"Король" Валерий Буре

26 ноября 2005 года.
Буре-младший по прежнему далек от возвращения в строй.

Подписав прошедшим летом однолетний контракт с Валерием Буре на $1.5 миллиона долларов, «Лос Анжелес Кингз» надеялись, что в условиях ужесточенных правил НХЛ, россиянин станет одним из самых эффективных игроков команды, однако на деле проверить это пока что не удаётся. 31-летний Буре, получивший травму спины в конце сентября, по прежнему далек от возвращения в строй.

По сообщениям газеты «Лос Анжелес Таймз», в конце октябре - начале ноября Буре в течении двух недель делались инъекции перидуральных лекарств в один из смещенных дисков позвоночника. К сожалению, повторное медицинское обследование в начале этой недели во Флориде не показало никакого улучшения в состоянии Буре.

«Ситуация очень огорчающая, особенно для Валерия,» - сказал генеральный менеджер «ЛА» Дэйв Тэйлор. «Но мы будем продолжать искать пути, которые смогли бы ему помочь».

Тем временем «Короли» продолжают лидировать в Тихоокеанском дивизионе. В субботу «Кинзг», ведомые тройкой Александр Фролов – Крэйг Конрой – Павел Демитра, обыграли на домашнем льду «Чикаго Блэкхаукс» 3:2. Фролов, забросив одну шайбу и сделав точную передачу, довел счет своих очков в чемпионате до 31-го (13+18), что является вторым показателем составе «Лос Анжелеса» и лучшим среди всех россиян в НХЛ.

26 ноября. «Филадельфия» - «НЙ Айлендерс» 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
«Флайерс»: Умбергер (2, 17) - «Айлендерс»: Блэйк (1, 28, 60), Лукович (45). Броски: 36-21. Вратари: Сноу – Нииттимаки. . . Первый гол бывшего защитника «Тампы» Брэда Луковича в составе «Айлендерс» принес команде победу после двух поражений. «Хет-трик» на счету Джэйсона Блэйка. . . Алексей Яшин и Алексей Житник (оба – НЙА) сделали по одной точной передаче каждый. Для Яшина этот очко стало 200-м в составе нью-йоркского клуба. . . У «Флайерс» из-за травмы паха не играл Питер Форсберг, а капитан Кейт Примо пропустил уже 13 матч из-за сотрясения мозга.

26 ноября. «Торонто» - «Монреаль» 4:3 ОТ (2:0, 1:2, 0:1, 1:0)
«Лифз»: Аллисон (60, Килджер (17), О`Нил (37), Сандин (62) - «Канадиэнс»: Рибейро (28), Пережогин (31), Плеканец (56). Броски: 37-33. Вратари: Белфор – Теодор. . . Мэтс Сандин реализовал численное преимущество на второй минуте овертайма, забив свой первый гол в последних четырех играх и принеся «Лифз» уже третью победу над «Монреалем» в этом году. . . Александр Пережогин, нападающий «Монреаля» забросил свою пятую шайбу в сезоне и в карьере. Ассистировал ему Андрей Марков, который после окончания поединка получил 10-минутный штраф за резкие слова в адрес арбитров. . . У «Лифз» по одной точной передаче сделали Николай Антропов и Алексей Поникаровский.

26 ноября. «Оттава» - «Бостон» 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
«Сенаторс»: Спецца (1, 21), Хитли (36), Алфредссон (47) - «Брюинз»: Исбистер (14), Бойнтон (60). Броски: 40-24. Вратари: Гашек – Рэйкрофт. . . У «Сенаторс» снова отличились лидеры – Джэйсон Спецца – 2 гола и 2 передачи, Дэни Хитли и Даниэл Алфредссон – по голу и 2 передачи каждый. . . Хозяева реализовали два численных преимущества из шести, «Брюинз» 0 из 7. . . «Оттава» +3-0 в текущем сезоне во встречах с «Бостоном».

26 ноября. «Атланта» - «Флорида» 7:4 (3:0, 1:4, 3:0)
«Трэшерс»: Мелланби (14), де Врайс (17), Савард (20), Хавелид (39), Козлов (43), Савард (57), Бондра (58) - «Пэнтерс»: Грэттон (24), Олеш (26), Кэмпбелл (27), Желинас (40). Броски: 37-20. Вратари: Гарнетт – МакЛинэн, Луонго. . . В третьем периоде хозяева льда перебросали «Пэнтерс» 13-3 и забросив три безответных шайбы, взяли реванш за поражение в первый день сезона (0:2). У «Трэшерс» лучшим на льду был Марк Савард, набравший четыре очка (1+1). Вячеслав Козлов забил шестой гол в сезоне и также сделал одну точную передачу. Голевой пас и у Ильи Ковальчука. . . Джэми МакЛинэн, голкипер «Флориды», был заменен после трех пропущенных шайб с 17 бросков. Роберто Луонго сыграл не лучше, пропустив четыре гола с 20 бросков.

26 ноября. «Нэшвилл» - «Даллас» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
«Прэдаторс»: Хартнелл (44) - «Старс»: Лехтинен (26), Барнс (39), Миттинен (47). Броски: 24-32. Вратари: Вокоун – Турко. . . Пара голов при игре в большинстве помогли «Старс» выиграть в девятый раз в последних 11 играх. У «Прэдаторс» из-за травмы паха не играл защитник Данила Марков. . . Для «Нэшвилла» это поражение стало лишь вторым на домашнем льду в сезоне. +10=0-2-0.

26 ноября. «НЙ Рэйнджерс» - «Вашингтон» 3:2 Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)
«Рэйнджерс»: Уорд (18), Ортмайер (21) - «Кэпиталз»: Кларк (24), Уиллси (31). Броски: 37-26. Вратари: Колциг – Ландквист. . . Победитель выявился лишь в 15-м раунде буллитов, когда голкипер хозяев Герник Ландквист остановил Мэтта Брэдли, а защитник «Рэйнджерс» Марек Малик переиграл вратаря «Вашингтона» Олафа Колцика. . . Нападающий «Вашингтон» Александр Овечкин впервые в сезоне не сумел реализовать буллит, а в основное время отметился голевой передачей и 10 бросками по воротам.

26 ноября. «Ст.Луис» - «Колумбус» 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)
«Блюз»: Джэкмэн (8, 40), Силлинджер (15) - «Блю Джекетс»: Малхотра (1), Ричардсон (34), Брул (41), Джонсон (50). Броски: 34-19. Вратари: Сэнфорд – Прусек. . . Три очка (1+2) Мэнни Малхотры помогли «Блю Джекетс» остановить  серию из одних поражений на отметке в семь матчей. . . Сергей Федоров закончил поединок с минус -1 и без единого очка. . . Защитник «Блюз» Баррет Джэкмэн, проводивший 19 игру в сезоне, отметился своими первыми голами в сезоне.

26 ноября. «Финикс» - «Ванкувер» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
«Кайотес»: О`Доннелл (3), Нэги (12) - «Кэнакс»: Картер (51). Броски: 24-35. Вратари: Джозеф – Олд. . . Восьмая шайба в чемпионате Ладислава Нэги, заброшенная на 12-й минуте первого периода при игре в большинстве, стала победной для «Кайотес». Великолепно сыграл голкипер хозяев Куртис Джозеф, отразивший 34 броска из 35-ти и выигравший 11 матч в сезоне. Показатели «Ванкувера» в играх на выезде упали до +5=0-6-2.

26 ноября. «Сан Хосе» - «Детройт» 6:7 (1:1, 2:3, 3:3)
«Шаркс»: МакКаули (13), Стерм (26), Смит (31), Торнтон (44), Примо (48), Гош (53) - «Рэд Уинз»: Уиллиамс (3), Шнайдер (28, 29, 47), Самуэлссон (32), Шэнахен (56, 57). Броски: 33-30. Вратари: Осгуд – Набоков. . . Два точных броска Брэндена Шэнахена в последние пять минут склонили преимущество на сторону «Рэд Уинз». Защитник «Детройта» Мэттью Шнайдер набрал четыре очка (3+1), Роберт Ланг – пять (0+5). Павел Дацюк добавил в свой багаж две точные передачи. У «Шаркс», проигравших в девятый раз подряд, лучшим был Алин МакКаули – гол и две передачи.

26 ноября. «Лос Анжелес» - «Чикаго» 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
«Кингз»: Фролов (16), Демитра (29), Робитайл (38) - «Блэкхаукс»: Белл (17), Калдер (21). Броски: 29-27. Вратари: Гэрон – Хабибулин.  . . Николай Хабибулин, голкипер «Чикаго», проиграл в 12 раз в сезоне, отразив на этот раз 26 бросков из 29-ти. Два очка (1+1) у хозяев набрал Александр Фролов. . . «Таф-гай» «Кингз» Райян Флинн покинул площадку на носилках, после того как в драке с Джимом Вандермиром ударился не защищенной шлемом головой об лед.

Предыдущий день: 25 ноября. Виктор Козлов устанавливает личный рекорд; Могильный обходит Федорова.