.
Решающий гол Козлова

1 января 2007 года.
Вячеслав Козлов встретил Новый Год дублем в Оттаве.

Завершив декабрь на первом месте в Юго-западном дивизионе, и на второй общей строчке в Западной конференции, «Атланта Тршерс» без фальстарта начали Новый 2007 год. В поединке на выезде с «Оттавой Сенаторс», «Трэшерс» одержали уже 24 победу в сезоне, +24-11-6, склонив преимущество на свою сторону в овертайме 3:2. Героем встречи стал Вячеслав Козлов, забросивший две шайбы, включая решающую, на второй минуте дополнительного периода.

В том эпизоде 34-летний россиянин просто сбросил со своей спины защитника «сенаторов» Джо Коров и, выйдя один на один с чернокожим голкипером Рэем Эмери, технично послал шайбу низом между щитков голкипера.

«Приятно выиграть в первый день года, особенно после неудачного матча в Буффало,» - сказал Вячеслав. «Против «Сейбрс» мы играли также неплохо, но пара ошибок обернулась для нас поражением. Сегодня мы были более собранее, да и Карли (Лехтонен) несколько раз нас выручил, так что, по моему мнению, мы заслуживали победы».

Нужно отметить, что в предыдущей встрече с «Оттавой» 8 ноября Козлов сделал «хет-трик», а год назад, точнее 2 января 2006 года, также трижды поразил ворота «Сенаторс» и добавил одну передачу.

С 45 результативными очками в сезоне (17+28) Козлов вышел на второе место среди россиян и на 15-е в НХЛ. На третьем месте, после двух очков в матче с «НЙ Айлендерс», поднялся Максим Афиногенов из «Буффало» (18+26), а четвертое место среди наших игроков делят Александр Фролов из «Лос Анжелеса» (21+22) и одноклубник Козлова, Илья Ковальчук (21+22), также отличившийся один раз в поединке с «Оттавой».

1 января. «Вашингтон» - «Финикс» 2:3 (1:3, 1:0, 0:0)
Голы: Потиер (14 мин), Сатерби (32) – Нолан (3), Баллард (17), Доан (20). Броски: 32-27. Вратари: Колциг – Теллквист. Большинство: 7(1) – 5(2). . . «Кэпиталз» приложили максимум усилий в третьем периоде, перебросали соперников 9-2 и все же потерпели пятое поражение подряд. Александр Овечкин закончил встречу с одной передачей и семью бросками по воротам. «Кайотес» +4-1 в последних шести матчах.

1 января. «Нэшвилл» - «Колорадо» 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Голы: Арнотт (20 мин, 58), Радулов (33) – Волски (8, 60), Хейдук (23), Брюнетт (26), Ваананен (27). Броски: 29-35. Вратари: Мэйсон – Будай. Большинство: 4(2) – 5(0). . . Три точных передачи у «Аваланч», прервавших серию из трех неудач, сделал Джо Сакик. Дубль на счету Войтека Волски. . . Форвард «Прэдаторс» Александр Радулов забросил свою первую шайбу за последние девять игр и 11-ю в сезоне.

1 января. «Оттава» - «Атланта» 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Алфредссон (21 мин), Прейссинг (57) – Ковальчук (25), Козлов (32, 62). Броски: 35-29. Вратари: Эмери – Лехтонен. Большинство: 4(2) – 3(1). . . Решающий гол, ставший для него вторым в поединке и 17-м в сезоне, на второй минуте овертайма забил Вячеслав Козлов, воспользовавшийся выходом один на один с Рэем Эмери. . . Илья Ковальчук (Атл) в 21 раз зажег красный свет за ворота соперников. Показатели «Сенаторс» на домашнем льду упали до +8-10-1.

1 января. «Буффало» - «НЙ Айлендерс» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Гаустэд (9 мин), Афиногенов (32), Хешт (60) – Блэйк (49). Броски: 34-30. Вратари: Миллер – ДиПиетро. Большинство: 5(1) – 3(0). . . «Сейбрс» во второй раз в сезоне обыграли «Айлендерс» и как и в первом матче, два очка у «Буффало» набрал Максим Афиногенов. На сей раз 18-й гол в сезоне российского форварда «клинков» оказался решающим. . . Джэйсон Блэйк прервал «засуху» «Айлендерс» на отметке в 186 минут и 31 секунд.

1 января. «Торонто» - «Бостон» 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)
Голы: Сандин (9 мин, 42), Гилл (13), Ньюбюри (33), О`Нилл (46) – Чара (5). Броски: 35-28. Вратари: Рэйкрофт – Томас. Большинство: 6(2) – 4(1). . . Три очка (2+1) у победителей набрал Мэтс Сандин, два Брайн МакКабе (0+2). . . «Лифз» обыграли «Брюинз» впервые после четырех поражений кряду.