.
Сергей Федоров

8 декабря 2005 года.
Федоров забросил свою первую шайбу за «Колумбус». . . Карповтцев возвращается в Россию.

Сергей Федоров наконец-то открыл счет своим голам в составе «Колумбус Блю Джекетс». Для этого ему потребовалось восемь матчей и еще почти два периода в домашнем поединке против «НЙ Айлендерс». Свою шайбу, кстати ставшую также и первой в сезоне, 35-летний россиянин забил при игре в большинстве с полутора метров, первым подоспев к отскоку после броска 20-летнего новичка «жакетов» Джеффа Платта.

«Я уже собирался поднимать руки, празднуя гол Платта, но шайба неожиданно отскочила прямо ко мне и хотя я находился под острым углом, мне удалось послать ее в сетку,» - так Сергей описал свой гол после окончания поединка.

Благодаря Федорову «Блю Джекетс» повели в счете 3:1, однако не сумели удержать преимущества, позволив «Айлендерс» выровнять положение на последней минуте основного времени. Победитель определился лишь в серии буллитов, где единственный гол забил форвард «Колумбуса» Дэвид Виборны. Федоров свой шанс упустил, не успев даже нанести бросок – голкипер «островитян» Рик ДиПиетро умудрился выбить шайбу с клюшки россиянина.

На счету Федорова стало пять очков (1+4) в 14 играх текущего чемпионата. Кстати, свой первый гол за «Детройт» Сергей забил уже в первой игре, а за «Анахеем» в седьмой.

Перед началом поединка с «Айлендерс», Федоров, в награду за 1000 проведенных матчей в НХЛ, получил в подарок от лиги серебрянную клюшку.

Карповтцев снова в Новосибирске?

По сообщениям прессы Майями, «Флорида Пэнтерс» отдали в аренду новосибирской «Сибири» 35-летнего защитника Александра Карповтцева. В нынешнем сезоне россиянин лишь шесть раз появлялся в составе «пантер», не набрав ни одного очка и заработав показатель в минус – 3. «Флорида» выставляла Карповтцев на вэйвер-драфт, однако ни один из других клубов НХЛ не проявил к Александру интереса, после чего «Пэнтерс» отослали Александра в дочернюю команду в АХЛ. Решение вернуться в Россию принадлежит именно Карповтцеву, который теперь полностью потеряет все оставшиеся деньги по контракту со «Флоридой».

8 декабря. «Колумбус» - «НЙ Айлендерс» 4:3 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0)
«Блю Джекетс»: Жердев (3), Фут (9), Федоров (37) - «Айлендерс»: Йорк (22), Хантер (39), Пэрриш (60). Броски: 24-40. Вратари: Леклэйр – ДиПиетро. . . За 37 секунд до конца основного времени Марк Пэрриш спас «Айлендерс» от поражения, добив шайбу после броска Брента Сопела, однако в серии буллитов удача снова осталась на стороне «Колумбуса». . . Сергей Федоров наконец-то отрыл счет своим голам в сезоне и в составе «Блю Джекетс». . . Николай Жердев забросил свою пятую шайбу, Алексей Житник (НЙА) сделал точную передачу.

8 декабря. «Филадельфия» - «Эдмонтон» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
«Флайерс»: Радивоевич (23), Капанен (47) - «Ойлерс»: Мореу (17, 34), Столл (28). Броски: 32-28. Вратари: Нииттимаки – Моррисон. . . Два гола Этана Мореу, заброшенные при численном меньшинстве, помогли «Ойлерс» одержать четвертую победу в последних шести встречах с «Флайерс» на льду Филадельфии, +4=1-1. . . В составе хозяев отсутствовали сразу пять травмированных хоккеистов основного состава – Форсберг, Примо, Эш, Десжарден и Питканен.

8 декабря. «Буффало» - «Анахеем» 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
«Сейбрс»: Ванек (49), Коталик (57), Афиногенов (63) - «Майти Дакс»: Куниц (8), Лупул (51). Броски: 31-30. Вратари: Бирон – Жигьер. . . Дважды отыгравшись по ходу основного времени, «Сейбрс» вырвали победу в овертайме после точного щелчка Максима Афиногенова при игре в большинстве из точки вбрасывания с левого края защиты зоны «Анахеема». Для Афиногенова этот гол стал пятым в сезоне. . . Новичок «Буффало» Томас Ванек также забросил свою пятую шайбу в чемпионате, реализовав буллит в середине третьего периода. У «Дакс» два очка (1+1) набрал Джоффри Лупул.

8 декабря. «Питтсбург» - «Миннесота» 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
«Уайлд»: Габорик (2), Дэйгл (25, 55), Уолз (28), Ролстон (43). Броски: 22-32. Вратари: Тибо – Фернандес. . . Играя без Марио Лемью, находящегося в больнице из-за перебоев в работе сердца, «Пингвинз» не сумели оказать достойного сопротивления «Уайлд», сделав в первые два периода лишь 11 бросков по воротам соперника. . . Голкипер «Миннесоты» Мэнни Фернандес записал в свой актив одиннадцатый «шат-аут» в карьере и первый в сезоне. . . Андрей Зюзин (Мин) отметился двумя результативными передачами. Дубль на счету Александра Дэйгла, забившего в предыдущих 24 матчах сезона лишь один гол.

8 декабря. «Тампа Бэй» - «Ст.Луис» 5:4 (1:1, 1:2, 3:1)
«Лайтнинг»: Модин (13), Федотенко (37, 60), Тэйлор (47), Ст.Луис (54) - «Блюз»: Силлинджер (14, 31), Ткачак (35, 60). Броски: 33-22. Вратари: Грэм – Лалим. . . Упустив преимущество в две шайбы, «Блюз» потерпели уже 20 поражение, +5-17-3 и с 13 очками занимают общее последнее место во всей лиге. . . У хозяев дважды отличился Руслан Федотенко, один точный пас отдал Евгений Артюхин. . . У гостей по три очка набрали Марк Силлинджер и Кейт Ткачак – 2+1 каждый.

8 декабря. «Нэшвилл» - «НЙ Рэйнджерс» 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)
«Прэдаторс»: Перро (45) - «Рэйнджерс»: Ягр (13), Пруха (20, 27), Руччин (23, 31). Броски: 31-25. Вратари: Вокоун, Мэйсон – Ландквист. . . Не реализовав ни одного из восьми численных преимуществ, «Прэдаторс» в итоге оказались не в силах продлить свою победную серию, остановившуюся на отметке в четыре матча. У «Рэйнджерс» три очка набрал Яромир Ягр  (1+2), который теперь с 46 очками в сезоне стал единоличным лидером НХЛ. . . Федор Тютин (НЙР) добавил в свой актив голевой пас.

8 декабря. «Лос Анжелес» - «Каролина» 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
«Кингз»: Коуэн (43), Беланджер (46) - «Хёрракейнс»: Коле (11, 27), Уиллиамс (14). Броски: 37-22. Вратари: Гэрон – Гербер. . . Как и в предыдущем матче в Анахееме, швейцарский голкипер «Каролины» Мартин Гербер отразил 35 бросков и принес своей команде вторую победу в Калифорнии. . . По одной точной передаче сделали Александр Фрлоов (ЛА) и Олег Твердовский. . . Эрик Коле, дважды поразивший ворота «Кингз», забросил свои первые шайбы впервые за последние 14 игр.

8 декабря. «Сан Хосе» - «Флорида» 6:2 (1:1, 4:1, 1:0)
«Шаркс»: МакКаули (12), М.Смит (26, 30), Марлеу (33), Стевенсон (35), С.Торнтон (58) - «Пэнтерс»: Уэйсс (15), Стампел (36). Броски: 24-36. Вратари: Набоков – МакЛеннэн. . . В своем четвертом матче за «Шаркс» Джо Торнтон дважды ассистировал партнерам и его команда снова добилась успеха. Два очка (1+1) набрал и двоюродный брат Джо – Скотт Торнтон, дубль на счету Марка Смита. . . Евгений Набоков, оправившийся от растяжения мышц паха, отразил 34 броска, улучшив свои показатели до +5-7. . . По ходу двух первых периодов «Пэнтерс», проигравшие в 11 раз подряд на выезде, перебросали хозяев льда 28-17.

Предыдущий день: 7 декабря. Овечкин обошел Кросби. . . Колесник начал карьеру с победы.