.
Павел Дацюк идет по графику на 90 очков в сезоне

28 ноября 2005 года.
Дацюк набрал 29 очко, Марков дисквалифицирован, Семенов ждет визу.

Всего два матча состоялось в понедельник в НХЛ в которых на счету россиян оказался лишь один точный пас. Сделал его форвард «Детройта» Павел Дацюк, набравший свое 29 очко (9+20) в сезоне в поединке против «Лос Анжелес Кингз». «Рэд Уинз» одержали уже третью победу над «Королями» в текущем сезоне, на этот раз со счетом 5:2.

У «Крыльев» отличились ветераны – Крис Челиос, Мэттью Шнайдер и Стив Айзерман, возраст которых в сумме составляет 119 лет, забросили по шайбе во втором периоде.

Из центрального офиса НХЛ пришло сообщение об автоматической дисквалификации защитника «Монреаль Канадиэнс» Андрея Маркова за толчок помошника судьи в матче против «Торонто». Случилось это сразу после победного гола капитана «Мэйпл Лифз» Мэтса Сандина в овертайме, когда Марков, недовольный работой арбитров, не сумел сдержать свои чувства. Марков имеет право подать аппеляцию.

«Флорида Пэнтерс» проиграли в 14 раз в последних 15 поединках, уступив дома тем же «Мэйпл Лифз» 1:2. Защитник команды Алексей Семенов, выменянный «Пантерами» из «Эдмонтона» 10 дней назад, из-за проблем с американской визой продолжает оставаться в Канаде и пока что никак не может присоединиться к своему новому клубу.

28 ноября. «Флорида» - «Торонто» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
«Пэнтерс»: Уэйсс (39) - «Лифз»: Такер (32), МакКэбе (51). Броски: 35-26. Вратари: Луонго – Белфор. . . Точный бросок защитника «Лифз» Браяна МакКабе в середине третьего периода, при численном преимуществе пять на три, стал решающим в этом поединке. 40-летний страж ворот «Торонто» Эд Белфор одержал 447 победу в карьере, догнав по этому показателю легендарного Терри Саучака. . . «Пэнтерс» проиграли в 14-й раз в последних 15 матчах.

28 ноября. «Лос Анжелес» - «Детройт» 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
«Кингз»: Корво (28), Эвери (59) - «Рэд Уинз»: Челиос (25), Шнайдер (30), Айзерман (34), Зеттерберг (56), Лидстрем (59). Броски: 24-29. Вратари: ЛаБарбера – Хоувард. . . Судьба матча практически предрешилась в середине второго периода, когда при счете 1:1 «Рэд Уинз» дважды реализовали численное преимущество. . . Голкипер «Детройта» Джимми Хоувард провел свой первый матч в НХЛ и отразив 22 броска, одержал первую победу. . . Павел Дацюк (Дет) сделал одну точную передачу. . . «Кингз», не выигрывавшие у «Детройта» с 12 октября 2002 года, забили свой первый гол с буллита.

Предыдущий день: 27 ноября. У Твердовского сотрясение, у Калинина проблемы с тренером.