.
Алексей Поникаровский играет в "Торонто" роль нападающего защитного плана, что не помешло ему забить уже 10 шайб в нынешнем сезоне

29 декабря 2005 года.
Поникаровский установил личный рекорд. . . «Король» Фролов и «дьявол» Козлов разучились забивать.

На дворе еще уходящий 2005 год, а форвард «Торонто Мэйпл Лифз» Алексей Поникаровский уже установил новый личный рекорд, впервые в своей карьере добравшись до рубежа в 10 заброшенных шайб за один сезон. До этого, лучшим для Поникаровского был сезон 2003-04 гг, когда он забил девять голов и сделал 19 передач в 73 матчах. Сейчас, в 38 играх текущего чемпионата, на счету 25-летнего украинца 16 очков (10+6).

Свою юбилейную шайбу Алексей забросил на 10-й минуте встречи с «Буффало Сейбрс» и сделал кстати, это снова при игре в меньшинстве. Теперь у него четыре «шорт-хзндед» гола и по этому показателю он вышел в единоличные лидеры НХЛ.

Основное время матча «Торонто» - «Буффало» не выявило победителя, 3:3. Дополнительных пяти минут также оказалось недостаточно. Все решилось в серии буллитов. К неожиданности самого Поникаровского, Пэт Куинн, старший тренер «Лифз», дал украинцу проявить мастерство и Алексей не подкачал, забив решающий гол. Победа по буллитам осталась за «Торонто» 2-0.

«Это был мой шанс. Я рад что мне удалось забить и не упасть во время буллита,» - пошутил Поникаровский после матча.

Тем временем результативность двух российских нападающих Александра Фролова из «Лос Анжелес Кингз» и Виктора Козлова из «Нью Джерси Дэвилз» докатилась до нулевой отметки. Фролов, забивавший как машина в начале-середине ноября, не знает радости заброшенных шайб в 16 последних матчах, в которых на его счету лишь шесть точных передач и 32 броска по воротам. Козлов также не радует – ноль голов и только один точный пас в последних 12 играх. Напомним, что и Фролов, и Козлов включены в олимпийскую сборную России.

29 декабря. «Каролина» - «Филадельфия» 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)
«Хёрракейнс»: Стиллмэн (31), Куллен (32, 42) - «Флайерс»: Савадж (26), Майерс (39), Гагне (50), Капанен (62). Броски: 28-40. Вратари: Уард – Нииттимаки. . . В дополнительное время «Флайерс» перебросали «Каролину» 4-0 и в итоге сумели забросить решающую шайбу – отличился фин Сэми Капанен. . . Симон Гагне в 27-й раз в сезоне поразил ворота соперников. . . «Хёрракейнс», +14-5 на домашнем льду, в третий раз в году собрали полные трибуны. . . Олег Твердовский закончил поединок с минус – 3.

29 декабря. «Питтсбург» - «Нью Джерси» 6:2 (2:0, 2:1, 2:1)
«Пингвинз»:Джэкмэн (6), Кросби (19, 55), Сурови (27, 47), Рекки (28) - «Дэвилз»: Гомез (33, 44). Броски: 25-46. Вратари: Флери – Клемменсен. . . После четырех поражений, Майкл Терриен наконец-то одержал свою первую победу на посту старшего тренера «Пингвинз».. Помогли ему в этом Сидней Кросби (2+1) и Зигмунд Палфи (0+3), набравшие по три очка. Голкипер Марк-Андре Флери также сыграл очень надежно, отразив 44 броска.

29 декабря. «Торонто» - «Буффало» 4:3 Б (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
«Лифз»: Поникаровский (14), МакКабе (16), Такер (26) - «Сейбрс»: Конноли (18), Таллиндер (25), Поминвилл (49). Броски: 28-30. Вратари: Белфор – Бирон. . . Украинский нападающий «Торонто» Алексей Поникаровский установил свой личный рекорд забросив 10 шайбу в сезоне, и  также реализовал буллит, принеся «Лифз» 14 победу на домашнем льду в текущем чемпионате, +14=0-7-1. Три очка у «Сейбрс», проигравших лишь во второй раз в последних 12 выездных матчей, набрал Тим Коннолли 1+2.

29 декабря. «Даллас» - «Ст.Луис» 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
«Старс»: Гурин (11), Зубов (36), Лехтинен (37). Броски: 25-17. Вратари: Турко – Бакашуа. . . Забив все три свои гола при игре в большинстве, «Старс» обыграли «Блюз» во второй раз за последние три дня. Голкипер Марти Турко в 24-й раз в карьере и в третий раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности. . . Сергей Зубов забил пятый гол в чемпионате.  . . «Старс» были 3 из 10 при численном преимуществе, «Блюз» 0 из 6.

29 декабря. «Финикс» - «Лос Анжелес» 6:5 ОТ (2:1, 1:2, 2:2, 1:0)
«Кайотес»: Нэги (3), Мара (10, 46), Комри (31), Баллард (42, 64) - «Кингз»: Армстронг (14, 45, 59), Эвери (32), Каммаллери (34). Броски: 26-40. Вратари: Джозеф – Лабарбера. . . Позволив «Кингз» сравнять счет за 1:11 до конца третьего периода, «Кайотес» все же оставили последнее слово за собой – в конце четвертой минуты овертайма, при игре в меньшинстве, победный гол забил Кейт Баллард. Четыре очка у «Финикса» набрал Ладислав Нэги (1+3), три Шоун Доан (0+3). У «королей» лучшим стал Дерек Армстронг, сделавший «хет-трик»; три очка (1+2) у Майкла Каммаллери. . . Александр Фролов (ЛА) записал в свой актив голевой пас.

29 декабря. «Калгари» - «Миннесота» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
«Флэймз»: Аманте (33), Донован (40), Рейнпрехт (52), Уимер (57) - «Уайлд»: Уэнвиг (22), Дупуи (38). Броски: 34-34. Вратари: Кипрусофф – Ролосон. . . Дважды ведя в счете, «Уайлд» так и не сумели продлить свою победную серию, остановившуюся на трех матчах. . . Два очка у «Флэймз», обыгравших «Миннесоту» уже в третий раз в сезоне, +3-1, набрал Стив Рейнпрех (1+1), на счету которого оказался и победный гол.

Предыдущий день: 28 декабря. Набоков ошибается, Хабибулин травмирует пах, Брызгалов прочно «застрял» в запасе.