.
Сергей Зубов перый русский защитник НХЛ с 500 результативными передачами.

21 декабря 2005 года.
Зубов стал третьим россиянином сделавшим 500 результативных передач в НХЛ.

35-летний защитник «Даллас Старс» Сергей Зубов один из немногих ветеранов НХЛ, на котором абсолютно не сказался простой во время «лок-аута». Зубов проводит отличный сезон, играя много и результативно. В среду, в поединке против «Колумбус Блю Джекетс» выигранном «Далласом» 5:3, Сергей дважды ассистировал своим партнерам и стал третьем россиянином в истории лиги покорившим рубеж в 500 результативных передач. Юбилейный пас Зубов сделал во втором периоде, отдав шайбу под щелчок Филиппу Бушару, чей бросок был подправлен Майком Модано.

Кроме Зубова более 500 передач в активах Сергея Федорова (595) и Александра Могильного (559). На подходе Алексей Жамнов (467). Игорь Ларионов закончил карьеру с 475 голевыми пасами.

В матче против «Блю Джекетс» Зубов провел на льду 24 минуты и 50 секунд, а до этого, во встрече с «Миннесотой Уайлд» установил личный рекорд в сезоне – 32 минуты и 13 секунд.

«Ничего особенно во время «лок-аута» я не делал,» - сказал Сергей после того матча. «Просто всю зиму я и еще восемь других хоккеистов «Старс» постоянно занимались на льду в Далласе».

В 30 проведенных играх текущего чемпионата у Зубова 21 очко (4+17) – девятнадцатый показатель среди всех защитников НХЛ и второй среди наших игроков обороны после Алексея Житника, у которого 23 очка (3+20). Всего в 886 матчах НХЛ у Зубова стало 628 очков (127+501). Жаль, что во время Олимпийских Игр в Турине Сергей будет как и большинство из нас – телезрителем.

21 декабря. «Колумбус» - «Даллас» 3:5 (1:0, 2:2, 0:3)
«Блю Джекетс»: Баластик (15), Нэш (37), Рапп (40) - «Старс»: Бушэр (25, 41), Модано (39), Барнс (42, 45). Броски: 26-35. Вратари: Леклэйр – Хедберг. . . Три безответные шайбы в первые пять минут третьего периода принесли «Старс» вторую победу над «Блю Джекетс» во второй встрече сезона. Три очка у гостей набрали Филип Бушэр (2+1) и Джэйсон Арнотт (0+3). Сергей Зубов сделал два точных паса, покорив вершину в 500 результативных передач. . . Защитник хозяев Лук Ричардсон получил перелом челюсти, после того как шайба угодила в его лицо.

21 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Нью Джерси» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
«Айлендерс»: Блэйк (3), Йорк (29), Хантер (45, 55) - «Дэвилз»: Паризе (28), Мартин (50). Броски: 31-27. Вратари: ДиПиетро – Бродур. . . В споре двух голкиперов-олимпийцев победа осталась за американцем ДиПиетро. Три очка у «Айлендерс» записал на свой счет Майк Йорк (1+2), по два очка Джэйсон Блэйк (1+1) и Трент Хантер (2+0). У «Дэвилз» одну точную передачу сделал Александр Могильный.

21 декабря. «Чикаго» - «Нэшвилл» 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
«Блэкхаукс»: Барнаби (15) - «Прэдаторс»: Сутер (14), Перро (19), Салливан (23), Фиддлер (29), Кария (46, 57). Броски: 27-31. Вратари: Хабибулин, Андерсон – Мэсон. . . Николай Хабибулин «провалил» второй матч подряд, пропустив на этот раз четыре шайбы с 12 бросков, после чего он был заменен на второго голкипера «Чикаго» Крэйга Андерсона, парировавшего 17 бросков из 19-ти. . . У «Прэдаторс» свою первую шайбу в НХЛ забросил 20-летний защитник Раян Сутер, выбранный командой в первом раунде драфта 2003 года. Он закончил матч с плюс +4. Три очка (2+1) набрал Пол Кария.

21 декабря. «Калгари» - «Лос Анжелес» 2:5 (2:0, 0:1, 0:4)
«Флэймз»: Лэнгкау (4), Игинла (19) - «Кингз»: Каммаллери (22, 45), Гиулиано (45), Демитра (54), Костопулос (59). Броски: 29-18. Вратари: Кипрусофф – Гэрон. В третьем периоде «Кингз» показали завидную результативность, трижды заставив Микку Кипрусоффа капитулировать всего с пяти бросков, а также поразив пустые ворота на предпоследней минуте. Нападающий гостей Александр Фролов набрал свое первое очко в последних трех матчах отдав точную передачу. . . «Калгари» +1-1 против «ЛА» в текущем чемпионате.

21 декабря. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 6:7 (2:2, 3:3, 1:2)
«Кэнакс»: Бертуцци (12), Рипиен (16), Рууту (22), Г.Седин (24), Моррисон (27), Д.Седин (60) - «Ойлерс»: Харви (4), Хоркофф (17), Хемски (23), Пека (26), Торрес (30), Р.Смит (50), Ризонер (52). Броски: 24-37. Вратари: Олд – Маркканен, Конклин. . . Хозяева льда реализовали пять численных преимуществ из пяти, однако это им ничего не дало - «Кэнакс» проиграли в третий раз подряд на домашней площадке, но на этот раз в основное время. У «Ойлерс», обыгравших «Ванкувер» в четвертый раз кряду, две точных передачи сделал Игорь Уланов.

21 декабря. «Анахеем» - «Ст.Луис» 6:3 (4:1, 1:1, 1:1)
«Дакс»: Селанне (3), Макдональд (8, 24), Палссон (10), Райт (12), Дипента (47) - «Блюз»: МакАммонд (4), Уайдмэн (35), Брюуэр (46). Броски: 36-25. Вратари: Жигьер – Бакашиха, Дивиц. . . Забросив две шайбы и сделав одну передачу, нападающий «Анахеема» Энди Макдональд увеличил количество своих очков в сезоне до 26 (11+15) в 36 играх. Его личный рекорд равен 30 очкам в одном чемпионате. . . Один точный пас отдал Руслан Салей (Ана). . . Показатели «Блюз» на выезде упали до +3=0-9-2.

Предыдущий день: 20 декабря. Ковалев – 300-й гол, 700-е очко.