.
Николай - Николаю - гол в полете

26 декабря 2005 года.
Жердев: «Это самый важный гол в моей карьере».

Во второй игре подряд «Чикаго Блэкхаукс» упустили победу на последних секундах основного времени, а затем пропустили решающий гол в овертайме. На этот раз виновником неудачи «черных ястребов» стал нападающий «Колумбус Блю Джекетс» Николай Жердев. 21-летний уроженец Киева, Жердев взял игру на себя на последней минуте основного времени и после сольного прохода сравнял счет в матче 3:3 за 23 с половиной секунды до конца третьего периода. В овертайме Николай Хабибулин, голкипер «Чикаго», не справился с кистевым броском словака Ярослава Баластика и «Блэкхаукс» уступили 3:4.

«Я редко веду шайбу сам от ворот до ворот, но это у меня получается довольно неплохо,» - сказал после матча Жердев, объяснявшийся с американскими журналистами с помощью переводчика. Николай, признанный первой «звездой» поединка, прошел через всю площадку, обыграв трех защитников соперников и добив шайбу в ворота Хабибулина со второй попытки, находясь уже в свободном полёте. «Думаю, что это самый важный гол в моей карьере, потому что он был очень важным для всей команды. Мы работаем в полную силу в каждом матче и я стараюсь внести свою помощь».

Благодаря победе «Колумбус» ушел с последнего места в Западной конференции, обойдя «Ст.Луис», но тем не менее разрыв от «Чикаго Блэкхаукс», занимающих 13-е место, составляет девять очков.

Жердев, сделавший также во встрече с «Чикаго» также одну результативную передачу, имеет теперь 19 очков (10+9) в 35 проведенных играх. По результативности среди «Блю Джекетс» он делит второе место с Браяном Берардом, а первым идет Дэвид Виборны с 22 очками (7+15).

26 декабря. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 6:3 (1:3, 1:0, 4:0)
«Сейбрс»: Коталик (6), Афиногенов (23), Кэмбелл (50), Ванек (56), Друри (56), Хешт (60) - «Айлендерс»: Блэйк (11), Яшин (13), Шатэн (20). Броски: 35-19. Вратари: Миллер – Сноу. . . Две шайбы «Сейбрс» в течении 11 секунд на 56-й минуте поединка склонили преимущество на их сторону и помогли одолеть «Айлендерс» уже в четвертый раз в этом году, +4-0 . . Максим Афиногенов забросил свою восьмую шайбу в сезоне и сделал одну точную передачу. Капитан гостей Алексей Яшин также набрал два очка (1+1). . . Хозяева реализовали четыре численных преимущества из восьми, «Айлендерс» 1 из 5.

26 декабря. «Колумбус» - «Чикаго» 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
«Блю Джекетс»: Клешла (17), Фут (22), Жердев (60), Баластик (63) - «Блэкхаукс»: Лапоинт (4), Бабчук (26), Кейт (33). Броски: 33-45. Вратари: Дэни – Хабибулин. . . Во втором матче подряд «Блэкхаукс» упустили победу на последней минуте встречи, пропустив затем решающую шайбу в овертайме. Гол-красавец забил Николай Жердев, сравняв счет после сольного прохода за 23 секунды до конца основного времени. Николай также добавил на свой счет точную передачу. . . Защитник «Чикаго» Антон Бабчук забросил вторую шайбу в карьере. . . «Блю Джекетс» +6-1 в овертаймах, но лишь +4-25 в поединках завершившихся в основное время.

26 декабря. «Флорида» - «Филадельфия» 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
«Пэнтерс»: Ван Рин (26), Грэттон (45) - «Флайерс»: Игер (40, 47). Броски: 36-42. Вратари: Луонго – Нииттимаки. . . Оказавшись более удачливее в серии буллитов 1-0, «Флайерс» уже в третий раз в сезоне добыли два очка во встрече с «Пэнтерс». Обе шайбы у гостей в основное время забросил 21-летний Бен Игер, проводивший 11 игру в НХЛ и открывший счет голам в своей карьере. . . «Флорида» была 0 из 6 при численном преимуществе, «Филадельфия» 0 из 7.

26 декабря. «Атланта» - «Монреаль» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
«Трэшерс»: Модри (18), Слэтер (23), Савард (31), Ковальчук (59). Броски: 38-36. Вратари: Гарнетт – Хьюет. . . Во втором матче подряд голкипер-новичок «Трэшерс» Майкл Гарнетт отстоял на «ноль», отразив на этот 36 бросков. Илья Ковальчук забросил 23-ю шайбу в чемпионате и также сделал одну голевую передачу. . . Основной вратарь «Канадиэнс» Хосе Теодор пропустил уже четвертую игру подряд из-за травмы колена. . . Для «Монреаля» это поражение стало уже девятым подряд в поединках на выезде.

26 декабря. «Торонто» - «Нью Джерси» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
«Мэйпл Лифз»: Сандин (14), МакКабе (17). Броски: 27-34. Вратари: Белфор – Бродур. . . Впервые с конца ноября «Мэйпл Лифз» сумели выиграть второй матч подряд. Капитан «Торонто» Мэтс Сандин забросил свою седьмую шайбу, защитник Браян МакКабе – 13-ю. МакКабе продолжает лидировать среди всех игроков обороны НХЛ с 43 очками (13+30). . . Нападающий «Торонто» Дарси Такер был изгнал со льда в середине второго периода за драку с «дьяволом» Кэмом Янссеном, когда Такер сорвал с головы соперника шлем и дважды ударил им в лицо противника.

26 декабря. «Оттава» - «НЙ Рэйнджерс» 6:2 (4:2, 1:0, 1:0)
«Сенаторс»: Хитли (3), Алфредссон (12), Редден (13), Волченков (15), Фишер (46) - «Рэйнджерс»: Страка (3), Пруха (8). Броски: 33-26. Вратари: Уикс, Ландквист – Гашек. . . Защитник «Сенаторс» Уйэд Редден установил личный рекорд набрав четыре очка (2+2). Антон Волченков забил второй гол в сезоне. . . Кэвин Уикс, голкипер «Рэйнджерс», пропустил четыре шайбы с 15 бросков после чего уступил место в воротах Генрику Ландквисту.

26 декабря. «Тампа Бэй» - «Каролина» 5:4 ОТ (2:2, 2:1, 0:1, 1:0)
«Лайтнинг»: Модин (5), Андрейчук (18, 34), Тэйлор (35), Бойл (65) - «Хёрракейнс»: Куллен (16), Стаал (18), Стиллмэн (24), Кол (41). Броски: 41-30. Вратари: Грэм – Гербер. . . Победу «Лайтнинг» принес защитник Дэн Бойл, добивший шайбу после своего же броска за 33.6 секунды до конца овертайма. Пару голов забил 42-летний капитан «Тампы» Дэйв Андрейчук. . . «Хёрракейнс» +1-2-1 против «Лайтнинг» в нынешнем сезоне.

26 декабря. «Ст.Луис» - «Даллас» 1:6 (0:2, 0:2, 1:2)
«Блюз»: Уайдмэн (57) - «Старс»: Барнс (4, 36), Миттинен (18), Модано (49, 50), Гурин (48). Броски: 26-21. Вратари: Бакашиха, Дивиц – Хедберг. . . Голкипер «Далласа» Йохан Хедберг не только одержал свою пятую победу, отразив 25 бросков, +5-1, но и стал первым вратарём в НХЛ с 29 декабря 2000 года (Патрик Руа), сделавшим две результативные передачи. По три очка у гостей набрали Джэйсон Арнотт и Брендан Морроу – оба (0+3) . . «Блюз» не реализовали ни одного из своих девяти численных преимуществ. . . Один точный пас у Сергея Зубова (Дал).

26 декабря. «Колорадо» - «Финикс» 7:4 (3:3, 0:1, 4:0)
«Аваланч»: Сакик (10, 17), Блэйк (11), Сватос (43), Хейдук (52), Лаперриер (60), Скрастиньш (60) - «Кайотес»: Доан (1, 4), Микалек (9), Сандерсон (33), Броски: 30-30. Вратари: Колесник, Будай – Джозеф, Бушэ. . . Крайне неудачно сыграли стартовые вратари обоих команд – Виталий Колесник был заменен после двух пропущенных шайб с двух бросков, Куртис Джозеф после трех голов с четырех бросков. . . Три очка у победителей набрал Джо Сакик (2+1). Латышский защитник «Колорадо» Карлис Скрастиньш в третий раз в сезоне поразил ворота противника. . . «Кайотес» по прежнему играют без своего старшего тренера Уэйна Гретцки.

26 декабря. «Эдмонтон» - «Миннесота» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
«Ойлерс»: Писани (15) - «Уайлд»: Дупуи (29), Габорик (40), Ролстон (47), Уайт (60). Броски: 28-23. Вратари: Конклин – Фернандес. . . Прилетев в Эдмонтон в день матча, «Уайлд» увезли два очка благодаря уверенной игре голкипера Мэнни Фернандеса, признанного первой «звездой», и паре голов лидеров клуба – Мариана Габорика и Браяна Ролстона (в меньшинстве). . . Победная серия «Ойлерс» прервалась на отметке в пять игр. . . «Миннесота» +12-0 в матчах когда команда забросила не менее четырех шайб.

26 декабря. «Ванкувер» - «Калгари» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
«Кэнакс»: Картер (46) - «Флэймз»: Хузелиус (5), Реджер (49), Броски: 17-23. Вратари: Олд – Кипрусофф. . . Ограничив хозяев всего 17 бросками по воротам, «Флэймз» одержали седьмую победу в последних 10 играх, +7-2-1, и снова догнали «Эдмонтон», лидировавшего в Северо-западном дивизионе. У обоих команд по 46 очков. У «Ванкувера», +13-3-3 на домашнем льду, 45 очков.

26 декабря. «Лос Анжелес» - «Сан Хосе» 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)
«Кингз»: Каммаллери (19), Корво (39), Конрой (41), Эвери (45) - «Шаркс»: Микалек (35), Чичу (48, 52). Броски: 30-25. Вратари: Гэрон – Набоков. . . «Шаркс» повторили свой анти-рекорд сезона, предоставив «Кингз» девять численных преимуществ, чем хозяева не замедлили воспользоваться, реализовав три из них. . . Евгений Набоков, голкипер «Сан Хосе» проиграл в 10 раз в основное время в текущем сезоне, +8=0-10-5. . . У «Кингз» по два очка набрали Павел Демитра и Любомир Висновски – оба (0+2).

Предыдущий день: 23 декабря. Дед Мороз принес подарки Дацюку, "Детройту", забыл про Хабубилуна.