.
Александр Свитов

19 января 2007 года.
Свитов забивает, Жердев сидит в запасе.

День спустя после чувствительного поражения в Нэшвилле 0:4, «Колумбус Блю Джекетс» (+18-25-5) преобразились на своём льду и в упорной борьбе одолели одного из лидеров Западной конференции «Детройт Рэд Уинз» 3:1. Бесспорно лучшим у «жакетов» стал финский голкипер Фредрик Норрена, парировавший 41 бросок соперников.

Автором же победной шайбы оказался Александр Свитов, подправивший в середине второго периода шайбу после броска Адама Фута, сделав счет 2:0. В тот момент «Рэд Уинз» играли в меньшинстве из-за четырех минутного удаления Никласа Лидстрема за игру высоко поднятой клюшкой против бывшего одноклубника Сергея Федорова, получившего небольшую травму левого уха.

Для 24-летнего Свитова его гол оказался первым в последних девяти играх. С 12 очками (5+7) в 45 матчах Александр впервые в карьере покорил отметку в 10 результативных баллов, а его пять шайб также стали для него новым личным рекордом.

Тем временем 22-летний Николай Жердев, забросивший всего одну шайбу в последних 21 матчах, остался по решению старшего тренера «Блю Джекетс» Кэна Хитчкока остался в запасе. Для Николая, не очень-то блиставшего и в начале сезоне, с приходом нового тренера наступили совсем трудные времена. У Хитчкока равны все и, не взирая на таланты, все должны в равной мере отрабатывать в обороне. Жердеву пора уж это понять и начать помогать парнёрам в защите. С 1 декабря показатель коэффициента полезности Николая равен кошмарным минус -15.

19 января. «Колумбус» - «Детройт» 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
Голы: Фритше (17 мин), Свитов (28), Фут (58) – Фрэнзен (45). Броски: 27-42. Вратари: Норрена – Гашек. Большинство: 8(2) – 6(0). . . 32-летний голкипер-новичок «Блю Джекетс» Фредрик Норрена во второй раз в сезоне отразил более 40 бросков (41), улучшив свои показатели до +11-12-2. Победным для хозяев стал гол Александра Свитова, подправившего шайбу после броска Адама Фута. . . «Рэд Уинз» пока что ведут в сезонной серии +3-2.

19 января. «Буффало» - «Ванкувер» 4:3 Б (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Поминвилл (8 мин), Гаустэд (42), Друри (60) – Пятт (25), Булис (37), Нэслунд (48). Броски: 36-28. Вратари: Миллер – Сабоурин. Большинство: 5(0) – 6(2). . . Крис Друри сравнял счет за 40 секунд до финальной сирены, после чего два очка «Сейбрс» в серии буллитов принес Алекс Коталик. . . Максим Афиногенов сделал точную передачу и реализовал свой штрафной бросок. Один голевой пас также у Дмитрия Калинина. . . Второй голкипер «Кэнакс» Дэни Сабоурин по прежнему не знает побед в сезоне, +0-3-1.

19 января. «Чикаго» - «Миннесота» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Габорик (14 мин, 43), Веллью (32). Броски: 24-26. Вратари: Бушэ – Фернандес. Большинство: 3(0) – 3(0). . . Мэнни Фернандес зарегистрировал второй «шат-аут» в году, Мариан Габорик сделал третий дубль за последние пять матчей и «Уайлд» обыграли «Блэкхаукс» в четвертый раз подряд в текущем чемпионате. . . «Миннесота» впервые в своей истории выиграла четыре поединка подряд на выезде.

19 января. «Калгари» - «Анахеем» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Фанеуф (1 мин), Тангэй (12), Йелл (30) – С.Нидермайер (36, 42). Броски: 22-24. Вратари: Кипрусофф – Брызгалов. Большинство: 6(1) – 3(1) . . . Трижды поразив ворота Ильи Брызгалова в первые 30 минут, «Флэймз» удержали преимущество, закончив сезонную серию с «Дакс» вничью +2-2. . . Показатели Брызгалова, проигравшего в четвертый раз кряду, упали до +5-6-3.