.
Ошибка Евгения Набокова, откинувшего шайбу за пределами разрешенной зоны и получившего двухминутный штраф, стала для "Шаркс" роковой

28 декабря 2005 года.
Набоков ошибается, Хабибулин травмирует пах, Брызгалов прочно «застрял» в запасе.

Продолжаются проблемы у тройки российских вратарей в НХЛ – Николая Хабибулина («Чикаго»), Евгения Набокова («Сан Хосе») и Ильи Брызгалова («Анахеем»). Тревогу наводит тот факт, что все трое были включены в олимпийскую сборную Россию на Игры в Турине в феврале будущего года.

В среду и Хабибулин, и Набоков не доиграли свои матчи, а Брызгалов снова остался в запасе. Хабибулин, пропустивший две шайбы с 22 бросков во встрече с «Ст.Луисом», оставил свое место в воротах «Чикаго» после второго периода, сославшись на потянутые мышцы паха (шанс для Соколова?). На какой срок выбыл Николай из строя пока что неизвестно.

Набоков же был заменен в поединке против «Финикса» после трёх пропущенных шайб за менее чем три минуты в начале третьего периода. Именно грубая ошибка Евгения, коснувшегося шайбы за пределами допустимой для вратарей зоны, привела к двухминутному штрафу, после чего «Кайотес» получили численное преимущество 5 на 3 и быстро дважды добились успеха.

Затем Набоков не справился с щелчком Олега Сапрыкина, когда шайба рикошетом от бортика ударилась во внутреннюю часть конька голкипера и оказалась в сетке. Кстати для Сапрыкина этот матч стал первым после двухнедельного больничного с травмированным коленом.

Неуверенная игра Набокова помогла «Кайотам» переломить ход встречи и одержать победу 5:4. Сам Евгений закончил матч с 19 парированными бросками из 24-х.

Ходившие в героях два года назад, Хабибулин и Набоков имеют сейчас всего 19 побед на двоих при 35 поражениях (из них 8 в овертаймах и буллитах). В среднем Николай и Евгений отражают в сумме лишь 88.3%.

Третий, Брызгалов, +6-9, в последний раз играл полные 60 минут почти месяц назад – 3 декабря против Атланты.

КОРОТКО. Казахстанский голкипер «Колорадо» Виталий Колесник был отослан обратно в фарм-клуб. . . Александр Фролов («Лос Анжелес») не забивает уже в 15 последних матчах, Сергей Федоров («Колумбус») не набрал ни одного очка в последних четырех играх.

28 декабря. «Атланта»  - «Филадельфия» 3:4 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
«Трэшерс»: Хавелид (11), Бултон (14), Саттон (29) - «Флайерс»: Гагне (3), Савадж (18), Радивоевич (34), Капанен (61). Броски: 31-32. Вратари: Гарнетт – Нииттимаки. . . Точный бросок Сэми Капанена уже на 13-й секунде дополнительного времени продлил победную серию «Флайерс»  на выезде до пяти игр. Голкипер «Филадельфии»  Антеро Нииттимаки улучшил показатели в сезоне до +15-4-3. . . «Трэшерс» +1=0-1-1 против «Флайерс» в текущем чемпионате.

28 декабря. «НЙ Айлендерс» - «НЙ Рэйнджерс» 2:6 (2:2, 0:0, 0:4)
«Айлендерс»: Пэрриш (3), Хантер (8) - «Рэйнджерс»: Пруха (9), Ягр (13), Страка (47, 54), Поти (49(, Ниландер (53). Броски: 25-28. Вратари: ДиПиетро – Ландквист. . . «Айлендерс» уступили во втором поединке подряд, в котором они вели с преимуществом в две шайбы. У «Рэйнджерс» по четыре очка набрали Яромир Ягр (1+3) и Мартин Страка (2+2). Две передачи у Федора Тютина, одна у Дариуса Каспарайтиса.

28 декабря. «Колумбус»  - «Анахеем» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
«Блю Джекетс»: Чимера (57). Броски: 42-20. Вратари: Дэни – Жигьер. . . Отлично провели матч оба вратаря, отразив в сумме 81 бросок, но «шат-аут» достался Марку Дэни, впервые в сезоне и в 15 раз в карьере, оставившему ворота неприкосновенными. Жигьер не смог выручить только один раз и то лишь когда шайба угодила в сетку от клюшки своего же нападающего Тииму Селанне. . . Сергей Федоров в четвертом поединке подряд не набрал ни одного очка.

28 декабря. «Флорида» - «Бостон» 6:4 (3:3, 2:0, 1:1)
«Пэнтерс»: Желинас (3), Йокинен (7, 9), Ньювендайк (33), Грэттон (40), Робертс (60) - «Брюинз»: Стерм (2), Бойс (6, 50), Акселссон (11). Броски: 27-39. Вратари: Луонго – Рэйкрофт. . . В третьей встрече сезона «Пэнтерс» сумели наконец-то одолеть «Брюинз», +1-2 . По три очка у хозяев набрали Олли Йокинен (2+1) и Гари Робертс (1+2). Гости играли без своего лидера Сергея Самсонова, у которого появились проблемы с ребрами.

28 декабря. «Нью Джерси» - «Вашингтон» 7:2 (2:1, 1:0, 4:1)
«Дэвилз»: Брылин (13), Рафалски (13, 59), Джионта (34, 53), Пандолфо (47), Мадден (54) – Овечкин (10), Сатерби (51). Броски: 38-25. Вратари: Бродур – Джонсон, Колциг. . . «Кэпиталз» первыми открыли счет после 22-го гола в сезоне Александа Овечкина, однако спустя три минуты хозяева перехватили инициативу после двух заброшенных шайб в течении 13 секунд. У «Дэвилз» наконец-то пошла игра при численном преимуществе 3 из 10, «Кэпиталз» были 1 из 2. . . Сергей Брылин (НД) в девятый раз в году поразил ворота соперников.

28 декабря. «Оттава» - «Каролина»  6:2 (1:0, 2:1, 3:1)
«Сенаторс»: Хитли (19), Смолински (27), Ивс (37), Алфредссон (41), Шаефер (41), Верметт (54) - «Хёрракейнс»: Кол (40), Уиллиамс (60). Броски: 36-35. Вратари: Гашек – Гербер, Уард. . . Третья победа подряд вывела «Сенатоср» в единоличные лидеры НХЛ с 55 очками. По два результативных очка в этом поединке у «Оттавы» набрали Даниэл Алфредссон, Дэни Хитли и Энтони Верметт – все 1+1. Одна передача у Антона Волченкова. . . «Хёрракейнс» реализовали лишь одно численное преимущество из 11-ти.

28 декабря. «Эдмонтон» - «Миннесота» 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
«Ойлерс»: Стайос (30), Хемски (41) - «Уайлд»: Робитайл (9), Габорик (10, 60), Ролстон (27). Броски: 30-23. Вратари: Конклин – Фернандес. . . Забросив две шайбы всего с четырех бросков в первом периоде, «Уайлд» удержали в дальнейшем преимущество и обыграли «Ойлерс» во второй раз за последние три дня. Две шайбы забросил Мариан Габорик, две голевых передачи у Микки Койву. . . 22-летний чешский форвард «Эдмонтона» Алекс Хемски набрал 100 очко (28+72) в карьере, поразив ворота соперников в начале третьего периода.

28 декабря. «Тампа Бэй» - «Монреаль» 2:4 (0:1, 2:1, 1:2)
«Лайтнинг»: Лекавалиер (34), Крэйг (39), Кубина (45) - «Канадиэнс»: Булис (6), Сурэй (24), Зедник (42), Дагейнас (49). Броски: 44-24. Вратари: Грэм – Теодор . . . Хосе Теодор, пропустивший четыре матча из-за проблем с коленом, отразил 41 бросок и помог «Канадиэнс» одержать победу после двух неудач подряд. У гостей из-за трам отсутствовали Саку Койву и Радек Бонк. . . Капитан «Тампы» Дэйв Андрейчук провел 1634 игру в карьере, выйдя на четвертое место в истории НХЛ. . . Алексей Ковалев (Мон) сделал две результативных передачи, Андрей Марков (Мон) – одну.

28 декабря. «Чикаго» - «Ст.Луис» 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
«Блэкхаукс»: Калдер (56) - «Блюз»: Брюуэр (18), Дрэйк (20). Броски: 22-32. Вратари: Хабибулин, Андерсон – Бакашуа. . . Уверенно проведя все 60 минут, «Блюз» выиграли свой пятый матч на выезде в сезоне, +5=0-9-2. «Блэкхаукс», в свою очередь не знают вкуса побед в последних пяти играх, +0=0-3-2. . . Одну точную передачу у хозяев сделал Антон Бабчук. . . Николай Хабибулин, пропустивший в первые 40 минут две шайбы с 22 бросков, не вышел на третий период из-за травмы ноги.

28 декабря. «Колорадо» - «Лос Анжелес»  3:5 (1:3, 1:1, 1:1)
«Аваланч»: МакЛин (19), Хейдук (29, 53) - «Кингз»: Каммаллери (9), Висновски (12), Демитра (40, 34), Костополос (49). Броски: 35-24. Вратари: Будай Эйбишер – Гэрон. . . Три очка у «ЛА» набрал Павел Демитра, который теперь имеет 49 очков (20+29) в 39 матчах и уверенно лидирует среди всех «королей». А вот Александр Фролов заметно сдал обороты – всего пять передач и ни одной заброшенной шайбы в последних 15 матчах. . . «Аваланч» +0-3 против «Кингз» в текущем сезоне. . . Питер Будай, стартовый голкипер «Колорадо», был заменен после двух пропущенных голов с четырех бросков.

28 декабря. «Ванкувер» - «Нэшвилл» 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)
«Кэнакс»: Нэслунд (22), Джовановски (28), Оланд (38), Парк (49) - «Прэдаторс»: Хордичук (1), Зидлицки (10), Перро (31). Броски: 32-35. Вратари: Олд – Мэйсон. . . Ведя по ходу поединка 2:0 и 3:2, «Прэдаторс» все же упустили победу, которая могла бы стать для них седьмой кряду. Решающую шайбу у «Кэнакс» забросил Ричард Парк, для которого этот гол оказался первым в последних 18 матчах. Три очка у хозяев набрал Эд Джавановски (1+2), а капитан Маркус Нэслунд в 21 раз поразил ворота соперников.

28 декабря. «Сан Хосе» - «Финикс» 4:5 (1:1, 1:0, 2:4)
«Шаркс»: Чичу (3), Стевенсон (24), Экмэн (47), Микалек (51) - «Кайотес»: Доан (20, 43), Моррис (42), Сапрыкин (44), Джонсон (45). Броски: 34-26. Вратари: Набоков – Бушэ. . . Забросив четыре шайбы в ворота Евгения Набокова за менее чем три минуты в начале третьего периода, «Кайотес» в итоге в третий раз в чемпионате обыграли «Шаркс» с минимальным счетом. Дубль у «Финикса» сделал Шоун Доан, три передачи на счету Ладислава Нэги. . . Олег Сапрыкин, вернувшийся в состав «кайотов» после травмы колена, забил свой шестой гол в сезоне. . . Набоков был заменен после пяти пропущенных шайб с 24 бросков.

Предыдущий день: 27 декабря. Александр Хаванов – невыразительный сезон в составе «кленовых листьев».