.
Александр Суглобов

17 декабря 2005 года.
Суглобов забивает, Могильный снова «протирает» штаны на скамейке запасных. . . Лучший новичок АХЛ идет на помощь молодежной сборной России.

Дела у «Нью Джерси Дэвилз» идут все хуже и хуже. Поражение в субботу в Каролине 1:4 стало для трехкратных обладателей Кубка Стэнли уже шестым в последних семи матчах +1=0-3-3 и на сегодняшний день «дьяволы» занимают лишь 10 место в Восточной конференции.

«Если так будет продолжаться, то после олимпийского перерыва мы будем играть просто ради удовольствия, а не бороться за место в плэй-офф,» - заявил голкипер команды Мартин Бродур.

Ларри Робинсон, старший тренер «Нью Джерси», в который уже раз остался недоволен двумя лидерами своего клуба – нападающими Скоттом Гозезом и Александром Могильным. Из-за своих ошибок и потерь шайбы, оба форварда просидели большую часть последних 40 минут на скамейке запасных. Могильный провел на льду лишь три смены во втором периоде и одну в третьем.

Положительным моментом в поединке против «Хёрракейнс» стал для «Дэвилз» гол новичка Алексанра Суглобова, вызванного перед этой игрой из АХЛ. 23-летний россиянин отрыл счет своим голам в НХЛ точным кистевым броском из райна вбрасывания при игре в большинстве в середине второго периода.

«Я получил огромное удовольствие от своего первого гола в первом матче, но поражение конечно же не прибавило радости,» - сказал Суглобов после матча.

Александр заработал вызов в «Нью Джерси» своей результативной игрой в АХЛ, где в 26 играх он набрал 20 очков (11+9) и был по этому показателю первым в своем клубе «Албани Ривер Рэтс», худшей команды во всей лиге.

По сравнению с «Албани», «Хьюстон Аэрос» уверенно лидирует в западной конференции АХЛ с 21 победой и 44 очками после 31 матча. В составе «Аэрос», фарм-клубе «Миннесоты Уайлд», выступает самый результативный новичок АХЛ текущего сезона 19-летний Роман Волошенко. В субботу Роман забросил одну шайбу и сделал одну передачу во встрече против «Пиории Ривермен» и его команда без особого труда добилась очередной победы 7:2.

Волошенко, имеющий на своем счету 30 очков (19+11) в 28 матчах, на которое время оставит «Хьюстон» и присоединится к молодежной сборной России в Ванкувере на чемпионате мира. «Мы ожидаем, что выступление на таком турнире вместе с другими талантливыми молодыми хоккеистами, только поможет его развитию,» - заявил генеральный менеджер «Хьюстона» Томм Лин.

17 декабря. «Буффало» - «Питтсбург» 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)
«Сейбрс»: Мэйр (4), Афиногенов (7), Поминвилл (19), Друри (36) - «Пингвинз»: Кросби (11), Куллет (41). Сурови (50). Броски: 29-33. Вратари: Бирон – Тибо. . . Первой «звездой» матча был признан нападающий «Буффало» Максим Афиногенов, забросивший  седьмую шайбу в сезоне и сделавший точную передачу. Голкипер «Сейбрс» Мартин Бирон выиграл уже свой 13-й матч подряд. У «Пингвинз» в 14-й раз в чемпионате отличился новичок Сидней Кросби. . . Один точный пас у Сергея Гончара (Пит)

17 декабря. «Каролина» - «Нью Джерси» 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
«Хёрракейнс»: Бринд`Амор (9), Ларос (42), Стаал (43), Коле (56) - «Дэвилз»: Суглобов (32). Броски: 25-23. Вратари: Гербер – Бродур. . . Три гола с 14 бросков в третьем периоде принесли «Каролине» пятую победу в последних шести матчах. Три очка у хозяев набрал Кори Стиллмэн (0+3), по два Эрик Стаал и Эрик Коле по 1+1 каждый. Решающим шайбой стал первый гол в карьере 23-летнего форварда «Хёрракейнс» Чада ЛаРосы в начале третьего периода. У «Дэвилз» единственный точный бросок сделал Александр Соглубов, также открывший счет своим заброшенных шайбам в НХЛ.

17 декабря. «Оттава» - «Торонто» 8:2 (1:1, 3:0, 4:1)
«Сенаторс»: Хитли (19), Фишер (28), Редден (32), Спецца (38), Смолински (46), Алфредссон (54), Верметт (55), Келли (60) - «Мэйпл Лифз»: Черкауски (5), МакКабе (46). Броски: 43-29. Вратари: Гашек – Белфор. . . Шесть реализованных численных преимуществ из 12 принесли «Сенаторс» четвертую победу над «Лифз» в сезоне. По три очка у «Оттавы» набрали Даниэл Алфредссон, Джэйсон Спецца у Уэйд Редден по 1+2 каждый.

17 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Колорадо» 5:4 (2:0, 2:2, 1:2)
«Айлендерс»: Гамильтон (3), Эшэм (12), Шатэн (25), Пэрриш (27), Кэмполи (45) - «Аваланч»: Лайлс (27), Сватос (33, 58), Тангэй (53). Броски: 25-33. Вратари: ДиПиетро – Эйбишер, Будай. . . Дэвид Эйбишер вернулся в ворота «Аваланч», но снова сыграл не очень уверенно пропустив пять шайб с 19 бросков, после чего был заменен на Питера Будая. . . «Колорадо» +13=1-19 против «Айлендерс» на льду «Нассау Колисеума». . . Алексей Яшин (НЙА) добавил на свой счет голевую передачу.

17 декабря. «Атланта» - «Флорида» 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
«Трэшерс»: Слэтер (45), Ковальчук (45) - «Пэнтерс»: Хортон (36). Броски: 31-28. Вратари: Гарнетт – Луонго. . . Ведя в счете после двух периодов, «Пэнтерс» дважды позволили хозяевам льда добиться успеха в течении 17 секунд на 45-й минуте встречи и потерпели свое 13-е поражение подряд на выезде. Гол Ильи Ковальчука, победный для «Трэшерс», стал для россиянина 21-м в сезоне.

17 декабря. «Тампа Бэй» - «Детройт» 3:6 (1:1, 2:2, 0:3)
«Лайтнинг»: ДиМайо (5), Андрейчук (24), Крэйг (29) - «Рэд Уинз»: Дацюк (6, 43), Фрэнзен (27), Вулли (39), Самуэлссон (43), Шэнахен (50). Броски: 31-29. Вратари: Грэм, Бурк – Осгуд. . . «Рэд Уинз» доминировали в третьем периоде, перебросав «Лайтнинг» 12-5 и забив три безответных гола одержали свою первую победу после двух поражений. Отлично провел матч Павел Дацюк, сделавший дубль и отдавший одну точную передачу. У «Тампы» не играли травмированный Руслан Федотенко и оставшийся в запасе по решению тренера Дмитрий Афанасенков. . . Джон Грэм, голкипер «Лайтнинг», был заменен после пяти пропущенных голов с 24 бросков.

17 декабря. «Ст.Луис» - «Филадельфия» 2:5 (0:1, 2:3, 0:1)
«Блюз»: Дауни (6), Янг (37) - «Флайерс»: Кнубл (19, 27), Умбергер (26, 28), Радивоевич (60). Броски: 31-27. Вратари: Бакашиха – Нииттимаки. . . Сразу шесть хоккеистов «Флайерс» набрали по два очка в этом поединке – Майк Кнубл (2+0), Р.Дж.Умбергер (2+0), Питер Форсберг, Сэми Капанен, Джон Сим и Бен Игер – все 0+2. . . «Блюз» проиграли в 13 раз в 17-ти домашних матчах, +4=0-11-2.

17 декабря. «Нэшвилл» - «Колумбус» 7:3 (0:1, 6:1, 1:1)
«Прэдаторс»: Туту (21), Бич (27), Зидлицки (30), Салливан (34), Перро (36), Смитстон (40), Хордичук (48) - «Блю Джекетс»: Нэш (13), Грдина (27), Виборны (55). Броски: Вокоун – Дэни, Леклэйр. . . Судьба встречи решилась во второй двадцатиминутке, когда «Прэдаторс» установили клубный рекорд, забросив шесть шайб за один период. . . В состав «Блю Джекетс» вернулся Рик Нэш, пропустивший 17 матчей после растяжения мышц левого колена. 21-летний форвард отметил это событие первым голом в сезоне.

17 декабря. «Миннесота» - «Монреаль» 4:3 ОТ (1:2, 1:0, 1:1, 1:0)
«Уайлд»: Ролстон (15, 55), Уайт (28), Фостер (64) - «Канадиэнс»: Марков (1), Зедник (18), Райдер (45). Броски: 28-33. Вратари: Ролосон – Хьюет. . . Победу «Уайлд» принес мощнейший щелчок защитника Куртиса Фостера при игре в большинстве на четвертой минуте овертайма. Четыре очка у «Миннесоты» набрал Браян Ролстон (2+2). Нападающий «Монреаля» Никлас Сандстрем не сумел реализовать буллит при счете 3:2 в пользу своей команды за семь с половиной минуты до конца основного времени. . . Защитник «Канадиэнс» Андрей Марков забросил свою четвертую шайбу в сезоне. . . Свой первый матч в воротах «Монреаля» провел голкипер Кристобал Хьюет.

17 декабря. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 4:5 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 0:1)
«Кэнакс»: Кук (4), Бертуцци (8, 29), Картер (30) - «Ойлерс»: Р.Смит (13), Хемски (28), Ризонер (44), Хоркофф (53), Пека (65). Броски: 22-37. Вратари: Олд – Моррисон, Маркканен. . . Майкл Пека, проводящий один из худших сезонов в своей карьере, стал героем этого матча, забив решающий гол для «Эдмонтона» в начале последней минуты дополнительного времени. Три очка у «Ойлерс» набрал Алекс Хемски (1+2). . . «Ойлерс» +3-0 против «Кэнакс» в сезоне с двумя победами в овертаймах.

17 декабря. «Калгари» - «Бостон» 3:0 (3:0, 0:0, 0:0)
«Флэймз»: Фанеуф (4), Аманте (4), Йелл (5). Броски: 29-26. Вратари: Кипрусофф – Рэйкрофт. . . Проводя свой 28 матч в сезоне, финский голкипер «Флэймз» Микка Кипрусофф повторил свой личный рекорд, установленный в 2003-04 гг, зарегистрировав пятый «шат-аут» в сезоне.  . Хозяева были 1 из 4 при численном преимуществе, «Брюинз» 0 из 5. Свою третью шайбу в матче «Флэймз» забросили при игре в меньшинстве.

17 декабря. «Лос Анжелес» - «Финикс» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
«Кингз»: Демитра (20), Корво (31), Каммаллери (50), Конрой (53) - «Кайотес»: Мара (30). Броски: 37-26. Вратари: Гэрон – Бушэ. . . Три очка Крэйга Конроя (1+2), прервавшего личную 13-матчевую «засуху», принесли «Кингз» вторую победу над «Финиксом» в сезоне, +2-1. . .  «Кайотес» провели поединок без своего старшего тренера Уэйна Гретцки, вернувшегося в Канаду к своей больной раком матери.

Предыдущий день: 16 декабря. Набоков и Хабибулин - 57 парированных бросков на двоих, по победе на каждого.