.
Был ли гол? Дацюк получил свой подарок, Хабибулин был забыт.

23 декабря 2005 года.
Дед Мороз принес подарки Дацюку, "Детройту", забыл про Хабубилуна.

В ночь перед Рождеством в НХЛ совершилось чудо. Небольшое, но все же самое настоящее хоккейное чудо. «Детройт Рэд Уинз» уступая в гостях «Чикаго Блэкхаукс» за одну минут до конца основного времени сумели не только уйти от поражения, но и вырвать победу за полсекунды до конца овертайма, 3:2. Судьи на льду прибегли к помощи видео повтора и после трехминутного размышления, шайба была засчитана.

По словам единственного россиянина «Детрйта» Павла Дацюка, автора решающего гола, победа «Детройта» - это рождественский подарок от Санты Клауса, от русского Санты – Деда Мороза.

«А я думаю, что подарок от шведского Санты,» - высказал свое мнение защитник «Рэд Уинз» Никлас Лидстрем, сравнявший счет за семь секунд до конца третьего периода, «нет, это был канадский Санта», - заявил Крис Дрэйпер, сделавший счет 1:2 за 39 секунд до сирены.

С Дацюком, Лидстерем, Дрэйпером и вообще всеми «Рэд Уинз» может не согласиться Николай Хабибулин, голкипер «Чикаго», оставшийся без подарка и который вместо первого «шат-аута» в сезоне, проиграл уже 16 матч в сезоне несмотря на 34 парированных броска.

Дацюк забросил свою шайбу низом, кистевым броском в одно касание при игре в большинстве, Дрэйпер подправил передачу Джэйсона Вулли и Лидстрем сравнял счет мощнейшим щелчком.

Дацюк, записавший на свой счет также одну точную передачу, имеет теперь 42 очка (15+27) в 36 матчах сезона. Он идет первым в «Детройте», вторым среди россиянин после Ильи Ковальчука (47 очков) и 11-м в НХЛ.

23 декабря. «Торонто» - «Бостон» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
«Мэйпл Лифз»: Такер (29), МакКабе (48) - «Брюинз»: Самсонов (25). Броски: 28-26. Вратари: Белфор – Тойвонен. . . «Лифз» взяли реванш за поражение днем ранее благодаря двум реализованным численным преимуществам из 10-ти. «Брюиз» также забили своей единственный гол при игре в большинстве – в 14-й раз в сезоне отличился Сергей Самсонов. . . Алексей Жамнов (Бост) получил три двухминутных штрафа в третьем периоде.

23 декабря. «НЙ Айлендерс» - «Оттава» 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)
«Айлендерс»: Блэйк (23), Пэрриш (46) - «Сенаторс»: Ивс (6), Чара (7), Месзарос (8), Хитли (37). Броски: 27-26. Вратари: ДиПиетро – Эмери. . . Забросив три безответные шайбы уже в первом периоде, «Сенаторс» довели матч до победы и по прежнему имеют 100% показатель во встречах с «Айлендерс» в сезоне +3-0. . . . Капитан «НЙ Айлендерс» Алексей Яшин имеет в своем активе всего один гол в последних восьми играх.

23 декабря. «Вашингтон» - «Монреаль»  4:2 (0:1, 0:0, 4:1)
«Кэпиталз»: Бирон (43), Зубрас (45), Петтинджер (53), Овечкин (54) - «Канадиэнс»: Зедник (5), Бегин (47). Броски: 31-43. Вратари: Колциг – Хьюет. . . Александр Овечкин забросил 20 шайбу в сезоне и «Кэпиталз» во второй раз в этом году обыграли «Монреаль», не смотря даже на большое преимущество гостей в бросках по воротам в третьем периоде 18-11. . . Дайнюс Зубрас забил шестой гол в чемпионате, Андрей Марков (Мон) отдал один точный пас.

23 декабря. «Каролина» - «Флорида» 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
«Хёрракейнс»: Куллен (15), Стаал (25), Уиллиамс (50), Бринд`Амор (53) - «Пэнтерс»: Йокинен (16, 59), Робертс (21). Броски: 39-25. Вратари: Гербер – Луонго. . . Хозяева реализовали лишь одно численное преимущество из 15-ти, но сумели добиться победы, своей пятой кряду. 25-й гол в сезоне забил Эрик Стаал, лидирующий по этому показателю в НХЛ вместе с Симоном Гагне из «Филадельфии». . . У «Пэнтерс» отличился Олли Йокенен – две заброшенные шайбы и передача. 27-летний фин набирает очки в шести играх подряд (4 гола и 6 передач).

23 декабря. «Колумбус» - «Нэшвилл»  4:5 (2:4, 1:1, 1:0)
«Блю Джекетс»: Баластик (12, 38), Уэсткотт (13), Чимера (55) - «Прэдаторс»: Хартнелл (5), Апшэлл (12), Фиддлер (15), Перро (20), Холл (36). Броски: 39-22. Вратари: Леклэйр, Дэни – Вокоун. . . Несмотря на большое преимущество в бросках по воротам, 28-11 в последние 40 минут, «Блю Джекетс» уже в третий раз в сезоне уступили «Прэдаторс». . . Пол Кария сделал три точных передачи. . . Хозяева льда были 2 из 10 при игре в большинстве, гости 3 из 7.

23 декабря. «Нью Джерси» - «Атланта» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
«Трэшерс»: Хосса (30). Броски: 29-23. Вратари: Бродур – Гарнетт. . . Семнадцатая шайба в чемпионате Мариана Хоссы, заброшенная при игре в большинстве в середине второго периода, оказалась единственной в поединке. Голкипер «Трэшерс» Майк Гарнетт зарегистрировал первый «шат-аут» как в сезоне, так и в карьере, отразив все 29 бросков. . . В составе «Атланты» отсутствовал дисквалифицированный на один матч за выброс сломанной клюшке к болельщикам в предыдущем поединке команды.

23 декабря. «Питтсбург» - «Филадельфия» 4:5 (0:2, 2:1, 2:2)
«Пингвинз»: Сурови (31), Кристенсен (36), Кросби (42, 44) - «Флайерс»: Гагне (6), Форсберг (12, 56), Сейденберг (24), Кнубл (57). Броски: 26-32. Вратари: Флери – Нииттимаки. . . Сидней Кросби набрал три очка (2+1), однако это не помогло «Пингвинз» избежать очередного поражения. У «Флайерс», забросивших две решающие шайбы в последние пять минут, лучшим был Питер Форсберг – два гола и передача, в то время как Симон Гагне забросил свою 25 шайбу в сезоне и пятую в четвертом матче против «Питтсбурга».

23 декабря. «Тампа Бэй» - «Буффало» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
«Лайтнинг»: Проспал (3) - «Сейбрс»: Ванек (7), Друри (27), Таллиндер (31), Коталик (58). Броски: 31-31. Вратари: Грэм – Миллер. .  . Пара очков (1+1) 26-летнего шведского защитника Генрика Теллиндера и 30 парированных бросков Раяном Миллером принесли «Сейбрс» 16-ю победу в последних 19 играх, +16=0-2-1. В составе хозяев отсутствовал отбывавший одно матчевую дисквалификацию Винсент Лекавалиер, наказанный за преднамеренную опасную игру высоко поднятой клюшкой в предыдущем поединке команды против «НЙ Рэйнджерс». . . Руслан Федотенко (ТБ) добавил в свой актив голевой пас.

23 декабря. «Миннесота» - «Колорадо» 5:3 (0:1, 2:0, 3:2)
«Уайлд»: Велью (25), Бернс (33), Уайт (55), Габорик (56), Шоунард (60) - «Аваланч»: Брюнетт (1), Лааксонен (51), Сватос (56). Броски: 24-23. Вратари: Фернандес – Будай. . . Два гола в течении 36 секунд при игре 4 на 4 за пять минут до конца поединка помогли «Миннесоте» склонить преимущество на свою сторону и взять реванш за поражение днем ранее. . . Защитник «Уайлд» Андрей Зюзин сделал одну точную передачу, ставшую для него 100 очком в карьере. . . У «Аваланч» во второй игре подряд по шайбе забросили бывшие «дикари» Брюнетт и Лааксонен.

23 декабря. «Чикаго» - «Детройт» 2:3 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
«Блэкхаукс»: Арнасон (20), Лапоинт (35) - «Рэд Уинз»: Дрэйпер (60), Лидстрем (60), Дацюк (65). Броски: 31-37. Вратари: Хабибулин – Осгуд. . . «Блэкхаукс» не хватило всего нескольких секунд, чтобы после поражений в предыдущих встречах наконец-то обыграть «Рэд Уинз» в этом сезоне. Гости выровняли положение на последней минуте основного времени, когда красный свет за спиной Николая Хабибулина зажгли Крис Дрэйпер за 39 секунд до финальной сирены и Никлас Лидстрем за семь секунд, а в овертайме, за полсекунды до его окончания победный гол забил Павел Дацюк, закончивший матч с двумя очками (1+1).

23 декабря. «Даллас»- «Финикс» 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)
«Старс»: Морроу (44), Отт (51) - «Кайотес»: Риччи (18), Доан (54), Скэтчард (55). Броски: 28-13. Вратари: Турко – Бушэ . . . По ходу третьего периода «Кайотес» нанесли всего два броска в створ ворот хозяев льда и оба раза добились успеха, одержав в итоге свою вторую победу над «Далласом» в сезоне, +2-2. . . Защитник «Старс» Сергей Зубов сделал одну результативную передачу. . . Хозяева льда были 0 из 9 при игре в большинстве, гости 0 из 4.

23 декабря. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)
«Ойлерс»: Столл (11), Пронгер (22), Торрес (49), Хемски (54), Пека (60) - «Кингз»: Норстрем (3), Каммаллери (30), Конрой (36). . . Забросив три безответных гола в третьем периоде, «Ойлерс» одержали уже пятую победу подряд. В их составе разыгрался 36-летний ветеран Игорь Уланов,  регулярно набирающий очки в последних четырех играх (2+4). В этом поединке он, также как  и Александр Фролов (ЛА), отдал один точный пас.

23 декабря. «Ванкувер» - «Калгари» 5:6 Б (0:0, 2:2, 3:3, 0:0, 0:1)
«Кэнакс»: Рууту (26), Нэслунд (39, 58), Картер (42), Аллен (48) - «Флэймз»: Кобасеу (25), Саймон (37), Рейнпрехт (43, 44), Игинла (49). Броски: 37-37. Вратари: Олд – Кипрусофф.  Уступив в после матчевых буллитах 0-2, «Кэнакс» уже в четвертый раз подряд проиграли на домашнем льду, набрав правда в этих поединках три очка, +0=0-1-3. . . Четыре очка (0+4) у хозяев набрал Брендан Моррисон, три очка (0+3) Тодд Бертуцци, у «Флэймз» самым результативным стал Стив Рейнпрехт (2+1).

23 декабря. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
«Шаркс»: Экмэн (59) - «Блюз»: Джонсон (50). Броски: 22-28. Вратари: Бакашиха – Набоков. . . Поведя в счете после заброшенной шайбы при игре в меньшинстве, «Блюз» позволили «Шаркс» выровнять положение всего за 1:04 до конца третьего периода. Однако в серии буллитов гости все же оказались удачливее 2:1.

Предыдущий день: 22 декабря. Жамнов отметил свой 800-й матч в НХЛ первой шайбой в составе «Брюинз». . . Овечкин переиграл Ковальчука.