.
Николай Хабибулин

14 января 2006 года.
Анти-рекорд Хабибулина.

Пропустив три шайбы с 27 бросков в основное и дополнительное время в поединке против «Миннесоты Уайлд» (3:4), а затем еще одну с трех после-матчевых буллитов, голкипер «Чикаго Блэкхаукс» Николай Хабибулин потерпел в итоге свое шестое поражение подряд, что стало для него новым анти-рекордом в личной карьере.

В последний раз Хабибулин приносил своей команде победу 2 января, во встрече с «Ст.Луисом», 4:1. С тех пор он пропустил уже 20 шайб со 136 бросков (85.3%) в шести играх (4.15 гола за игру). Вполне возможно, что Николай просто подустал – матч против «Миннесоты» стал для него 17-м стартом кряду.

Нужно отметить, что после прихода на пост старшего тренера Дениса Саварда 27 ноября, «Чикаго» совершило было рывок +9-3-3, однако с тех пор «черные ястребы» выиграли лишь один раз в последних девяти матчах, +1-7-1, и снова начали отставать от первой восьмёрки в западной конференции.

В игре с «дикарями», «Блэкхаукс» повели в начале второго периода 2:0, затем лидировали 3:2, но удержать преимущества не сумели. В овертайме и в серии штрафных бросков одним из главных действующих лиц на льда стал российский форвард «Чикаго» Денис Архипов, упустивший шанс в дополнительное время и оказавшийся последним исполнителем буллита.

После броска россиянина шайба где-то застряла в щитках вратаря «Миннесоты» Мэнни Фернандеса, а затем, проскользив по льду, почти пересекла линию ворот, где была бесцеремонно выпнута голкипером. Судья поначалу показал на центр площадки и лишь после продолжительного совещания с видео-судьей, отметил это решение.

14 января. «Чикаго» - «Миннесота» 3:4 Б (0:0, 3:2, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Рууту (21 мин), Гавлат (21), Баркер (32) – Бушард (22), Габорик (37), Уолз (48). Броски: 41-27. Вратари: Хабибулин – Фернандес. Большинство: 5(1) – 7(0). . . Выиграв серию буллитов, 1-0, когда единственную шайбу забросил Павел Демитра, «Уайлд» одержали уже третью победу подряд на выезде после 11 поражений. Два результативных очка у них набрал Пьерр-Марк Бушард (1+1).