.
Могильный получает указания от старшего тренера Лэрри Робинсона

29 ноября 2005 года.
На разбитый нос Могильный ответил победным голом на последней минуте.

На четвертой минуте третьего периода встречи "Нью Джерси" с "Бостоном", нападающий "Дэвилз" Александр Могильный попал в "жернова" двух защитников "Брюинз" - Ник Бойтон встретил Александра плечом в лицо, а катящийся сзади Хэл Гил добавил россиянину клюшкой прямо под нос. Могильный без посторонней помощи покинул лед, но тут же вместе с врачем отправился в раздевалку команды. Учитывая, что всего неделю назад у Александра было небольшое сотрясение мозга, "Дэвилз" уже не ждали его возвращения, по крайней мере в этом поединке.

"Я уже перекроил все свои тройки и тут, откуда не возьмись, он (Могильный) снова оказался на скамейке запасных," - удивленно рассказал журналистам после матча старший тренер "Нью Джерси" Ларри Робинсон.

За то время, пока Могильный находился в раздевалке, "Дэвилз" сравняли счет в матче 2:2. Минуты истекали, казалось что овертайм неизбежен, однако за 31.4 секунды до окончания основного времени Могильный воспользовался чисто выигранным вбрасыванием Джоном Мадденом в зоне "Бостона" и с ходу, быстрым кистевым броском, отправил шайбу в нижний дальний угол от голкипера "Брюинз" Эндрю Рэйкрофта, 3:2.

"Важная победа," - поделился своим мнением россиянин после поединка. Кстати в обоих его ноздрях была воткнута вата для остановки крови. "Мы играли не очень хорошо, но все же сумели найти путь к победе. . . При вбрасывание, я предполагал, что шайба может отскочить ко мне. Я не гадальщик, но когда вы играете долгое время, то всегда готовы к такому повороту событий. Моей целью было попасть в ворота, в таких моментах не стоит рисоваться, к тому же вратарь был закрыт и не видел момент броска."

Гол в ворота "Бостона" стал для Александра четвертым в последних трех матчах. Всего в 18 проведенных играх сезона он набрал 18 очков (9+9) и по результативности сейчас делит третье место в составе "Дэвилз" с Виктором Козловым.

29 ноября. «Атланта» - «Каролина» 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
«Тржшерс»: де Врайс (2), Савард (4), Холик (40) - «Хёрракейнс»: Уиллиамс (15), Стаал (23, 28), Каберле (61). Броски: 31-23. Вратари: Уорд – Гарнетт. . . Уже на четвертой минуте поединка «Трэшерс» вели 2:0, однако в дальнейшем не сумели развить своего преимущества, потерпев в итоге уже седьмое поражение на домашнем льду в сезоне, +5=0-6-1. . . По одной точной передаче сделали Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов. У «Херракейнс» отличился Эрик Стаал, забросивший свои 17 и 18-ю шайбы в чемпионате – одну при игре в большинстве, одну в меньшинстве.

29 ноября. «НЙ Айлендерс» - «Филадельфия» 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)
«Айлендерс»: Шатэн (12), Блэйк (18), Пэрриш (32) - «Флайерс»: Шарп (30), Питканен (35), Гагне (39, 53). Броски: 23-35. Вратари: Сноу – Эш. . . Снова выступая без травмированного Питера Форсберга, «Флайерс» на этот раз сумели одержать победу и взять реванш у «Айлендерс» за поражение тремя днями ранее. Отлично сыграл Симон Гагне, набравший три очка (2+1) и вышедший в лидеры НХЛ с 23 голами. . . У хозяев по одному голевой передаче сделали Алексей Яшин и Алексей Житник. . . За две секунды до конца поединка Алексей Яшин чуть было не сравнял счет, но голкипер гостей Роберт Эш успел остановить шайбу своими коньками прямо на линии ворот.

29 ноября. «Нью Джерси» - «Бостон» 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)
«Дэвилз»: Джионта (34), Пандолфо (46), Могильный (60) - «Брюинз»: Берджерон (9), Самсонов (21). Броски: 34-23. Вратари: Бродур – Рэйкрофт. . . Уступая 0:2, «Дэвилз» забросили три безответные шайбы в заключительные 27 минут и во второй раз в сезоне обыграли «Брюинз», которые набрали всего три очка в последних 10 матчах, +1=0-8-1. . . Решающий гол и свой девятый в чемпионате забил Александр Могильный за 32 секунды до финальной сирены. . . Сергей Самсонов (Бостон) в 11 раз в этом году поразил ворота соперников.

29 ноября. «Оттава» - «Монреаль» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
«Сенаторс»: Спецца (9), Алфредссон (26), Хавлат (29), Фишер (59). Броски: 26-27. Вратари: Эмери – Теодор. . . 23-летний голкипер «Сенаторс» Рэй Эмери остается непобедимым в своей карьере – 9 побед, 0 поражений. На этот раз чернокожий вратарь отразил все 27 бросков, заработав свой первый «шат-аут». . . Даниэл Алфредссон забросил 20 шайбу в сезоне. . . «Канадиэнс» +0-3 против «Оттавы» и  впервые в этом году не забили ни одного гола.

29 ноября. «Питтсбург» - «Буффало» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
«Пингвинз»: Мюрлей (5), ЛеКлэйр (42) - «Сейбрс»: Афиногенов (12), Гаустэд (32), Коталик (46). Броски: 32-27. Вратари: Флери – Бирон. . . После двух пропущенных игр из-за проблем с желудком в составе «Пингвинз» вернулся Марио Лемью, закончивший матч без набранных очков. Также без очков остался   Сидней Кросби. У «Сейбрс» гол и передача на счету Максима Афиногенова. По одному результативному пасу сделали защитники Дмитрий Калинин (Буф) и Сергей Гончар (Ваш).

29 ноября. «Нэшвилл» - «Калгари» 2:0 (1:0, 0:0, 0:0)
«Прэдаторс»: Фиддлер (19), Хартнелл (60). Броски: 17-31. Вратари: Вокоун – Кипрусофф. . . В 298 матче своей карьеры голкипер «Прэдаторс» Томас Вокоун отразил 31 бросок и в 13-й раз зарегистрировал «шат-аут». . . Два очка у хозяев набрал Вернон Фиддлер (1+1). . . «Флэймз» не реализовали ни одного из своих шести численных преимуществ.

29 ноября. «Эдмонтон» - «Колорадо» 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)
«Ойлерс»: Берджерон (26), Пека (30) - «Аваланч»: Лаперриер (8, 20), Сакик (52). Броски: 31-17. Вратари: Моррисон – Эйбишер. . .  В 2003-04 гг, играя за «ЛА Кингз», Ян Лаперриер забросил 10 шайб в 62 матчах, в текущем чемпионате, после сделанного дубля во встрече с «Ойлерс», 31-летний форвард достиг такого же показателя после 26 игр. . . Победным для гостей стал кистевой бросок Джо Сакика из райна вбрасывания в зоне «Эдмонтона» в середине третьего периода. . . Нападающий «Ойлерс» Майкл Пека забил лишь свой второй гол в чемпионате.

Предыдущий день: 28 ноября. Дацюк набрал 29 очко, Марков дисквалифицирован, Семенов ждет визу.