.
У Сергея Самсонова появились проблемы со здоровьем

4 декабря 2005 года.
Самсонов покинул «Брюинз» во время выездного турне и вернулся в Бостон.

Сергей Самсонов ничем не сможет помочь своей команде «Бостон Брюинз» в ближайших матчах. Генеральный менеджер «Брюинз» Майк О`Коннелл заявил, что в понедельник утром Самсонов отправится на медицинское обследование в Бостон из-за покалывания в его пальцах и руках, которые он стал ощущать воскресным утром. В воскресенье, играя уже без россиянина, «Медведи» уступили в Ванкувере 2:5.

«У него проблемы с нервами в верхней части тела,» - сказал О`Коннелл о состоянии Сергея. «Он жаловался именно на это».

В прошлом году у Самсонова была очень сложная травма, повлекшая сильные головные боли. Врачи «Ванкувера», после осмотра россиянина заявили, что связи с той травмой нет, однако руководство «Брюинз» решило не рисковать отправить Сергея для более тщательной проверки в Бостон.

Самсонов, выбранный «медведями» в первом раунде драфта 1997 года под общим восьмым номером, в свои первые пять сезонов в НХЛ практически не имел проблем со здоровьем, но начиная с 2002 года его начали преследовать травмы. В 2002-03 гг, из-за перелома кисти руки, он сыграл всего 8 матчей. В 2003-04 гг он пропустил более 20 игр из-за травмированного колена и ушибленных ребер. В 2004-05 гг появились головные боли. В текущем сезоне у Сергея были небольшие проблемы с коленом на предсезонном сборе, однако в регулярном чемпионате он провел все первые 28 матчей команды, забросив 12 шайб и сделав 13 передач.

4 декабря. «Детройт» - «НЙ Айлендерс» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
«Рэд Уинз»: Шнайдер (5) - «Айлендерс»: Яшин (19), Йорк (37). Броски: 36-28. Вратари: Хоуард - ДиПиетро. . . Победу «Айлендерс», первую на льду «Рэд Уинз» с 27 февраля 1999 года, принес Майк Йорк, уроженец одного из пригородов Детройта. . .  Обе команды были 0 из 4 при игре в большинстве. . . Капитан «Айлендерс» Алексей Яшин забросил 12 шайбу в сезоне.

4 декабря. «Колорадо» - «Буффало» 4:6 (1:4, 1:0, 2:2)
«Аваланч»: Скрастиньш (12), Блэйк (38), Тангэй (47), Сватос (49) - «Сейбрс»: Гаустэнд (3), Хешт (15), Поминвилл (18), Гриер (19), Рой (58), Друри (60). Броски: 29-30. Вратари: Эйбишер, Будай – Бирон. . . Упустив по ходу матча преимущество в три шайбы, «Сейбрс» все же оставили последнее слово за собой – решающий гол забил 22-летний форвард «Буффало» Дерек Рой за две с половиной минуты до финальной сирены. . . Россияне «Сейбрс» Афиногенов и Калинин остались без набранных очков. Латышский защитник «Колорадо» Карлис Скрастиньш забросил свою вторую шайбу в чемпионате. . . Вратарь хозяев Дэвид Эйбишер был заменен после первого периода, в котором он пропустил четыре гола с 16 бросков.

4 декабря. «Ванкувер» - «Бостон» 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)
«Кэнакс»: Линден (5), Д.Седин (15, 59), Моррисон (45), Кеслер (46) - «Брюинз»: Исбистер (29), Стерм (35). Броски: 39-27. Вратари: Олд – Тойвонен. . . В третьем периоде «Кэнакс» полностью доминировали на площадке, перебросали «Брюинз» 15-2 и забив три безответных гола одержали 12 победу в 13 домашнем матче. Две шайбы забросил Даниэл Седин, его брат Генрих сделал две точных передачи. У «Брюинз», в составе которых отсутствовал Сергей Самсонов, отличился 37-летний защитник Браян Литч, отыгравший более 30 минут и отдавший два голевых паса.

Предыдущий день: 3 декабря. Овечкин – новый личный рекорд, Брызгалов – очередная победа.