.
Николай Хабибулин отправляется на скамейку запасных

5 января 2007 года.
Брызгалов и Хабибулин – семь пропущенных шайб на двоих с 46 бросков.

Страшнее не придумаешь – такую оценку можно дать игре троице российских вратарей в НХЛ за последние два дня. Вчера, 4 января, страж ворот «Сан Хосе Шаркс» Евгений Набоков был заменен во встрече с «Детройт Рэд Уинз» после всего 11 сыгранных минут, в течении которых он успел пропустить три шайбы с 12 бросков.

Сегодня такая же участь постигла Николая Хабибулина. Основной голкипер «Чикаго Блэкхаукс» отправился на скамейку запасных в матче с «Нэшвилл Прэдаторс» на 22-й минуте, после четвёртого пропущенного гола с 13 бросков.

По сравнению со своими коллегами, Илья Брызгалов из «Анахеема» отстоял всю игру против «Колумбуса», однако в последние 10 минут полностью «расклеился», позволив соперникам четыре раза поразить свои ворота – трижды щелчками с дальних дистанций и один раз после своей же грубой ошибки, отбив шайбу прямо на пятачок. В итоге «Блю Джекетс», у которых сразу три точных передачи сделал Александр Свитов, вырвали победу 4:3, проигрывая по ходу встречи 0:3.

Кстати, за 21 секунду до финальной сирены «утки» получили право на буллит после того как Свитов оставил шайбу рукой в своей вратарской зоне, но Тиму Селанне не сумел воспользоваться предоставленной возможностью.

В 2007 году на счету российских вратарей всего одна победа при четырех поражениях и 16 пропущенных шайб со 146 бросков.

5 января. «Атланта» - «Финикс» 4:5 (2:0, 1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Хосса (14 мин, 24), Ковальчук (16), Сим (42) – Доан (22, 51), Нэги (43), Нолан (54), Перро (63). Броски: 22-31. Вратари: Хедберг – Джозеф. Большинство: 6(0) – 5(1). . . Отыграв три шайбы, «Кайотес» одержали пятую победу подряд и улучшили показатели во встречах с «Трэшерс» до +9-1-1. . . Илья Ковальчук забил 21-й гол в сезоне, Вячеслав Козлов покинул площадку в первом периоде после удара по лицу от Ладислава Нэги.

5 января. «Буффало» - «Питтсбург» 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
Голы: Рой (15 мин), Друри (31) – Уитни (28), Стаал (34), Малкин (40), Мор (60). Броски: 33-27. Вратари: Миллер – Флери. Большинство: 5(1) – 5(2). . . Девятнадцатая шайба в карьере Евгения Малкина стала для него четвертой победной. На счету 20-летнего россиянина также одна точная передача. Два очка (0+2) набрал Сергей Гончар (Пит). . . «Сейбрс» +14-5-2 на домашнем льду.

5 января. «Чикаго» - «Нэшвилл» 3:8 (1:3, 1:5, 1:0)
Голы: Боченски (12 мин), Салмелайнен (34, 58) – Хартнелл (2, 24), Кария (15), Арнотт (20), Салливан (22), Легуэнд (32), Васичек (33), Сутер (37). Броски: 38-30. Вратари: Хабибулин, Бушэ – Мэйсон. Большинство: 3(0) – 5(0). . . Голкипер «Блэкхаукс» Николай Хабибулин провел на льду менее 22 минут, в течении которых пропустил четыре гола с 13 бросков. . . «Хищник» Пол Кария, набравший четыре очка (1+3), в последних шести играх забросил уже четыре шайбы и сделал семь передач.

5 января. «Колорадо» - «Тампа Бэй» 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Сакик (17 мин), Хейдук (24), Арнасон (33), Штясны (59) – Проспал (22), Лекавалиер (25). Брсоки: 32-28. Вратари: Будай – Дэни. Большинство: 2(1) – 3(1). . . Пол Штясны, новичок «Аваланч», набрал три очка (1+2) и достиг отметки в 10 заброшенных шайб в сезоне. Латыш Карлис Скрасиньш сделал две точных передачи. . . Голкипер «Лайтнинг» Марк Дэни +1-11-1 в поединках против «Колорадо», своей первой команды в НХЛ.

5 января. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Кук (28, 62), Д.Седин (46) – Писани (30), Сикора (58). Броски: 24-28. Вратари: Луонго – Ролосон. Большинство: 2(0) – 2(0). . . После всего двух голов в первых 40 играх, Мэтт Кук сразу в два раза увеличил свой лицевой счет и помог «Кэнакс» продлить победную серию до шести матчей. Два очка (0+2) также набрал защитник хозяев Кэвин Биекса. . . «Ойлерс» +1-4-2 в своих последних семи играх.

5 января. «Анахеем» - «Колумбус» 3:4 (0:0, 2:0, 1:4)
Голы: МакДональд (26), Моен (35), Селанне (42) – Клешла (50, 57), Модин (58), Малхотра (59). Броски: 36-33. Вратари: Брызгалов – Норрена. Большинство: 7(1) – 7(0). . . Пропустив три шайбы в заключительные 3:14, «Дакс» потерпели четвертое поражение подряд. За 21 секунду Тиму Селанне упустил шанс сравнять счет, не реализовав буллит. . . Александр Свитов (Колумбус) трижды ассистировал партнерам, его одноклубник Николай Жердев – дважды.