С Алексеем Ковалевым в своем составе, "Канадиэнс" набрали 75% возможных очков, без него лишь 40%.

10 декабря 2005 года.
«Канадиэнс» проигрывают и ждут Ковалева.

По предварительным оценкам врачей, нападающий «Монреаль Канадиэнс» Алексей Ковалев, которому 15 ноября была сделана операция на  колене, должен был вернуться в состав команды спустя шесть недель, однако россиянин заметно обгоняет график лечения и может появиться в рядах «Канадиэнс» уже через 10 дней. 8 декабря Алексей провел первую тренировку на льду, катаясь по индивидуальному плану и пока не очень напрягая колено.

«Боли в колене нет, но я сильно устал,» - сказал Ковалев после тренировки. «Не хочу гадать о точной дате возвращения – для меня сейчас главное полное восстановление».

Тем временем «Канадиэнс» не очень то радуют своих поклонников в последнее время и одной из причиной является как раз отстуствие Ковалева. Судите сами – в первых 18 матчах сезона, в которых Алексей забросил семь шайб и сделал 12 передач, «Монреаль» одержал 12 побед при трех поражения в основное время и трех поражения в овертаймах. После потери Ковалева «Канадиэнс» набрали лишь 8 очков в 10 играх, +3=0-5-2. В субботу «Монреаль» уступил на домашнем льду «Анахеему» 3:5.

10 декабря. «Филадельфия» - «Миннесота» 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
«Флайерс»: Форсберг (11), Джонссон (29), Радивоевич (60) - «Уайлд»: Шульц (33), Уайт (45). Броски: 21-25. Вратари: Нииттимаки – Фернандес. . . Питер Форсберг, пропустивший шесть матчей из-за проблем с пахом, отметил свое возвращение в состав «Флайерс» голом и точной передачей. . . Бранко Радивоевич забросил победную для хозяев шайбу за 57 секунд до финальной сирены. . . «Уайлд» проиграли пять из последних шести матчей.

10 декабря. «Лос Анжелес» - «Флорида» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
«Кингз»: Демитра (19, 33), Каммаллери (45) - «Пэнтерс»: Ньювендайк (49). Броски: 32-36. Вратари: Гэрон – Луонго. . . «Пэнтерс» продлили свой печальный рекорд поражений в поединках на выезде, уступив в 12-й раз подряд. . . Сделавший дубль форвард «Кингз» Павел Демитра увеличил количество своих очков в сезоне до 38 (16+22) в 31 игре.

10 декабря. «Монреаль» - «Анахеем» 3:5 (1:3, 1:2, 1:0)
«Канадиэнс»: Зедник (12), Пережогин (29), Райдер (54) - «Майти Дакс»: Конопка (9), Сикора (15), Салей (19), Хедстрем (28), Р.Нидермайер (34). Броски: 24-37. Вратари: Теодор – Жигьер. . . Уже в первом периоде гости перебросали «Канадиэнс» 20-10 и поведя с разницей в две шайбы, удержали в дальнейшем своем преимущество. . . Защитник «Анахеема» Руслан Салей забросил первую шайбу в сезоне, Александр Пережогин из «Монреаля» набрал два очка (1+1) и Андрей Марков (Мон) отметился точной передачей.

10 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Эдмонтон» 3:2 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
«Айлендерс»: Ашэм (36), Хантер (51) - «Ойлерс»: Писани (14), Пронгер (59). Броски: 24-29. Вратари: ДиПиетро – Маркканен. . . За 1:04 до конца третьего периода защитник «Ойлерс» Крис Пронгер незаметно проскользнул на «пятачок» соперников и, получив точный пас от Алеса Хемски, сравнял счет в поединке. Овертайм не выявил сильнейшего, а в буллитах точнее были «Айлендерс» 2:1, у которых отличились Алексей Яшин и Трент Хантер.

10 декабря. «Торонто» - «Даллас» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
«Лифз»: Сандин (52) - «Старс»: Клемм (7), Лехтинен (9). Броски: 20-34. Вратари: Белфор – Турко. . . Нанеся лишь 20 бросков по воротам гостей, «Лифз» только однажды добились успеха и в итоге потерпели третье поражение кряду. . . «Торонто» было 0 из 7 при игре в большинстве и 1 из 16 в последних двух играх. . . «Старс» выиграли в 10-й раз в последних 11 матчах.

10 декабря. «Питтсбург» - «Колорадо» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
«Пингвинз»: Реччи (11), Тарнстрем (19), Кристенсен (22), Талбот (53) - «Аваланч»: Хейдук (17), Хайноут (35), Сватос (54), Броски: 35-26. Вратари: Флери – Колесник. . . Виталий Колесник отразил 31 бросок из 35-ти, однако «Аваланч» не поддержали его заброшенными шайбами и казахстанец потерпел свое первое поражение в НХЛ. . .  У «Пингвинз», прервавших серию из пяти поражений, одну точную передачу сделал Сергей Гончар, у «Колорадо» - Карлис Скрастиньш.

10 декабря. «Тампа Бэй» - «Нэшвилл» 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)
«Лайтнинг»: Андрейчук (30), Ст.Луис (38), Сидор (46), Лекавалиер (50) - «Прэдаторс»: Тимонен (26), Стевенсон (52), Холл (60). Броски: 29-16. Вратари: Грэм – Мэйсон. . . Отразил 13 бросков из 16-ти, голкипер «Лайтнинг» Джон Грэм установил новый клубный рекорд, выиграв девятый матч подряд. . . Мартин Ст.Луис, нападающий «Тампы», забросил пять шайб и сделал четыре передачи в последних шести играх. . . «Прэдаторс» проводили поединок без травмированных в предыдущем матче форварда Дэвида Легуэнд и вратаря Томаса Вокоуна.

10 декабря. «Ст.Луис» - «НЙ Рэйнджерс» 4:5 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 0:1)
«Блюз»: Ткачак (16, 36), Райкрофт (51), Силлинджер (60) - «Рэйнджерс»: Ручински (17, 62), Страдуик (26), Ягр (40), Пруха (57). Броски: 31-28. Вратари: Лалим – Уикс. В третьем периоде «Рэйнджерс» дважды выходили вперед и дважды хозяева выравнивали положение, в последний раз всего за 8 секунд до конца основного времени. И все же победа осталась за гостями, когда в середине овертайма, шайба после мощнейшего щелчка Мартина Ручински прошла над перекладиной, ударилась в защитное стекло, отлетела затем в спину вратаря Патрика Лалима и уже от него закатилась за линию ворот. . . Четыре очка у гостей набрал Яромир Ягр (1+3), у хозяев лучшим был Кейт Ткачак (2+1).

10 декабря. «Калгари» - «Оттава» 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
«Флэймз»: Аманте (53), Лэнгкау (64) - «Сенаторс»: Шаефер (5). Броски: 29-21. Вратари: Кипрусофф – Эмери. . . Пропустив шайбу на четвертой минуте овертайма после повторного броска Дэймонда Лэнкгау, 23-летний чернокожий вратарь «Сенаторс» Рэй Эмери потерпел первое поражение в своей карьере после восьми побед на старте. . .  Нападающий «Флэймз» Тони Аманте стал 76-м хоккеистом в истории НХЛ покорившим отметку в 400 голов. . . Несмотря на поражение «Оттава» остается на общем первом месте в НХЛ с 44 очками. Столько же у «Рэйнджерс», но нью-йоркский клуб провел на пять игр больше.

10 декабря. «Сан Хосе» - «Каролина» 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)
«Шаркс»: Д.Торнтон (5), Чичу (34, 46), Экмэн (46) - «Хёрракейнс»: Бринд`Амор (27), Стаал (48), Адамс (58). Броски: 39-32. Вратари: Набоков – Гербер. . . Джо Торнтон продолжает блистать в своей новой команде – на сей раз он набрал четыре очка (1+4) и «Шаркс» в его присутствии остаются непобедимы +5-0. . . Евгений Набоков, парировавший 29 бросков из 32-х, выиграл в шестой раз в сезоне. . . Олег Твердовский, защитник «Каролины», сделал одну точную передачу.

Предыдущий день: 9 декабря. Колесник переиграл Бродура.