэймз»: Аманте (12), Кобасеу (37), МакКарти (43)
  • «Рэд Уинз»: Ланг (2)
  • Броски: 28-22. Кипрусофф – Легаси

• Пропустив гол уже на второй минуте, «Флэймз» затем трижды поразили ворота «Рэд Уинз», выиграв в восьмой раз подряд и выйдя на первое место в Северо-западном дивизионе. По два очка у «Калгари» набрали Тони Аманте (1+1) и Дэймонд Лэнгкау. . . Дэриан МакКарти забросил вторую шайбу в чемпионате и первую в карьере в ворота своей бывшей команды. . . Для «Детройта» это поражение от «Флэймз» стало первым в четырех очных встречах в регулярных сезонах.

16 ноября. «Финикс» - «Колорадо» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

• «Кайотес»: Джонсон (18)
  • «Аваланч»: Сватос (35, 42), Блэйк (53).
  • Броски: 17-33. Вратари: Джозеф – Будай.

• Два гола Марека Сватоса принесли «Аваланч» победу над «Финиксом» в первой встрече этих команд в текущем сезоне. . . Питеру Будаю, голкиперу гостей, потребовалось отразить лишь 16 бросков из 17 для своей второй победы в карьере. . . Роб Блэйк, сделавший счет 3:1, стал 29-м защитником в истории НХЛ покорившим рубеж в 600 очков (190+410). . . У «Кайотес» единственную шайбу забросил Майк Джонсон, проводивший свою 500 игру в НХЛ.

16 ноября. «Анахеем» - «Даллас» 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)

• «Дакс»: Моен (11), С.Нидермайер (16)
  • «Старс»: Арнотт (6, 49, 59), Лехтинен (50).
  • Броски: 31-38. Вратари: Брызгалов – Турко.

• Илья Брызгалов никак не может одержать свою вторую победу в сезоне. На этот раз российский голкипер «Майти Дакс» отразил 34 броска из 38-ми, проиграв в третий раз подряд и в пятый в году. . . Нападающий «Далласа» Джэйсон Арнотт в шестой раз в своей карьере сделал «хет-трик» и принес «Старс» шесту победу в последних семи матчах. Три очка у победителей также набрал Брендан Морроу 0+3, у «Дакс» отличился Скотт Нидермайер – гол и передача. . . Защитник гостей Сергей Зубов провел на площадке 31 минуту и 16 секунд.

16 ноября. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

• «Шаркс»: Гош (26)
  • «Кэнакс»: Парк (9), Джавановски (51), Картер (54).
  • Броски: 26-24. Вратари: Набоков – Клоутье.

• Два гола в большинстве в третьем периоде принесли «Кэнакс» четвертую победу на выезде в нынешнем чемпионате, +4=0-4-2. Кроме того, в первом периоде гости открыли счет при игре в меньшинстве. В сумме «Ванкувер» был 2 из 5 при численном преимуществе, «Шаркс» 0 из 8. . . Евгений Набоков пропустил три шайбы с 24 бросков, ухудшив свои показатели до +3-3-2.

Предыдущий день: 15 ноября. Овечкин снова обыграл Шона Бурка.