.
Хабибулин останавливает Козлова при исполнении буллита

11 декабря 2005 года.
Хабибулин обошел Ирбе.

В воскресенье голкипер «Чикаго Блэкхаукс» Николай Хабибулин справил двойной юбилей в своей карьере – сыграл 500-й матч в НХЛ и вышел на первое место по количеству побед среди вратарей из бывших советских республик, обойдя латыша Артурса Ирбе. Произошло это в Атланте, где «Блэкхаукс» одолели «Трэшерс» 5:4 по серии буллитов.

Поединок выдался для «Чикаго» и Хабибулина нелегко. Гости быстро повели 3:0, однако затем усилиями Ильи Ковальчука (два гола) и Вячеслава Козлова (один гол), «Трэшерс» переломили ход матча и уже сами вышли вперед 4:3. Лишь под занавес игры «Блэкхаукс» удалось выровнять положение. Судьба встречи решилась в серии буллитов. Хабибулин, не сумевший остановить первые два буллита «Трэшерс», затем отразил три подряд, включая последний в исполнении Козлова.

Итог 5:4 в пользу «Чикаго», причем две шайбы у «Блэкхаукс» забросил Павел Воробьев, который из-за травмы лодыжки проводил свой первый матч за последние две недели. Николай завершил поединок с 33 парированными бросками.

Благодаря успеху, у Хабибулина стало 219 побед, на одну больше чем у Ирбе. Третьим здесь идет Евгений Набоков со 127 победами.

Среди всех европейских голкиперов в истории НХЛ, Николай вышел на второе место. Лучше него остается лишь Доминик Гашек.

На 12 декабря 2005 года
1.Доминик Гашек (Чехия) – 312
2.Николай Хабибулин (Россия) – 219
3.Артурс Ирбе (Латвия) – 218
4.Томми Сало (Швеция) – 210
5.Роман Турек (Чехия) – 157.

11 декабря. «Атланта» - «Чикаго» 4:5 Б (2:3, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
«Трэшерс»: Савард (18), Ковальчук (20, 37), Козлов (50) - «Блэкхаукс»: Воробьев (2, 13), Спашек (12), Кейт (53). Броски: 37-32. Вратари: Гарнетт – Хабибулин. . . Отразив 33 броска в основное время и три буллита из пяти, Николай Хабибулин одержал 219 победу в своей 500 игре в карьере, выйдя в лидеры среди вратарей из бывших советских республик по количеству выигранных матчей. Нападающий «Чикаго» Павел Воробьев, восстановившийся от травмы лодыжки из-за которой он пропустил две недели, отметился парой голов. Два точных броска сделал и Илья Ковальчук, на счету которого стало 19 шайб в сезоне. Вячеслав Козлов забил восьмой гол в чемпионате.

11 декабря. «Колумбус» - «Нью Джерси» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
«Блю Джекетс»: Жердев (32, 45), Берард (65) - «Дэвилз»: Мартин (11), Джионта (37). Броски: 39-30. Вратари: Дэни – Бродур. . . После передачи Сергея Федорова, победу «Блю Джекетс» принес защитник Браян Берард за 14 секунд до конца дополнительного времени. Дважды ворота Мартина Бродура поразил Николай Жередев, у которого стало восемь заброшенных шайб в сезоне. . . «Дэвилз» не реализовали ни одного из семи численных преимуществ.

11 декабря. «Бостон» - «Финикс» 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
«Брюинз»: Литч (3) - «Кайотес»: Джонсон (42), Нэги (61). Броски: 19-32. Вратари: Тойвонен – Джозеф. . . Сольный проход Ладислава Нэги уже на первой минуте овертайма, завершившийся точным броском, принес «Кайотес» первую победу на льду Бостона с 1996 года. . . Нападающий гостей Олег Сапрыкин получил травму колена в первом периоде в своей третьей смене. . . «Брюинз» потерпели третье поражение подряд.

11 декабря. «Миннесота» - «Буффало» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
«Уайлд»: Койву (12), Ролстон (32) - «Сейбрс»: Ванек (9), Друри (40), Гриер (57). Броски: 36-30. Вратари: Ролосон – Бирон. . . Проигрывая 1:2 к середине второго периода, «Сейбрс» дважды зажгли красный свет за воротами «Уайлд» после техничных подправленных бросков. Для «Буффало» эта победа стала 11-й в последних 13-ти играх. . . «Дикари» в 200-й раз подряд собрали на «Эксел Центре» полные трибуны. . . Максим Афиногенов (Буф) добавил в свой актив результативную передачу.

Предыдущий день: 10 декабря. «Канадиэнс» проигрывают и ждут Ковалева.