.
От радости заброшенной шайбы, Овечкин чуть не "оседлал" судью

31 декабря 2005 года.
Овечкин – пять голов в пяти играх, Фролов – первый гол в 17 матчах, Гребешков – первое очко в первой игре.

Александр Овечкин на высокой ноте закончил 2005 год. В поединке против «Филадельфии» 20-летний нападающий «Вашингтона», продолжающий лидировать среди новичков лиги, забросил одну шайбу и сделал результативную передачу, после которой его партнеру Дайнюсу Зубрасу не составило большого труда поразить пустые ворота. Свою шайбу Александр забил обыграв на ложном замахе защитника «Флайерс» Криса Териена и со второй попытки «пробив» финского голкипера «Филадельфии» Антти Нииттимаки.

Ни основное время, ни дополнительное не выявило сильнейшего между «Кэпиталз» и «Флайерс» (3:3), а серии буллитов удачливее оказались хоккеисты из столицы США, хотя на этот раз Овечкин не сумел реализовать свой шанс, угодив в штангу.

На счету Александра стало 10 очков (5+5) в последних пяти матчах, в каждом из которых он забросил по шайбе. Последним хоккеистом «Вашингтона», забивавшим в пяти поединках подряд, был Питер Бондра в 1998 году.

Если у Овечкина с результативностью все в порядке, то у его тёски из «Лос Анжелес Кингз» Александра Фролова дела обстоят не столь оптимистично. Перед встречей с «Далласом» Фролов не разу не зажег красный свет за воротами соперников в 16 играх кряду. В поединке против «Старс» Александру повезло в прямом смысле слова – на четвертой минуте матча он был сбит на лед у ворот соперников и в то время, когда он поднимался на ноги, шайба после броска Павела Демитры угодила ему в колено и изменив направление, влетела в сетку.

«Мы требуем от него стабильной игры,» - сказал о Фролове старший тренер «Кингз» Энди Мюррэй. «Посмотрите, Майк Модано лучший в Далласе в каждом матче, это как раз то, что мы ожидаем и от Александра».

Во встрече с «Далалсом», выигранном «королями» 3:2, в составе «Лос Анжелеса» впервые появился защитник Денис Гребешков, занявший место травмированного Майка Уивера. 22-летний уроженец Ярославля, Гребешков провел на площадке не так уж много времени – всего 7:24, но успел сделать точную передачу. Теперь в 5 матчах НХЛ у него два очка (0+2).

«Сыграл по моему хорошо, без ошибок,» - дал оценку Денис. «И также набрал очко, хороший получился день, не так ли?».

В АХЛ, играя за «Манчестер Монархс», Гребешков набрал 16 очков (0+16) в 28 матчах и имел +4 в графе плюс/минус.

31 декабря. «Вашингтон» - «Филадельфия» 4:3 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
«Кэпиталз»: Овечкин (28), Зубрас (32), Уиллси (49) - «Флайерс»: Форсберг (15), Капанен (36), Картер (43). Броски: 46-37. Вратари: Колциг – Ниитимаки. . . По два очка у «Вашингтона», вырвавшего победу в серии буллитов 2-1, набрали Александр Овечкин и Дайнюс Зубрас – оба 1+1. Овечкин не сумел реализовать свой буллит, обыграв вратаря, он послал шайбу в штангу. . . «Флайерс» провели матч без своего лучшего снайпера Симона Гагне, подхватившего простуду.

31 декабря. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
«Пингвинз»: Сурови (2, 55), Куеллт (31), Кросби (64) - «Рэйнджерс»: Ягр (18), Ручински (33), Тютин (57). Броски: 37-17. Вратари: Флери – Ладквист. . . «Пингвинз» имели заметно превосходили «Рэйнджерс» на протяжении двух последних периодов, но позволяли соперникам постоянно сравнивать счет, в последний раз за 3:22 до конца основного времени когда отличился защитник «Нью Йорка» Федор Тютин. И все же победа осталась за «Питтсбургом» после гола Сиднея Кросби в овертайме. Кросби закончил поединок с двумя очками (1+1). Столько же у Тютина (1+1) и Сергея Гончара (Пит) 0+2. У гостей результативность проявил Мартин Ручински – гол и две передачи.

31 декабря. «Нью Джерси» - «Торонто» 3:6 (1:1, 1:4, 1:1)
«Дэвилз»: Гомез (4, 22, 48) - «Мэйпл Лифз»: Сандин (10), Черкауски (28), Такер (28), О`Нил (30), Каберле (35), Пол (45). Броски: 26-22. Вратари: Бродур – Белфор. . . Скотт Гомез сделал второй «хет-трик» в своей карьере, хотя это не помогло «Дэвилз», проигравшим уже в пятый раз за последние шесть матчей. Крайне неуверенно сыграл голкипер хозяев Мартин Бродур, пропустивший шесть шайб с 22 бросков. Показатели Бродура в сезоне понизились до 89.6% парируемых бросков. У «Лифз», которые теперь +2-0 против «Дэвилз», три очка (1+2) набрал Томас Каберле.

31 декабря. «Ст.Луис» - «Анахеем» 4:5 Б (1:2, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
«Блюз»: Майер (1), МакАммонд (40), Уэйт (47), Силлинджер (51) - «Дакс»: МакДональд (8), Куниц (8, 47), Вишневский (28). Броски: 34-32. Вратари: Бакашуа, Сэнфорд – Жигьер. Неожиданно героем матча стал 26-летний форвард «Анахеема» Крис Куниц, сделавший дубль в основное время и забивший единственный буллит после окончания овертайма. . . Свою первую шайбу в сезоне забросил защитник «Дакс» Виталий Вишневский. У «Блюз», проигравших в третий раз кряду на домашнем льду, три очка набрал Даг Уэт (1+2).

31 декабря. «Миннесота» - «Ванкувер» 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)
«Уайлд»: Уайт (27), Уолз (28), Фостер (31), Робитайл (49) - «Кэнакс»: Кук (27), Сало (40), Аллен (51). Броски: 37-29. Вратари: Фернандес – Куллет. . . Обе команды забросили по две шайбы при численном преимуществе, а вот при игре 5 на 5 лучше оказались «дикари». Отличился новичок «Миннесоты» защитник Куртис Фостер, забросивший седьмую шайбу в сезоне и сделавший точную передачу. Тодд Бертуцци и Маркус Нэслунд отдали по два точных паса каждый у «Кэнакс», которые +1=0-3-3 в последних семи играх.

31 декабря. «Детройт» - «Колумбус» 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
«Рэд Уинз»: Лидстрем (24, 45), Шнайдер (28), Самуэлссон (40, 55) - «Блю Джекетс»: Нэш (10), Чимера (21). Броски: 43-15. Вратари: Осгуд – Деклэйр, Дэни. . . Ведя 2:0, «Блю Джекетс» не удержали преимущества и потерпели первое поражение в последних четырех матчах. У «Рэд Уинз» лучшими были шведы – Никлас Лидстрем и Майкл Самуэлссон, сделавшие дубли, а также чех Роберт Ланг, записавший на свой счет три голевых паса. . . Павел Дацюк (Дет) отметился одной точной передачей, Сергей Федоров (Колум) остается без результативных очков в шести играх кряду. Против своей бывшей команды он заработал минус -2. . . Голкипер «Блю Джекетс» Паскал Леклэр покинул лед в начале второго периода с травмой шее. К тому моменту он отразил все 13 бросков по своим воротам.

31 декабря. «Даллас» - «Лос Анжелес» 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
«Старс»: Модано (46, 47) - «Кингз»: Фролов (4), Армстронг (27), Костополус (35). Броски: 40-23. Вратари: Турко – Гэрон. . . В третьем периоде «Старс» доминировали на льду, перебросали гостей 17-1, однако двух голов Майка Модано при игре в большинстве им оказалось не достаточно. У «Кинг» свою 14 шайбу в сезоне и первую с 26 ноября забил Александр Фролов. . . Защитник Денис Гребешков, вызванный из АХЛ, отметил свой первый матч в составе «Лос Анжелеса» в текущем чемпионате точной передачей. . .Сергей Зубов (Дал) также сделал один голевой пас.

31 декабря. «Каролина» - «Монреаль» 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)
«Хёрракейнс»: Бринд`Амор (8, 59), Кол (21), Стиллмэн (42), Уорд (60) - «Канадиэнс»: Райдер (27), Булис (37), Марков (57). Броски: 38-27. Вратари: Гербер – Теодор. . . Второй гол в поединке и 17-й в сезоне Рода Бринд`Амора, забитый им за 1:52 до конца третьего периода, стал решающим и помог «Хёрракейнс» прервать серию из трех поражений. «Канадиэнс» завершили выездное турне из пяти матчей всего с двумя очками, +1-4. . . Андрей Марков (Мон) набрал два очка (1+1), по одной передаче сделали Алексей Ковалев (Мон) и Олег Твердовский (Каролина).

31 декабря. «Финикс» - «Колорадо» 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
«Кайотес»: Гаутье (33), Сандерсон (54) - «Аваланч»: Хейдук (6), Лаперриер (32, 44), Туржеон (42), Брюнетт (57). Броски: 32-28. Вратари: Джозеф – Будай. . . Два реализованных численных преимущества из четырех и 30 парированных бросков Питером Будаем принесли «Аваланч» третью победу в третьей встрече с «Кайотес» в текущем сезоне. Сразу пять хоккеистов «Колорадо» набрали по два очка Блэйк, МакЛин и Тангэй (0+2), Брюнетт (1+1) и Лаперриер (2+0), у «Финикса» два очка оказалось у Сандерсона (1+1) и Джонсона (0+2).

31 декабря. «Калгари» - «Эдмонтон» 6:5 (2:2, 1:1, 3:2)
«Флаймз»: Лэнгкау (5, 48), Донован (13, 31), Ломбарди (33), Хузелиус (59) - «Ойлерс»: Торрес (13), Берджерон (18), Столл (31), Р.Смит (43), Хемски (55). Броски: 25-30. Вратари: Кипрусофф – Маркканен. . . Одержав четвертую победу в последних пяти матчах, «Флэймз» обошли «Эдмонтон» и с 50 очками вышли на первое место в Северо-Западном дивизионе. У «Ойлерс» осталось 48 очков. . . Три очка у хозяев набрал Шон Донован (2+1), у гостей лучшими были Крис Пронгер (0+4) и Джеретт Столл (1+2). . . «Калгари» было 2 из 7 при игре в большинстве, «Эдмонтон» 4 из 8.

Предыдущий день: 30 декабря. «Оттава» - «НЙ Айлендерс». Яшин остается на скамейке запасных, Житник получает травму.