.
Овечкин открывает счет в матче против "НЙ Рэйнджерс"

3 декабря 2005 года.
Овечкин – новый личный рекорд, Брызгалов – очередная победа.

После шести матчей без заброшенных шайб, форвард «Вашингтона» Александр Овечкин разыгрался во встрече с «НЙ Рэйнджерс». 20-летний россиянин уже в первом периоде поразил ворота соперников, а затем сделав по ходу матча еще три точные передачи, закончил поединок с новым личным рекордом – четыре очка (1+3) за одну игру. К тому же его показатель эффективности оказался равен плюс +3.

«Я разговаривал с моей мамой, отцом, братом и агентом. Они сказали: «Не думай (о голах) и просто играй. Сегодня я не думал и забил,» - сказал Александр после матча.

Результативная игра россиянина помогла «Вашингтону» обыграть «Рэйнджерс» 5:1 и прервать серию из пяти поражений. Сам Овечкин с 29 очками (16+14) догнал лидировавшего в споре лучших новичков Сиднея Кросби из «Питтсбурга».

Другой новичок НХЛ, 25-летний голкипер «Анахеема» Илья Брызгалов снова продемонстрировал уверенную игру и помог «Майти Дакс» одержать четвертую победу кряду, на сей раз дома над «Атлантой» 2:1. Брызгалов, выигравший пяти игр из последних шести, улучшил свои показатели до +6-8 в сезоне, пропуская в среднем по 2.39 шайбы за матч и отражая по 91.7% бросков.

Надежные действия Брызгалова поставили тренеров «Анахеема» перед вопросом – продолжать доверять россиянину, или вернуть в ворота команды основного голкипера Жана-Себастьяна Жигьера, залечившего растяжение паха. В матче против «Атланты» в запасе остался Жигьер.

3 декабря. «Нью Джерси» - «Миннесота» 3:2 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
«Дэвилз»: Пандолфо (31), Козлов (57) - «Уайлд»: Ролстон (41), Зюзин (43). Броски: 33-39. Вратари: Бродур – Фернандес. . . За 3:23 до конца основного времени Виктор Козлов добил шайбу в ворота «Уайлд» после щелчка Браяна Рафалски, сравняв счет в поединке. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов единственный гол также оказался у Козлова. . . Андрей Зюзин, защитник «Уайлд», проводивший свою вторую игру после травмы колена, забросил третью шайбу в сезоне.

3 декабря. «Монреаль» - «Лос Анжелес» 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
«Канадиэнс»: Дагейнас (19, 28), Буллис (45) - «Кингз»: Беланджер (22), Коуэн (24). Броски: 31-30. Вратари: Теодор – Гэрон. . . Гол Яна Буллиса в начале третьего периода при игре в меньшинстве принес «Канадиэнс» первую победу в последних пяти матчах. Две шайбы у хозяев забил Пьерр Дагейнас, который до этого в 21 игре только дважды поражал ворота соперников. . . «Кингз» +27=20-83 в своей истории в поединках против «Монреаля».

3 декабря. «Торонто» - «Сан Хосе» 4:5 (3:1, 0:3, 1:1)
«Лифз»: Такер (6), Линдрос (10), Стажан (11), Аллисон (58) - «Шаркс»: Хэннэн (5), Марлеу (26), МакКаули (39, 55), Смит (32). Броски: 28-27. Вратари: Белфор – Тоскала. . . Как и в своем первом матче за «Шаркс» Джо Торнтон сделал две результативные передачи и «Сан Хосе» снова добилось победы. Три очка набрал Патрик Марлеу (1+2), дубль у Алена МакКаули. . . Александр Поникаровский (Тор) отметился точным пасом. . . «Лифз» потерпели пятое поражение в сезоне в основное время на домашнем льду, +9=0-5-1.

3 декабря. «Вашингтон» - «НЙ Рэйнджерс» 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
«Кэпиталз»: Овечкин (13), Зубрас (17), Эминджер (29), Халперн (38), Петтинджер (45) - «Рэйнджерс»: Пруха (59). Броски: 23-38. Четыре очка (1+3) Александра Овечкина и 37 парированных бросков Олафом Колцигом не позволили «Рэйнджерс» одержать седьмую победу подряд. . . Дайнюс Зубрас, вернувшийся в состав «Кэпиталз» после лечения мышц паха, забросил свою четвертую шайбу в сезоне.

3 декабря. «Питтсбург» - «Калгари» 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)
«Пингвинз»: Кросби (29), ВанденБуш (53) - «Флэймз»: Нилсон (10), Лэнгкау (42, 44). Броски: 30-26. . . Пара точных бросков форварда «Флэймз» Дэймонда Лэнгкау в начале третьего периода предрешила исход встречи. Оба раза Лэнгкау ассистировал Кристиан Хузелиус, проводивший свою первую игру за «Калгари» после обмена из «Флориды». . Сидней Кросби забросил 13-ю шайбу в сезоне, Марио Лемью сделал одну голевую передачу. . . «Пингвинз» впервые проиграли «Флэймз» на домашнем льду с февраля 1989 года, +10=2-1.

3 декабря. «Флорида» - «Чикаго» 4:3 ОТ (2:0, 0:0, 1:3, 1:0)
«Пэнтерс»: Хортон (14, 47), Колник (19), Йокинен (64) - «Блэкхаукс»: Лапоинт (47), Бурк (48), Холмстрем (54). Броски: 26-38. Вратари: Луонго – Хабибулин. Упустив преимущество в два гола в основное время, «Пэнтерс» все же взяли вверх над «Чикаго» после точного кистевого броска Олли Йокинена в конце четвертой минуты овертайма при игре в большинстве. . . Йокинен (1+2) и Гэри Робертс (0+3) набрали для «Флориды» по три очка. . . Голкипер «Блэкхаукс» Николай Хабибулин потерпел 14 поражение в сезоне.

3 декабря. «Нэшвилл» - «Филадельфия» 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)
«Прэдаторс»: Кария (10), Эрат (34), Перро (38) - «Флайерс»: Кнубл (10), Ричардс (29), Хэтчер (58). Броски: 32-33. Вратари: Вокоун – Ниитимаки. . . Дериан Хэтчер спас «Филадельфию» от поражения в основное время, однако в серии буллитов удачливее снова оказались «Прэдаторс» - их голкипер Томас Вокоун, проводивший свой 300 матч в НХЛ, отразил броски Майка Кнубла и Симона Гагне, в то время как нападающие хозяев Стив Салилван и Пол Кария воспользовались своими шансами.

3 декабря. «Финикс» - «Каролина» 8:4 (3:1, 3:1, 2:2)
«Кайотес»: Комри (11), Сандерсон (13), Джонсон (19, 31), Нэги (26, 29, 55), Микалек (42) - «Хёрракейнс»: Лэдд (19), Сталл (28), Бринд`Амор (47), Каберле (56). Броски: 33-29. Вратари: Джозеф – Уорд, Гербер. . . Пять очков набрал нападающий хозяев Ладислав Нэги (3+2), забивший все свои три гола при численном преимуществе. В итоге «Кайотес» были 5 из 11 при игре в большинстве, «Хёрракейнс» 2 из 7. . . Стартовый голкипер гостей Кэм Уорд был заменен после пяти пропущенных шайб с 17 бросков.

3 декабря. «Эдмонтон» - «Бостон» 4:5 ОТ (2:0, 1:3, 1:1, 0:1)
«Ойлерс»: Харви (13), Р.Смит (16), Писани (25, 44) - «Брюинз»: Бойс (27, 32), Самсонов (28), Берджерон (41), Танабе (65). Броски: 40-26. Вратари: Маркканен – Тойвонен. . . Первый гол в сезоне защитника Дэвида Танабе за 30 секунд до конца овертайма принес «Брюинз» пятую победу в 16 выездном матче сезона. Три очка у «Бостона» набрал Брэд Бойс (2+1), у «Ойлерс» Фернандо Писани (2+1). . . Игорь Уланов (Эдмонтон) отметился точной передачей. . . Сергей Самсонов (Бостон) забил 12-й гол в чемпионате.

3 декабря. «Анахеем» - «Атланта» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
«Дакс»: Лупул (28), МакДональд (56) - «Трэшерс»: Ларсен (54). Броски: 28-21. Вратари: Брызгалов – Гарнетт. . . Илья Брызгалов, 25-летний голкипер-новичок «Анахеема», отразил 20 бросков и одержал свою пятую победу в последних шести играх. Во всех этих пяти выигранных матчах россиянин пропускал всего по одной шайбе. . . «Трэшерс» потерпели третье поражение подряд.

Предыдущий день: 2 декабря. Набоков побеждает и получает травму. . . Хабибулин получает перстень чемпиона и остается в запасе.