.
Николай Хабибулин

18 ноября 2005 года.
Хабибулин, «Блэкхаукс» остановили победную поступь «Калгари».

После восьми побед подряд, «Калгари Флэймз» споткнулись на далеко не самой сильной команде нынешнего сезона «Чикаго Блэкхаукс». Причиной стала уверенная игра голкипера «черных ястребов» Николая Хабибулина. Пропустив две шайбы в первом периоде, российский вратаря в дальнейшем отстоял безошибочно и, отразив в сумме 30 бросков, принес «Чикаго» победу 5:2.

Нужно отметить, что в поединках против «Калгари», Хабибулин редко уходит со льда побежденным. Нынешняя победа над «Флэймз» стала для россиянина уже 15-й, при всего двух ничьих и двух поражения во встречах регулярных сезонов.

Похоже, что кошмар первых игр текущего чемпионата остался для Хабибулина и «Блэкхаукс» позади. Матч в Калгари, стал для «Чикаго» четвертым выигранным матчем в последних пяти поединках и во всех них ворота команды защищал российский голкипер, пропустивший в сумме лишь 10 шайб со 148 бросков (93.2%).

Тем временем никак не может с двинуться с отметки в одну победу другой российский вратарь Илья Брызгалов из «Анахеема». В пятницу он парировал 29 бросков «Колорадо Аваланч», но его команда снова ушла со льда побежденной, 2:3.

Суммарные показатели трех российский голкиперов НХЛ (Хабибулин, Брызгалов, Евгений Набоков) пока что не впечатляют – всего 11 побед при 21 поражении, два из них по буллитам.

Коротко: Илья Ковальчук (Атланта) набрал пять очков (2+3) в Филадельфии, Сергей Федоров, сделав голевую передачу, набрал свое первое очков в составе «Колумбуса».

18 ноября. «Филадельфия» - «Атланта» 5:6 ОТ (1:3, 4:0, 0:2, 0:1)
«Флайерс»: Хандзус (3), Радивойвеч (31, 36), Гагне (33), Хэтчер (39) - «Трэшерс»: Ковальчук (9, 15), Холик (12), Бондра (59), Стефан (60), де Врайс (64). Броски: 36-36. Вратари: Эш – Гарнетт. . . Отыграв две шайбы в последние две минуты основного времени – Патрик Стефан сравнял счет за 7 секунд до финальной сирены - «Трэшерс» затем вырвали победу после точного броска Грэйга де Врайса, вышедшего один на один с голкипером «Флайерс» Робертом Эшем на четвертой минуте овертайма. . . Илья Ковальчук закончил матч с пятью очками (2+3), Вячеслав Козлов (Атл) в двумя (0+2). У хозяев три очка оказалось у Бранко Радивойвеча (2+1) . . «Филадельфия» проиграла «Атланте» лишь во второй раз на домашнем льду за все шесть лет существования «Трэшерс», +8=2-2.

18 ноября. «Нью Джерси» - «Монреаль» 5:3 (2:0, 1:3, 2:0)
«Дэвилз»: Гомез (9), Джионта (16, 48), Вик.Козлов (39), Мэдден (60) - «Канадиэнс»: Плеканец (28), Зедник (29), Койву (35). Броски: 31-28. Вратари: Бродур – Теодор. . . Отыграв две пропущенные шайбы, «Канадиэнс» вышли вперед к 35-й минуте, однако не сумели удержать своего преимущества и впервые в сезоне проиграли на выезде в основное время, +6=0-1-2. У «Дэвилз» лучшими на льду были Браян Джионта (2+1) и Скотт Гомез (1+2). . . Виктор Козлов (НД) забил свой пятый гол в сезоне, Сергей Брылин (НД) отметился результативной передачей.

18 ноября. «Даллас» - «Колумбус» 6:3 (1:0, 1:2, 4:1)
«Старс»: Морроу (8), Гурин (30), Йокинен (46), Лехтинен (50), Робидас (52), Барнс (56) - «Блю Джекетс»: Берард (28, 37), Уэсткотт (47). Броски: 29-18. Вратари: Турко – Прусек. . . Трижды по ходу матча «Блю Джекетс» сравнивали счет, однако в последние 11 минут пропустили три шайбы и проиграли в четвертый раз подряд. Свое первое очко в составе «Колумбуса» набрал Сергей Федоров, сделавший точную передачу. Голевой пас также на счету Николая Жердева. У «Старс» сразу шесть игроков набрали по два очка, а победный гол оказался на счету Джере Лехтинена, лидирующего в «Далласе» с 11 заброшенными шайбами. . . «Звезды» реализовали три численных преимущества из восьми, «Блю Джекетс» два из семи. Хозяева льда также один раз поразили ворота соперников при игре в меньшинстве (Робидас).

18 ноября. «Калгари» - «Чикаго» 2:5 (2:1, 0:3, 0:1)
«Флэймз»: Хамрлик (5), Кобасеу (20) - «Блэкхаукс»: Куллен (16, 58), Белл (29, 39), Барнаби (31). Броски: 32-25. Вратари: Кипрусофф, Саувэ – Хабибилун. . . Пара голов Марка Куллена и Марка Белла, а также 30 парированных бросков Николаем Хабибулиным, принесли «Блэкхаукс» четвертую победу в последних пяти играх. Для «Флэймз» это поражение стало первым после восьми выигранных матчей кряду. . . Микка Кипрусофф, основной вратарь «Калгари», отправился на скамейку запасных после четырех пропущенных шайб с 18 бросков. . . Хабибулин улучшил личные показатели в матчах против «Флэймз» до +15=2-2.

18 ноября. «Анахеем» - «Колорадо» 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
«Дакс»: Хедстрем (18), Селанне (45) - «Аваланч»: Хейдук (14), Коновальчук (43), Сватос (55). Броски: 33-31. Вратари: Брызгалов – Будай. Во втором матче подряд у «Аваланч» отличился 23-летний Марек Сватос – после дубля в Финиксе, на этот раз чешский форвард забросил решающую шайбу за 4:58 до конца третьего периода. Сватос идет первым в «Колорадо» с 10 голами. . . Три передачи записал на свой счет Алекс Тангэй. . . Илья Брызгалов проиграл уже в шестой раз в сезоне, хотя и остановил 28 бросков. . . Сандис Озолиньш (Ана) отметился точным пасом.

Предыдущий день: 17 ноября. Овечкин – гол, передача и потасовка в Буффало.