.
Самсонов и Жамнов - три очка на двоих в матче против "Торонто"

23 ноября 2005 года.
Самсонов и Жамнов помогли «Брюинз» прервать серию из шести поражений.

Резкие слова владельца «Бостон Брюинз» Джереми Джэкоба в адрес хоккеистов и тренерского состава команды не остались без ответа – в среду «медведи» провели свой лучший матч в сезоне, обыграв на выезде «Торонто Мэйпл Лифз» 5:1 и прервав серию из шести поражений.

«Брюинз» доминировали практически по ходу всей встречи, перебросав «кленовые листья» 37-21. Дубль у победителей сделал Глен Мюррэй, уже в первом периоде дважды реализовавший численное преимущество. Отличились и россияне «Бостона» – Алексей Жамнов отдал две точные передачи, а Сергей Самсонов поставил в матче последнюю точку своим десятым голом в сезоне.

Для Жамнова, пропустившего пять первых недель из-за травмы плеча, поединок против «Торонто» стал лишь шестым в сезоне. В последних трех 35-летний ветеран не уходил со льда без результативных передач.

«По моему мнению, Алексей начинает набирать форму,» - сказал старший тренер «Брюинз» Майк Салливан. «На протяжении последнего года он играл не так уж много, так что мы знали, что ему потребуется время. Теперь, с каждым матчем он улучшает свою игру – улучшается его скорость, выносливость, темп. Для нашей команды он играет очень большую роль».

Свои очки во встрече с «Торонто» Жамнова набрал после точного передача Мюррэю на «пятачок» «Мэйпл Лифз» в первом периоде, и после начала комбинации Жамнов – Самсонов – Брэд Бойс – Самсонов, закончившейся точным броском Сергея под перекладину за 10 минут до финальной сирены.

27-летний Самсонов, никогда в своей карьере не забивавший более 29 шайб за сезон, идет по графику в 35 шайб и делает это очень кстати – будущим летом россиянин может получить статус свободного неограниченного агента и хорошая результативность пойдет ему только на пользу при переговорах о новом контракте либо с «Бостоном», либо с любой другой командой НХЛ.

23 ноября. «Флорида» - «Нью Джерси» 1:5 (0:3, 1:2, 0:0)
«Пэнтерс»: Хилл (40) - «Дэвилз»: Уайт (17), Маршалл (18), Джионта (19), Могильный (23), Гомез (25). Броски: 25-35. Вратари: Луонго, МакЛинэн – Бродур. . . Пропустив три шайбы в течении 1:33 в конце первого периода, «Пэнтерс» в итоге проиграли в 12 раз кряду. Роберто Луонго, голкипер команды, был заменен после пяти пропущенных голов с 20 бросков. У «Дэвилз» три очка (0+3) набрал Браян Рафалски, два (1+1) Браян Джионта. . . Александр Могильный (НД), вернувшийся в строй после небольшого сотрясения, забросил свою шестую шайбу в сезоне, Виктор Козлов и Владимир Малахов (оба – НД) сделали по одной точной передаче каждый.

23 ноября. «Колумбус» - «Нэшвилл» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
«Блю Джекетс»: Жердев (21), Малхотра (52) - «Прэдаторс»: Стевенсон (16), Хамхуис (24), Легуэнд (25), Хартнелл (59). Броски: 37-41. Вратари: Леклэйр – Мэйсон. . .  К шестому поражению подряд для «Блю Джекетс» также добивалась потеря защитника Адама Фута, потянувшего мышцы паха в первом периоде и уже больше не вернувшегося на лед. . . Николай Жердев забросил свою четвертую шайбу в сезоне. Ассистировал ему Сергей Федоров. . . «Прэдаторс» взяли реванш у «Колумбуса» за поражение 26 октября 2:3 в овертайме.

23 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 3:4 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
«Айлендерс»: Йорк (16), Сопел (24), Блэйк (25) - «Сейбрс»: Друри (18), Хешт (26), Коталик (58). Броски: 26-28. Вратари: ДиПиетро – Бирон. . . Не удержав своего преимущества на последних минутах основного времени, «Айлендерс» проиграли в первый раз за последние 62 матча, в которых они вели после первых двух периодов. . . Для «Сейбрс» эта победа над «островитянами» стала уже третьей в сезоне. . . Капитан нью-йоркской команды Алексей Яшин впервые за последние семь игр остался без результативных очков и к тому же промахнулся при исполнении буллита.

23 ноября. «Вашингтон» - «Тампа Бэй» 3:4 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 0:1)
«Кэпиталз»: Касселс (14), Петтинджер (21), Сатерби (21) - «Лайтнинг»: Бойл (24, 46), ДиМайо (33). Броски: 20-42. Вратари: Колциг – Грэм. «Лайтнинг» наконец-то одержали победу в овертайме – с четвертой попытки, в пятом раунде. До этого, перебросав «Кэпиталз» 14-3 в третьем периоде, «Тампе» удалось ликвидировать дефицит в три гола. Две шайбы забросил Дэйв Бойл, две передачи сделал ветеран Дэйв Андрейчук. . . Александр Овечкин (Ваш) записал в свой актив голевой пас и также отличился при исполнении буллита.

23 ноября. «Торонто» - «Бостон» 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)
«Мэйпл Лифз»: Такер (43) - «Брюинз»: Мюррэй (4, 9), Берджерон (25), МакИкерн (27), Самсонов (52). Броски: 21-37. Вратари: Белфор – Рэйкрофт. . . После шести поражений подряд, «Брюинз» провели одну из лучших своих матчах, доминируя над «Лифз» в первых двух периодах, когда соотношение бросков составило 33-12 в пользу гостей. Два гола у «Бостона» забил Глен Мюррэй, 10-ю шайбу в сезоне забросил Сергей Самсонов, две точные передачи на счету Алексея Жамнова. . . Форвард «Торонто» Эрик Линдрос провел свою 700 игру в НХЛ.

23 ноября. «Детройт» - «Колорадо» 7:3 (1:1, 3:1, 3:1)
«Рэд Уинз»: Самуэлссон (3, 57), Ланг (26), Клири (35), Шэнахен (39), Уиллиамс (56), Фрэнзен (60) - «Аваланч»: Брюнет (2), Лаперриер (33), Лайлс (48). Броски: 29-27. Вратари: Легаси – Будай. . .  Четыре очка (2+2) 28-летнего шведа Майкла Самуэлссона помогли «Рэд Уинз» прервать серию из четырех поражений. . . Павел Дацюк (Дет) сделал две результативные передачи. . . «Аваланч» проиграли «Детройту» в третий раз подряд и имеют на своем счету всего одну победу в последних шести очных встречах.

23 ноября. «Миннесота» - «Эдмонтон» 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
«Уайлд»: Габорик (7), Дупуи (19, 46) - «Ойлерс»: Торрес (3), Хемски (12), Столл (30), Мореу (60). Броски: 25-28. Вратари: Ролосон – Моррисон. . . После безобидного броска Этана Мореу за 50 секунд до конца основного времени шайба проскользнула между щитками вратаря «Уайлд» Дуэйна Ролосона, принеся «Ойлерс» восьмую победу на выезде, +8=0-7-0. . . У «Миннесоты» в строй вернулся Мариан Габорик, сразу забивший свой четвертый гол в сезоне и сделавший точную передачу. В четырех сыгранных матчах у словака 8 очков (3+5).

23 ноября. «Даллас» - «Анахеем» 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
«Старс»: Морроу (27), Арнотт (48, 57) - «Дакс»: Селанне (16). Броски: 27-21. Вратари: Турко – Брызгалов. . . Дубль Джэйсона Арнотта, два реализованных численных преимущества и три результативных передачи Билла Гурина помогли «Старс» склонить преимущество на свою сторону. . . Илья Брызгалов, вратарь «Анахеема», отразил  24 броска из 27-ми, проиграв в восьмой раз в чемпионате. . . «Старс» +3=0-0 -0 в трех встречах с «Дакс» в текущем сезоне.

23 ноября. «Калгари» - «Сан Хосе» 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
«Флэймз»: Хамрлик (32), Реджер (32), Аманте (57) - «Шаркс»: Стевенсон (42), Прессинг (60). Броски: 25-22. Вратари: Кипрусофф – Набоков. . . Пропустив три гола с 25 бросков, голкипер «Шаркс» Евгений Набоков проиграл в пятом матче подряд. Для вратаря «Флэймз» Микко Кипрусоффа эта победа стала 50-й в карьере. . . Решающим стал гол Тони Аманте - его шестой в сезоне и третий за последние три матча.

Предыдущий день: 22 ноября. Овечкин – Кросби: первый раунд остался за 18-летним канадцем.