.
Алексей Жамнов открыл счет своим шайбам за Бостон в 17 матче сезона

22 декабря 2005 года.
Жамнов отметил свой 800-й матч в НХЛ первой шайбой в составе «Брюинз». . . Овечкин переиграл Ковальчука.

Проводя свой 17-й матч в сезоне и 800-й в карьере, Алексей Жамнов наконец-то забросил свою первую шайбу в составе «Бостон Брюинз». В конце второго периода российский ветеран вовремя оказался на пятачке ворот «Торонто Мэйпл Лифз» и спокойно добил шайбу в сетку после броска Марко Стерма. Этот гол стал в итоге победным для «Брюинз», одолевшим «Торонто» 4:1.

«Иногда можно даже забыть, какие вы испытываете ощущения после заброшенной шайбы,» - пошутил после матча 35-летний Жамнов. «Когда я увидел пустые ворота, я чуть было не потерял шайбу».

«Я рад за него, потому что я знаю, сколько труда он вложил в этот успех,» - сказал об Алексее старший тренер «Бостона» Майк Салливан. «Я знаю, что для него это значит очень многое – помочь команде. Без сомнений, Алексей играет большую роль в нашей команде и в последнее время действуют все лучше и лучше.»

Жамнов, пропустивший первые 17 игр сезона из-за травмы плеча полученной в предсезонной встрече с «НЙ Рэйнджерс», имеет теперь в своем активе 7 очков (1+7) в 17 матчах в составе «Брюинз».

По сравнению с Жамновым, у 20-летнего Александра Овечкина из «Вашингтона» нет проблем с результативностью в его первом сезоне в НХЛ. В четверг, в Атланте Овечкин переиграл «трэшера» Илью Ковальчука, набрав четыре очка (1+3) и забив единственный гол в серии буллитов. Ковальчук также забросил одну шайбу и отметился странной выходкой  - в начале третьего периода Илья выбросил часть сломанной клюшки на трибуны к зрителям, за что получил 10 минутный штраф за недисциплинированное поведение.

«Я сделал это не специально, просто я сломал клюшку и отбросил её прочь,» - объяснил Ковальчук после матча.

Овечкин, повторивший личный рекорд с четырьмя очками в одной игре, поразил ворота «Трэшерс» на 26-й минуте матча, при численном преимуществе 5 на 3, щелчком в одно касание со средней дистанции, а при исполнении буллита он точно послал шайбу в левую от вратаря девятку. Запомнилась и третья результативная передача Александра, когда в борьбе за воротам «Атланты» он силовым приемом послал одного из соперников в бортик и переадресовал шайбу открытому на пятачке Дайнюсу Зубрасу.

У Овечкина стало 38 очков (19+19) в 32 поединках сезона. Его отрыв от Сиднея Кросби («Питтсбург») составляет уже пять очков. К тому же россиянин заметно подтянул свой коэффициент эффективности с минус – 5 в начале декабря до мину -1. У Кросби минус – 9.

22 декабря. «Бостон» - «Торонто» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
«Брюинз»: Грин (19), Жамнов (33), Примо (47), Стюарт (60) - «Мэйпл Лифз»: Черкауски (33). Броски: 25-27. Вратари: Тойвонен – Теллквист. . . На 36-й минуте встречи Алексей Жамнов, проводивший 800-й матч в карьере, вовремя выкатился на пятачок ворот «Лифз» и без проблем добил шайбу в сетку после броска Марко Стерма. Этот гол стал первым для россиянина в составе «Брюинз» и победным для его команды. . . Одну точную передачу сделал Сергей Самсонов (Бос) . . . «Брюинз» повели в серии против «Торонто» в сезоне +3=0-1-1.

22 декабря. «НЙ Рэйнджерс» - «Тампа Бэй» 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
«Рэйнджерс»: Пруха (12), Страка (30), Поти (59), Ручински (60) - «Лайтнинг»: Федотенко (41), Ричардс (52). Броски: 36-32. Вратари: Ландквист – Грэм. . . «Рэйнджерс» прервали серию из трех поражений подряд благодаря точному броску Тома Поти за 1:38 до конца третьего периода при игре в большинстве. Для Поти этот гол оказался первым в сезоне. . . «Рэйнджерс» реализовали три численных преимущества из пяти, «Лайтнинг» 1 из 7. . . Яромир Ягр трижды ассистировал партнерам.  По три очка также набрали Мартин Ручински (1+2) и Мартин Страка (1+2). . . У «Лайтнинг», проигравших в четвертый раз за последние пять матчей, свою 10 шайбу забросил Руслан Федотенко.

22 декабря. «Флорида» - «Буффало» 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)
«Пэнтерс»: Стампел (22, 32), Олеш (24), Йокинен (56) - «Сейбрс»: Ванек (37). Броски: 30-28. Вратари: Луонго – Бирон.  . . «Сейбрс» не удалось повторить рекорд НХЛ и выиграть 10 матчей подряд на выезде – помешал этому 33-летний ветеран «Пэнтерс» Джозеф Стампел, сделавший дубль. Кстати, в предыдущих 34 играх сезона на счету Стампела было лишь две заброшенные шайбы. . . Прервалась победная серия и голкипера «Буффало» Мартина Бирона, проигравшего в первый раз за последние 14 поединков. . . Максим Афиногенов (Буф) добавил в свой актив точный пас.

22 декабря. «Атланта» - «Вашингтон» 5:6 Б (3:2, 0:3, 2:0, 0:0, 0:1)
«Трэшерс»: Ковальчук (7), Козлов (14), Савард (14), Саттон (45), Хосса (49) - «Кэпиталз»: Халперн (6), Лайч (12), Овечкин (26), Бирон (27), Зубрас (36). Броски: 34-37. Вратари: Гарнетт – Джонсон. . . После четырех очков (1+3) в основное время, Александр Овечкин оказался единственным хоккеистом реализовавшим буллит. У Овечкина стало 19 заброшенных шайб и 19 передач. По два очка набрали Вяч.Козлов (Атл) и Дайнюс Зубрас (Ваш) – по 1+1 каждый. Илья Ковальчук забил 22 гол в чемпионате. . . В составе «Трэшерс» выделялся Мариан Хосса – гол и четыре передачи.

22 декабря. «Филадельфия» - «Оттава» 4:3 (3:0, 1:2, 0:1)
«Флайерс»: Кнубл (7), Капанен (16), Умбергер (19), Гагне (30) - «Сенаторс»: Чара (33), Верметт (35), Фишер (52). Броски: 30-28. Вратари: Нииттимаки – Гашек. . . Реализовав три численных преимущества, «Флайерс» повели 4:0 к середине встречи и в итоге удержали победный счет. . . Один гол и одну передачу добавил на свой счет форвард «Филадельфии» Симон Гагне, пропустивший до этого пять игр из-за травмы паха. . . У «Сенаторс» не играл Джэйсон Спецца, потянувший мышцы груди в предыдущем матче команды.

22 декабря. «Финикс - «Сан Хосе» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
«Кайотес»: Ландмарк (12), Комри (43) - «Шаркс»: Марлеу (2). Броски: 26-21. Вратари: Джозеф – Набоков. . . Двух шайб, заброшенных при игре в большинстве, для «Кайотес» оказалось достаточно чтобы прервать серию из четырех поражений. . . «Шаркс», не реализовавшие ни одного из своих пяти численных преимуществ, уступили «Финиксу» уже во второй раз в сезоне, +0=0-1-1. . . Результативная серия «акулы» Джо Торнтона прервалась на отметке в 14 матчей.

22 декабря. «Колорадо» - «Миннесота» 4:3 (3:2, 0:1, 1:0)
«Аваланч»: Лааксонен (13), Брюнетт (15), МакЛин (18), Сватос (41) - «Уайлд»: Бёрнс (17), Зюзин (20), Койву (32). Броски: 37-30. Вратари: Будай – Ролосон. . . Гол Марека Сватоса на первой минуте заключительной трети стал для чешского нападающего уже седьмой победной шайбой в сезоне. По этому показателю 23-летний Сватос уверенно лидирует в НХЛ. . . У гостей два очка набрал Андрей Зюзин (1+1), пропустивший до этого три игры. . . «Уайлд» +1=2-9-0 в своей истории в поединках против «Аваланч» на льду Денвера.

Предыдущий день: 21 декабря. Зубов стал третьим россиянином сделавшим 500 результативных передач в НХЛ.