.
Михаил Грабовский

6 января 2007 года.
Грабовский чуть было не отметил дебют в НХЛ заброшенной шайбой. . . Семин сделал второй дубль подряд.

Летом 2006 года Михаил Грабовский отправился за океан с мечтой выйти на лед НХЛ. Несмотря на довольно неплохую игру на предсезонном сборе, белорус был отправлен в АХЛ и ему пришлось набраться терпения и ждать  своего «звёздного» часа, наступившего только теперь, ровно в середине сезона.

Свой дебют в составе «Монреаль Канадиэнс» в поединке против «НЙ Рэйнджерс» (3:4), 22-летний Грабовский начал на позиции центрального нападающего в звене с Алексеем Ковалевым и Сергеем Самсоновым. Уже в первом периоде Михаил казалось открыл счет своим шайбам в НХЛ, однако из-за грубой ошибки судьи, посчитавшего что его свиток раздался на мгновенье ранее, гол не был засчитан.

В сумме Грабовский, заменивший в составе больного Саку Койву, провел на площадке 15 минут и 46 секунд, сделал два броска по воротам, заработал коэффициент полезности в минус -1 и одновременно похвалу в свой адрес от старшего тренера «Канадиэнс» Гайя Карбоннеу.

«Он выглядел хорошо,» - заявил Карбоннеу. «У него высокая скорость и быстрые руки. По моему мнению, для своего первого матча в НХЛ он сыграл очень неплохо».

До вызова в «Монреаль», Грабовский шел третьим по результативности в «Гамильтон Буллдогс» (АХЛ) с 10 заброшенными шайбами и 18 передачами в 35 проведенных матчах.

В «Вашингтоне» же разыгрался другой 22-летний форвард – россиянин Александр Сёмин. После двух слабых матчах на рубеже 2006-07 гг, Семин выдал два дубля подряд, набрав 5 очков (4+1) в последних двух поединках. В субботу Александр принес «Кэпиталз» победу в домашней встрече с «Атлантой», забросив решающую шайбу за 17.7 секунды до конца овертайма, технично обыграв финского голкипера «Трэшерс» Кари Лехтонена при выходе с ним один на один.

Кстати, по сообщениям «Вашингтон Пост», 1 января, сразу после поражения от «Финикса», Сёмину был сделан рентген. Руководство «Кэпиталз» не стало оглашать какую возможную травму получил россиянин, однако как показали последние игры, все обошлось – на сегодняшний день Александр выглядит прекрасно и уже перевалил за отметку в 20 голов в сезоне.

В той же встрече «Вашингтона» с «Атлантой», Александр Овечкин (Ваш) забросил свою 26 шайбу в чемпионате, догнав лидеров Мариану Хоссу и Мартина Ст.Луиса, а Илья Ковальчук (Атл) в 23-й раз поразил ворота соперников.

6 января. «Бостон» - «Филадельфия» 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)
Голы: Савард (13 мин, 43), Мюррэй (14), Берджерон (20) – Капанен (5, 26), Кнубл (59). Броски: 26-32. Вратари: 26-32. Вратари: Томас – Эш. Большинство: 5(2) – 6(0). . . Четыре очка в составе «Брюинз» набрал Марк Савард (2+2), а Глен Мюррэй первым в своей команде достиг отметки в 20 заброшенных шайб в сезоне. . . «Флайерс» +0-22-1 в матчах в которых они уступали в счете после двух периодов.

6 января. «Оттава» - «Нью Джерси» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Паризе (7 мин), Джионта (22, 57) – Ивс (14), Прейссинг (59). Броски: 35-29. Вратари: Эмери – Бродур. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Дубль Брайна Джионта помог «Дэвилз» взять реванш за унизительное поражение на льду Оттавы 21 октября, 1:8. . . Брайн Рафалски (НД) провел 500 игру в карьере. . . Защитник «Сенаторс» Антон Волченков блокировал шесть бросков и продолжает лидировать в НХЛ со 143 блокированными бросками.

6 января. «Монреаль» - «НЙ Рэйнджерс» 3:4 (0:1, 2:1, 1:2)
Голы: Стрейт (31 мин), Плеканец (35), Соурэй (49) – Куллен (11, 54), Страка (27), Розсивал (41). Броски: 24-34. Вратари: Эйбишер – Ландквист. Большинство: 5(3) – 7(2). . . Из-за проблем с пахом Яромир Ягр провел на площадке менее девяти минут, что не помешало «Рэйнджерс» выиграть четвертый матч кряду. . . Андрей Марков (Мон) сделал две точных передачи, Алексей Ковалев, Сергей Самсонов (оба Мон) и Федор Тютин (НЙР) – по одой. . . Первый матч в НХЛ провел форвард «Монреаля» Михаил Грабовский.

6 января. «Торонто» - «Буффало» 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)
Голы: Колайаково (18 мин), Стин (33), Кубина (56) – Калинин (5), Друри (5), Бриер (24), Коталик (39). Броски: 35-29. Вратари: Рэйкрофт – Бирон. Большинство: 8(2) – 5(0). . . Одержав первую победу за последние три игры, «Сейбрс» наконец-то вышли в единоличные лидеры НХЛ с +30-9-3. . . Дмитрий Калинин (Буф) забил третью шайбу в чемпионате, Максим Афиногенов отдал один голевой пас. . . У «Лифз» свою первую шайбу в сезоне забросил защитник Павел Кубина, подписавший летом $20-миллионный контракт на четыре года.

6 января. «Вашингтон» - «Атланта» 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Семин (21, 65), Овечкин (53) – Ковальчук (16), Метрополит (37). Броски: 37-22. Вратари: Колциг – Лехтонен. Большинство: 8(2) – 5(1). . . Решающим в поединке стал 21-й гол в сезоне Александра Семина за 18 секунд до конца овертайма. Александр также записал на свой счет голевую передачу. Его тёзка, Александр Овечкин (Ваш) забросил 26-ю шайбу и отдал один точный пас, Илья Ковальчук (Атл) забил 23-й гол, у Виталия Вишневского (Атл) результативная передача.

6 января. «Каролина» - «НЙ Айлендерс» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Уиллиамс (20 мин), Коул (21, 25), Стаал (55) – Хантер (23), Шатэн (58). Броски: 27-35. Вратари: Уорд – ДиПиетро. Большинство: 6(2) – 6(0). . . В последних шести матчах Алексей Яшин не набрал ни одного очка, так что не случайно, «Айлендерс» потерпели поражения во всех этих играх. . . Джастин Уиллиас первым среди «ураганов» добрался до отметки в 20 шайб. . .  Виктор Козлов (НЙА) отметился голевой передачей.

6 января. «Нэшвилл» - «Ст.Луис» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Фиддлер (3 мин), Арнотт (32), Дюмонт (56) – Ручински (19), Стемпняк (32). Броски: 24-37. Вратари: Мэйсон – Легаси. Большинство: 5(2) – 5(0). . . По два очка у «Прэдаторс», которые в 13-й раз подряд обыграли «Блюз», набрали Джэйсон Арнотт (1+1) и Александр Радулов (0+2). . . Впервые за последние 13 игр «Блюз» пропустили шайбу в первом периоде.

6 января. «Миннесота» - «Колорадо» 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Койву (19 мин) – Кумиски (25). Броски: 25-27. Вратари: Фернандес – Будай. Большинство: 7(0) – 4(0). . . В составе «Уайлд» появился Мариан Габорик, пропустивший 34 матча из-за травмы паха, но главными героями стали 20-летний защитник «Аваланч» Кайл Кумиски, забивший свою первую шайбу в карьере в третьей игре, а также Милан Хейдук, автор решающего гола в серии буллитов.

6 января. «Калгари» - «Даллас» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Ритши (37 мин, 42), Бойд (58), Тангэй (60) – Сидор (30), Лехтинен (52). Броски: 21-33. Вратари: Кипрусофф – Турко. Большинство: 4(0) – 3(2). . . Автором решающего гола стал 20-летний форвард «Флэймз» Дастнин Бойд, открывший счет своим шайбам в НХЛ в шестом матче. Три очка (1+2) набрал Алекс Тангэй. . . У хозяев отсутствовал Джаром Игинла (колено), у «Старс» не играл Сергей Зубов (спина).

6 января. «Сан Хосе» - «Колумбус» 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)
Голы: Павелцки (5 мин), Клоу (5, 46, 57), Эрхофф (39) – Брул (24), Жердев (56). Броски: 33-19. Вратари: Тоскала – Норрена. . . Первый «хет-трик» в карьере сделал 24-летний новичок «Шаркс» Райн Клоу, в то время как Джо Торнтон отметился тремя голевыми передачами. . . Николай Жердев прервал безголевую серию из 15 игр, забросив седьмую шайбу в сезоне.

6 января. «Лос Анжелес» - «Детройт» 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
Голы: Висновски (29), Блэйк (31), Каммаллери (59), Эвери (59) – Дрэйпер (3), Самуэлссон (21). Броски: 34-34. Вратари: Гарон – Осгуд. Большинство: 5(1) – 2(0). . . Гол Майка Каммаллери, реализовавшего численное преимущество за 1:55 до конца третьего периода, принес «Кинг» первую победу над «Рэд Уинз» в последних 13 очных встречах. . . Результативная серия Александра Фролова оборвалась на отметке в пять игра. . . «Крылья» продолжают играть без травмированного Павла Дацюка (пах).