.
Максим Кондратьев

1 декабря 2005 года.
Кондратьев – первый гол, Костицын – первый матч.

В своих первых 28-ми матчах в НХЛ (семь за «Торонто» в 2003-04 гг и 22 за «НЙ Рэйнджерс» в этом году) 22-летний Максим Кондратьев отметился лишь двумя точными передачами. В 29-й игре, во встрече с «Питтсбург Пингвинз», ему наконец-то удалось и самому зажечь красный свет за воротами соперников.

Правда удача явно улыбнулась россиянину в то моменте – после его щелчка шайба дважды меняла свое направление – сначала от клюшки одного из нападающих «Питтсбурга», затем от защитника соперников Сергея Гончара и как то даже вяло зашла в ворота 21-летнего голкипера Марка-Андре Флери, который явно не ожидал такой замысловатой траектории полета.

Ассистировал Кондратьеву Яромир Ягр. Итоговый счет встречи 2:1 в пользу «Рэйнджерс», одержавших свою шестую победу кряду.

Тем временем в «Монреаль Канадиэнс» появился 20-летний белорусский форвард Андрей Костицын. Вызванный из фарм-клуба, Костицын провел свой первый матч в НХЛ против «Буффало», однако отыграл лишь одну (!) смену в 39 секунд в середине первого периода. В АХЛ, в 24 играх за «Гамильтон Буллдогс» в текущем сезоне, Андрей забросил пять шайб и сделал 11 результативных передач.

1 декабря. «Атланта» - «Торонто» 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)
«Лифз»: Такер (6, 56), Поникаровский (19), Стин (57). Броски: 28-28. Вратари: Гарнетт – Теллквист. . . Шведский голкипер «Торонто» Майкл Телквист впервые в карьере (21 матч) оставил свои ворота «не распечатанными», отразив все 28 бросков. . . Три из своих четырех голов гости забили в большинстве, еще один, в исполнении Александра Поникаровского с передачи Николая Антропова, - в меньшинстве. . . «Трэшерс» не использовали ни одного из восьми численных преимуществ.

1 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Питтсбург» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
«Рэйнджерс»: Кондратьев (8), Малик (27) - «Пингвинз»: Уитни (22). Броски: 32-36. Вратари: Ландквист – Флери. . . После решающего броска в рекордной серии буллитов в предыдущем матче против «Вашингтона», защитник «НЙ Рэйнджерс» Марек Малик стал автором победной шайбы и в этом поединке. . . Максим Кондратьев открыл счет своим голам в НХЛ. Это же сделал и Раян Уитни из «Питтсбурга». . . Марио Лемью не набирает очков в четырех играх подряд. . . Зигмунд Палфи (Пит) покинул лед во втором периоде из-за проблем с пахом.

1 декабря. «Флорида» - «Вашингтон» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
«Пэнтерс»: Уэйсс (13), Хортон (28), Йокинен (25) - «Кэпиталз»: Мюр (32), Касселс (48). Броски: 36-39. Вратари: Луонго – Джонсон. . . В шестом матче подряд новичок «Вашингтона» Александр Овечкин не сумел поразить ворота соперников и его клуб потерпел пятое поражение кряду. . . У «Пэнтерс», выигравших всего лишь во второй раз за последние 16 поединков, впервые в составе появился защитник Алексей Семенов.

1 декабря. «Бостон» - «Оттава» 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
«Брюинз»: Стерм (2), Берджерон (9), ЛаКотье (47). Броски: 24-26. Вратари: Тойвонен – Гашек. . . В первом же матче за «Бостон» после обмена из «Сан Хосе» нападающий Марко Стерм забросил шайбу уже в первой смене и закончил встречу с двумя очками (1+1). Одну точную передачу сделал также другой бывший «шарк» Брюд Стюарт. . . Голкипер хозяев Танну Тойвонен, проводивший 11 игру в карьере, записал в свой актив первый «шат-аут». . . Алексей Жамнов (Бос) отметился голевым пасом. . . «Сенаторс» впервые в сезоне не сумели «распечатать» ворота соперников и результативная серия их форварда Дэни Хитли оборвалась на 23 матчах.

1 декабря. «Монреаль» - «Буффало» 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
«Канадиэнс»: Райдер (9), Дагейнас (24) - «Сейбрс»: Коннолли (33), Друри (56), Кэмбелл (63). Броски: 20-30. Вратари: Теодор – Бирон. . . Проигрывая после второго периода с разницей в одну шайбу, гости в заключительной трети перебросали «Канадиэнс» 10-5, выровняли положение, а в овертайме сумели вырвать и победу. . . Обе команды забили по две шайбы при численных преимуществах. . . В составе «Монреаля» дебютировал форвард Андрей Костицын, правда в своей первой игре в НХЛ он провел всего одну смену в 39 секунд.

1 декабря. «Детройт» - «Калгари» 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
«Рэд Уинз»: Зеттерберг (11), Холмстрем (15) - «Флэймз»: Лэнгкау (30), Кобасеу (35), Аманте (41). Броски: 21-36. Вратари: Хоувард – Кипрусофф. . . Пропустив две шайбы в первом периоде при игре в меньшинстве, во вторые двадцать минут «Флэймз» полностью контролировали положение на площадке, перебросали хозяев 18-5 и забив два гола, сравняли счет. Победный бросок на первой минуте заключительной трети поединка сделал 35-летний Тони Аманте. . . Павел Дацюк (Дет) добавил в свой багаж результативную передачу.

1 декабря. «Ст.Луис» - «Колумбус» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
«Блюз»: Уэйт (20, Уайдермэн (34), Гамаче (43), Ткачак (50) - «Блю Джекетс»: Баластик (33). Броски: 44-26. Вратари: Лалим – Леклэйр. . . «Блюз» имели значительное преимущество по ходу почти всей встречи и реализовав три численных преимущества из 11-ти, одержали  пятую победу в сезоне и вторую над «Колумбусом». Лучшим у хозяев был Кейт Ткачак – гол и две передачи. . . Показатели «Колумбуса» в поединках на выезде упали до +3=0-11-0.

1 декабря. «Нэшвилл» - «Миннесота» 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
«Прэдаторс»: Холл (8), Смитсон (27) - «Уайлд»: Фостер (17). Броски: 46-20. Вратари: Вокоун – Ролосон. . . Первый гол в карьере 26-летнего Джереми Смитсона сразу стал победным для его команды. «Прэдаторс» +12-2 на домашнем льду. «Уайлд» +3=0-7-2 в играх на выезде. . . Обе команды были 1 из 8 при игре в большинстве.

1 декабря. «Эдмонтон» - «Ванкувер» 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)
«Ойлерс»: Столл (9, 55), Ризонер (11), Р.Смит (25), Торрес (47) - «Кэнакс»: Грен (1), Д.Седин (35), Картер (58). Броски: 28-26. Вратари: Маркканен – Олд . . . Два гола Джэретта Столла и два очка Раффи Торреса (1+1) принесли «Ойлерс» вторую победу над «Ванкувером» во второй встрече этого года. У гостей три результативных передачи сделал защитник Маттиас Олэнд.

Предыдущий день: 30 ноября. Федоров – первая российская тысяча.