.
Алексей Ковалев - пятый россиянин в НХЛ с 300 голами и 700 очками.

20 декабря 2005 года.
Ковалев – 300-й гол, 700-е очко.

Пропустив больше месяца из-за операции на колене, Алексей Ковалев вернулся в состав «Монреаль Канадиэнс» и отметил это событие великолепной игрой против лучшей команды НХЛ «Оттавы Сенаторс». На счету россиянина одна заброшенная шайба и две точные передачи в основное время, а также точный бросок в после матчевых буллитах.

«По началу мне было трудно», - сказал Алексей после игры. «Ноги были тяжеловаты, но затем с помощью партнеров по звену мне стало полегче во втором периоде. Мы улучшили свое катание, перестали ошибаться в своей зоне и заиграли в простой хоккей».

По ходу поединка «Канадиэнс» проигрывали 0:3 уже к 33-й минуте и во многом благодаря Ковалеву сумели переломить ход встречи. Ковалев записал на свой счет точные передачи при голах Сандстрема и Райдера в конце второй двадцатиминутке и сравнял счет на 45-й минуте. По буллитам «Монреаль» оказался сильнее «Оттавы» 2-0.

«Болельщики показали мне невероятную поддержку,» - продолжил Алексей. «Это дает дополнительную энергию и хотя я не думаю, что мне нужно больше уверенности, это конечно заряжает на следующий матч, на следующую победу».

Пока Ковалева не было в составе команды, «Канадиэнс» выиграли лишь четыре поединка из 13-ти, +4=0-6-3, с Алексеем показатели команды гораздо лучше +13=0-3-3.

Первая передача Ковалев стала его 700-м очком в карьере, а его гол оказался 300-м. По результативности, а также и по заброшенным шайбам Алексей идет пятым среди россиян в истории НХЛ.

20 декабря. «Каролина» - «Тампа Бэй» 6:4 (3:2, 1:2, 2:0)
«Хёрракейнс»: Стаал (7, 19), Хатчинсон (9), Кол (28), Куллен (44), Уиллиамс (53) - «Лайтнинг»: Модин (4), Проспал (9), Крэйг (37), Ст.Луис (40). Броски: 30-24. Вратари: Гербер – Бурк. . . По три очка у «Хёрракейнс» набрали Джэйсон Уиллиамс (1+2) и Эрик Сталл (2+1). Победа позволила «Каролине» еще более укрепиться на первом месте в юго-восточном дивизионе и увеличить отрыв от идущей второй «Тампой» до семи очков. . . По одной точной передаче в матче сделали Олег Твердовский (Каролина) и Евгений Артюхин (ТБ).

20 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Нью Джерси» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
«Рэйнджерс»: Руччин (35) - «Дэвилз»: Джионта (55), Могильный (55), Мэдден (60). Броски: 31-32. Вратари: Уикс – Бродур. . . Два гола «Дэвилз» в течении 16 секунд на 55-й минуте стали переломными и помогли временно исполняющему обязанности старшего тренера команды, генеральному менеджеру Лоу Ламориелло одержать первую победу в НХЛ. . . Александр Могильный забросил 12 шайбу в сезоне, три очка у гостей набрал Джон Мэдден (1+2). . . «Рэйнджерс» впервые в этом году проиграли в третий раз подряд.

20 декабря. «Детройт» - «Колумбус» 4:3 Б (2:1, 0:0, 1:2, 0:0, 1:0)
«Рэд Уинз»: Ланг (5), Моуэрс (17), Шэнахен (51) - «Блю Джекетс»: Нэш (14), Уэсткотт (49), Жердев (56). Броски: 38-33. Вратари: Осгуд – Леклэйр. . . Впервые в истории «Рэд Уинз» исход поединка решился в серии буллитов – Павел Дацюк и Джэйсон Уиллимс забросили по шайбе, в то время как у «Блю Джекетс» точным оказался лишь Ярослав Баластик, а Рик Нэш и Сергей Федоров не сумели переиграть Криса Осгуда. . . Федоров сделал две точные передачи против своей бывшей команды, Николай Жердев также набрал два очка (1+1).

20 декабря. «Монреаль» - «Оттава» 4:3 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1)
«Канадиэнс»: Сандстрем (34), Райдер (37), Ковалев (45) - «Сенаторс»: Спецца (2), Месзанос (25), Чара (33). Броски: 36-37. Вратари: Хьюет – Гашек. . . Проводивший первую игру после операции на колене Алексей Ковалев набрал три очка в основное время (1+2), отличился при исполнении буллита и помог «Канадиэнс» с четвертой попытки обыграть «Оттаву» в нынешнем сезоне. Первая передача в матче Ковалева стала его 700-м очком в карьере, а его гол оказался 300-м. . . «Канадиэнс» впервые добились победы отыграв три шайбы с 10 декабря 1997 года, когда они одолели в овертайме «Ст.Луис» 4:3. . . Две точные передачи сделал Андрей Марков.

20 декабря. «Нэшвилл» - «Колорадо» 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)
«Прэдаторс»: Салливан (8), Зидлицки (10), Хартнелл (51) - «Аваланч»: Туржеон (17), Лайлс (59). Броски: 27-26. Вратари: Вокоун – Колесник. . . Быстро поведя 2:0 после двух голов при численном преимуществе, «Прэдаторс» в итоге выиграли уже 16-й матч на домашнем льду, что является лучшим показателем в НХЛ на сегодняшний день. . . Голкипер «Аваланч» Виталий Колесник проиграл в третий раз в сезоне, пропустив три шайбы с 27 бросков.

20 декабря. «Финикс» - «Ст.Луис» 4:5 (2:1, 1:2, 1:2)
«Кайотес»: Сандерсон (6), Комри (18, 57), Ландмарк (32) - «Блюз»: Силлинджер (17, 25), Янг (38), Дауни (44), Майерс (51). Броски: 37-14. Вратари: Джозеф, Бушэ – Бакашиха. . . Кандидат в олимпийскую сборную Канады вратарь «Кайотес» Куртис Джозеф отразил лишь 8 бросков из 13-ти, после чего был заменен на Браяна Бушэ. В то же время голкипер «Блюз» Джэйсон Бакашиха выиграл первый матч в НХЛ в своей карьере. Три очка (1+2) у гостей набрал Скотт Янг.

20 декабря. «Сан Хосе» - «Анахеем» 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
«Шаркс»: Чичу (3, 45, 46), Паркер (4) - «Майти Дакс»: Сикора (18), Селанне (54). Броски: 21-35. Вратари: Набоков – Жигьер, Брызгалов. . . Первый «хет-трик» в карьере Джоната Чичу помог «Шаркс» взять реванш у «Дакс» за поражение двумя днями ранее. Голкипер «Сан Хосе» Евгений Набоков отразил 33 броска, выиграв в восьмой раз в сезоне. . . Илья Брызгалов заменил в воротах «Анахеема» Жана-Себастьяна Жигьера после того как тот пропустил четыре шайбы с 18 бросков.

Предыдущий день: 19 декабря. Первый дубль Уланова в карьере.