.
Алексей Яшин

15 января 2006 года.
Яшин прервал безголевую «засуху» из 11 игр.

В середине ноября Алексе Яшин входил в число лидеров НХЛ по результативности и в прямом смысле слова вёл за собой всех остальных «островитян из Нью-Йорка». Приостановила 33-летнего россиянина травма колена, выбившего его из строя на три недели. Выздоровев, Яшин заиграл так, как будто и не было никаких проблем – пять матчей кряду с результативными очками (2+4). Что произошло затем с Алексеем остается загадкой, однако факт говорит сам за себя – семь последующих игр без единого очка и всего одна точная передача в девяти поединках.

Как следствие, вначале Яшин потерял место в первом звене при розыгрыше численного преимущества, а 6 января, в поединке против «Каролины», по решению тренера Теда Нолана провёл весь второй период, за исключением одной смены, на скамейке запасных.

«Он должен играть лучше и он сам это понимает,» - заявил Нолан. «Надеюсь, это его разбудит».

Ход Нолана дал положительные плоды, хотя не с самим Яшиным, который на протяжении следующих трёх игр набрал лишь одно результативное очко (передача), а со всей командой, прервавшей серию из шести поражений двумя победами над «НЙ Рэйнджерс» и «Бостоном».

Сегодня, наконец-то забил и Яшин. Капитан «Айлендерс» очень активно провел всю встречу с «Тампой Бэй», сделал семь бросков по воротам, открыв счет уже на четвертой минуте при игре в большинстве. Эта шайба стала для Алексея первой за последние 12 матчей (с 19 декабря), однако в целом не помогла «Айлендерс», в третий раз подряд уступившим «Лайтнинг», на сей раз со счетом 3:4.

15 января. «НЙ Айлендерс» - «Тампа Бэй» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы: Яшин (4 мин), Козлов (42), Хантер (51) – Проспал (7), Ричардс (10), Ст.Луис (36), Лекавалиер (48). Броски: 36-24. Вратари: ДиПиетро – Холмквист. Большинство: 4(2) – 5(2). . . Несмотря на 13-й гол Алексея Яшина и 16-й Виктора Козлова, «Айлендерс» потерпели четвертое поражение кряду на домашнем льду. У гостей лучшим оказался Васлав Проспал, набравший три очка (1+3). Одну точную передачу сделал Руслан Федотенко.

15 января. «Бостон» - «Буффало» 3:2 Б (2:2, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Савард (4 мин), Акселссон (20) – Рой (6), Хешт (10). Броски: 37-36. Вратари: Томас – Миллер. Большинство: 4(1) – 3(0). . . Единственный гол в серии буллитов забил Марко Стёрм, принеся «Брюинз» первую победу в последних четырех играх, +1-2-1. . . Несмотря на поражение, «Сейбрс» остаются лучшей командой лиги на выезде, +17-4-2.

15 января. «Даллас» - «Лос Анжелес» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Барнс (17 мин), Хэгмэн (28), Дэйли (47) – Каммаллери (30). Броски: 25-21. Вратари: Турко – Бруст. Большинство: 9(2) – 5(1). . . «Старс» прервали серию из трех поражений и улучшили показатели во встречах с «Кингз» до +6-0-0 в нынешнем сезоне. . . Александр Фролов (ЛА) в пятой игре подряд остался без результативных очков.

15 января. «Финикс» - «Ст.Луис» 5:4 Б (2:0, 1:2, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Перро (3 мин), Роник (15), Джовановски (40, 57) – Бэкмэн (24), Дворак (26), Уайдмэн (54), Сейна (59). Броски: 43-26. Вратари: Теллквист – Легаси. Большинство: 9(3) – 7(1). . . Победа пришла к «Кайотес» в четвертом раунде буллитов после точного броска Ладислава Нэги (2-1). В основное время «Блюз» сравняли счет за 1:45 до финальной сирены благодаря первой шайбе в сезоне Питера Сейны. Защитник хозяев Эд Джовановски зарегистрировал три очка (2+1).

15 января. «Калгари» - «Нэшвилл» 5:3 (1:2, 1:0, 3:1)
Голы: Эрат (5 мин), Арнотт (36), Сутер (43), Легуэнд (44), Хартнелл (60) – Лэнгкау (18), Хузелиус (20, 58). Броски: 34-23. Вратари: Вокоун – Кипрусофф. Большинство: 6(1) – 2(0). . . Гол и две передачи записал на личный счет Дэвид Легуэнд, помогший «Прэдаторс» одержать уже 32 победу в сезоне – лучший показатель в НХЛ. «Флэймз» потерпели первое поражение в последних шести матчах, +5-1.

15 января. «Детройт» - «Монреаль» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Хадлер (10 мин), Дацюк (55). Броски: 39-23. Вратари: Гашек – Эйбишер. Большинство: 2(0) – 5(0). . . В шестой раз в текущем чемпионате и в 74-й в карьере Доминик Гашек отразил все броски соперников и со средним показателем в 1.98 пропускаемых шайбы за игру, продолжает лидировать в НХЛ. . . Павел Дацюк забил 13-й гол в сезоне. . .Крис Челиос провел 1515 матч в карьере, выйдя на 10-е место в истории лиги.

15 января. «Сан Хосе» - «Колорадо» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Чичу (8 мин), Марлеу (10), Торнтон (49) – Сакик (48). Броски: 42-27. Вратари: Набоков – Будай. Большинство: 5(3) – 2(1). . . Забросив все свои шайбы при численном преимуществе, «Шаркс» улучшили свои показатели в сезоне до +31-15-0. . . Евгений Набоков, отразивший 26 бросков из 27-ми, одержал первую победу с 23 декабря. В последних четырех матчах его показатели равны +1-3.