.
На фоне драки, судья уводит Овечкина  на скамейку штрафников

17 ноября 2005 года.
Овечкин – гол, передача и потасовка в Буффало.

В матче «Буффало» - «Вашингтон», 20-летний новичок «Кэпиталз» Александр Овечкин отличился не только свой 15-й заброшенной шайбой в сезоне, но и тем, что он стал причиной потасовки в начале третьего периода.

Полный энергии, россиянин в том моменте впечатал в бортик вышедшего отбросить шайбу голкипера «Сейбрс» Мартина Бирона, за что тут же получил «по шее» от самого Бирона, а затем и подоспевших на помощь других «сейбрс» - Пола Гаустада и Генрика Таллиндера. Особенно преуспел Гаустад, сбивший с Овечкина шлем и Александру пришлось бы не сладко, если бы ему на помощь не пришли одноклубники. Никогда не отличавшийся в кулачных боях Шон Моррисон утянул Гаустада в угол площадки, а судьи в это время успели увести Овечкина на скамейку штрафников.

Несмотря на инцидент, никто из «Сейбрс» не метал молний в адрес россиянина после матча – все понимали, что это был игровой эпизод и у Овечкина не было никаких намерений травмировать Бирона.

«Да, у него отличный бросок и тяжелое плечо,» - пошутил после поединка Мартин Бирон в адрес Овечкина.

Ну а свой гол Александр забил мощнейшим щелчком со средней дистанции под занавес второй двадцати минутки, сократив отставание «Вашингтона» до 4:6. В заключительной трети поединка «Кэпиталз» перебросали «Буффало» 18-3, но уйти от поражения так и не сумели, 5:8. Одну из шайб у хозяев, свою первую в чемпионате, забросил защитник Дмитрий Калинин.

«Александр всегда играет с большим настроем и с полной отдачей,» - заявил старший тренер «Вашингтона» Глен Хэнлон. «К сожалению болельщики Буффало не могут, как мы, видеть его в деле каждый день. У него не бывает сбоев, он всегда показывает отличный хоккей».

Овечкин, сделавший также одну точную передачу, имеет теперь 21 очко (15+6) в 19 матчах.

17 ноября. «Буффало» - «Вашингтон» 8:5 (4:1, 2:3, 2:1)

• «Сейбрс»: Кэмбелл (1, 29), Коталик (15), Пятт (17, 20, 57), Калинин (24), Конноли (59)
  • «Кэпиталз»: Кларк (5), Касселс (32), Сатерби (45), Овечкин (40), Клаймер (57).
  • Броски6 27-39. Вратари: Бирон – Джонсон

• Три шайбы у «Сейбрс» забросил 24-летний Тэйлор Пятт, который до этого матча сделал лишь три точные передачи в 12 проведенных играх текущего сезона. . . Александр Овечкин забил свой 15 гол в чемпионате и сделал одну точную передачу. Он также стал зачинщиком драки в начале третьего периода, после силового приема против голкипера «Сейбрс» Мартина Бирона. . . Защитник «Буффало» Дмитрий Калинин впервые в сезоне поразил ворота соперников. . . Дайнюс Зубрас (Ваш) и Максим Афиногенов (Буф) не играли из-за травм.

17 ноября. «Бостон» - «Торонто» 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

• «Брюинз»: Исбистер (40)
  • «Лифз»: Антропов (22), Линдрос (49), Сандин (51), Такер (55).
  • Броски: 32-26. Вратари: Рэйкрофт – Теллквист.

• Десятый гол в сезоне Эрика Линдроса стал также и победным для «Лифз», улучшивших свои показатели на выезде до +4=0-4-1. «Брюинз» проиграли в четвертый раз кряду. Клуб из Бостона набрал лишь три очка в девяти поединках против команд из своего Северо-Восточного дивизиона, +1=0-7-1. . . Форвард «Торонто» Николай Антропов в третий раз в чемпионате зажег красный свет за воротами соперников, набрав 130 очко (51+79) в карьере. . . «Брюинз» реализовали одно численное преимущество из четырех, «Лифз» два из семи.

17 ноября. «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс» 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

• «Хёрракейнс»: Стаал (19), Адамс (24, 38, 52), Уиллиамс (59)
  • «Рэйнджерс»: Ниландер (20)
  • Броски: 27-29. Вратари: Гербер – Ландквист

• 31-летний ветеран «Каролины» Кэвин Адамс сделал первый «хет-трик» в своей карьере и «Хёрракейнс» одержали 11 победу в последних 12 матчах По два очка у хозяев набрали Джастин Уиллиас (1+1) и Радим Врбата (0+1). . . Голкипер «Рэйндежрс» Генрик Ландквист впервые в карьере и в сезоне пропустил более трех шайб за игру. . . Дариус Каспарайтис (НЙР) закончил встречу с минус -2. . . Федор Тютин (НЙР) покинул лед в начале поединка с травмой пальца после блокированного броска.

17 ноября. «Оттава» - «Флорида» 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

• «Сенаторс»: Смолински (43), Алфредссон (53, 53), Верметт (58)
  • «Пэнтерс»: Йокинен (16)
  • Броски: 45-32. Вратари: Теодор – Луонго

• Первый визит Жака Мартина, наставника «Флориды», в Оттаву, где он тренировал «Сенаторс» с 1995 по 2004 года, закончился неудачей. Его команда вела на протяжении первых двух периодов, но в итоге проиграла в 10 раз подряд, +0=0-7-3. У хозяев отличился Даниэл Алфредссон, сделавший дубль в течении 20 секунд на 53-й минуте при численном преимуществе. На счету Алфредссона стало 18 заброшенных шайб в сезоне и по этому показателю он догнал лидера НХЛ Яромина Ягра.

17 ноября. «Тампа Бэй» - «НЙ Айлендерс» 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

• «Лайтнинг»: Федотенко (19), Ричардс (32), Ст.Луис (59)
  • «Айлендерс»: Нилссон (6), Яшин (41).
  • Броски: 31-36. Вратари: Грэм – ДиПиетро.

• Пропустивший всего два матча из-за перелома пальца руки, Мартин Сент Луис вернулся в составе «Лайтнинг» и принес своей команде победу, оказавшись в нужном месте в нужное время у ворот «Айлендерс» за 1:43 до конца третьего периода. . . Капитан гостей Алексей Яшин набрал два очка (1+1). . . Руслан Федотенко (ТБ) забросил пятую шайбу в сезоне, отличившись в третий раз за последние четыре игры. . . Алексей Житник (НЙА) и Евгений Артюхин (ТБ) сделали по одной точной передаче каждый.

17 ноября. «Эдмонтон» - «Детройт» 6:5 ОТ (1:1, 0:2, 4:2)

• «Ойлерс»: Хемски (15), Берджерон (46), Р.Смит (47, 53), Мореу (49), Столл (61)
  • «Рэд Уинз»: Самуэлссон (17), Дацюк (24), Фрэнзен (25), Шэнахен (57), Айзерман (58)
  • Броски: 28-28. Вратари: Маркканен – Осгуд.

• В основное время обе команды упустили преимущество в две шайбы и выявили победителя лишь в овертайме – решающий гол для «Ойлерс» на 33-й секунде дополнительного времени при игре в большинстве забил Яррет Столл. По четыре очка у хозяев набрали Алекс Хемски (1+4) и Шон Хоркофф (0+4), три очка (2+1) Раян Смит. . . После семи побед на выезде в начале сезона, «Рэд Уинз» проиграли в гостях в третий раз кряду. . . Павел Дацюк забросил свою девятую шайбу в чемпионате. На его счету стало 23 очка (9+14) в 21 матче.

17 ноября. «Лос Анжелес» - «Ванкувер» 5:4 (2:0, 1:1, 2:3)

• «Кингз»: Висновски (10, 11), Каммаллери (22), Коуэн (44), Конрой (44)
  • «Кэнакс»: Д.Седин (37), Бертуцци (48), Нэслунд (52, 58).
  • Броски: 38-36. Вратари: Гэрон – Клоутье, Олд.

• Забросив три свои первые шайбы при численном преимуществе, «Кингз» в итоге довели матч до победы, своей восьмой на домашнем льду в текущем сезоне, +8-3. . . Александр Фролов (ЛА) добавил в свой актив три голевых паса и перешагнул рубеж в 100 очков в карьере. На его счету стало 49 голов и 53 передачи. Также по три очка набрали Павел Демитра (ЛА) 0+3 и Маркус Нэслунд (Ван) 2+1. . . Голкипер «Кэнакс» Дэн Клоутье был заменен после пяти пропущенных шайб с 27 бросков.

Предыдущий день: 16 ноября. Голкипер-новичок «Ст.Луиса» испортил Федорову дебют в составе «Колумбуса».