.
Евгений Малкин - 12 очков в последних пяти играх

20 января 2007 года.
«Пятёрка» Малкина.

С отличным настроением и полный уверенности в своих силах отправляется в Даллас на праздник «звезд» форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, которому предстоит участие в матче молодых талантов. В последней игре перед перерывом 20-летний россиянин установил новый личный рекорд, добавив на свой счет сразу пять результативных передач во встрече с «Торонто Мэйпл Лифз», и помог «Пингвинз» одержать впечатляющую победу 8:2.

«Сейчас я чувствую себя намного уверенее,» - сказал Евгений после матча. «Я привык к (меньшему) размеру площадки и мне удаётся найти отрытое пространство на льду».

В последних пяти играх Малкин постоянно набирал результативные очки (5 голов, 7 передач) и теперь с 52 баллами (24+28) в 42 матчах лидирует практически по всем показателям среди новичков лиги, обгоняя ближайшего конкурента словенца Анзе Копитара из «Лос Анжелес Кинз» на 10 очков.

Во встрече с «Торонто», которая в третьем периоде переросла в кулачно-борцовский поединок, у «Питтсбурга» также отличились 38-летний ветеран Марк Рекки (3+1), Сидни Кросби (1+2) и Сергей Гончар (0+3).

Кросби по прежнему уверенно занимает первое место в НХЛ с 72 очков (24+48). Вторые-третьи места у представителей «Тампы Бэй» Мартина Ст.Луиса – 66 (20+36) и Винсента Лекавалиера – 65 (30+35). По 65 баллов также у Дэни Хитли («Атанта») - 65 (30+35) и Александра Овечкина («Вашингтон») - 65 (29+36). Малкин идет 17-м.

Гончар, после трёх передач, поднялся на восьмую строчку среди лучших защитников лиги с 36 очками (7+26). Лидирует среди игроков обороны «дак» Скотт Нидермайер  - 44 (10+34). Кроме Гончара, в двадцатку самых результативных защитников также входят россияне Андрей Марков («Монреаль», 14 место) - 32 (3+29) и Сергей Зубов («Даллас», 19 место) – 30 (7+23).

20 января. «НЙ Рэйнджерс» - «Атланта» 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Ягр (9 мин) – Ковальчук (5), Хавелид (49), Хосса (60). Броски: 30-32. Вратари: Ландквист – Лехтонен. Большинство: 6(0) – 4(0). . . Илья Ковальчук забросил свою первую шайбу за последние шесть матчей, доведя количество результативных баллов в сезоне до 50 (24+26) в 50 играх. По одной точной передаче у Виталия Вишневского и Вячеслава Козлова. «Рэйнджер» Яромир Ягр в 19-й раз поразил ворота соперников, «Трэшер» Мариан Хосса – в 30-й. . . «Рэйнджерс» потерпели уже 10 поражение в основное время на домашнем льду, +10-10-3.

20 января. «Вашингтон» - «Флорида» 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
Голы: Зубрас (4 мин) – Желинас (23, 60), Стампел (26), Пелтонен (42). Броски: 18-42. Вратари: Колциг – Белфор. Большинство: 7(1) – 10(0). . . Начиная со второго периода «Пэнтерс» полностью захватили преимущество, перебросали соперников за последние 40 минут 34-12, и забросив четыре шайбы, обыграли «Кэпиталз» во второй раз в течении семи дней. . . Дайнюс Зубрас забил 17-й гол в чемпионате. Ассистировали ему Александр Овечкин и Александр Семин.

20 января. «Нью Джерси» - «Филадельфия» 4:3 Б (1:1, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
Голы: Гомез (16 мин), Лангенбруннер (48), Джионта (60) – Потулни (3), Калдер (42), Гагне (54). Броски: 38-23. Вратари: Бродур – Нииттимаки. Большинство: 7(1) – 2(1). . . За 21 секунду до конца основного времени Брайн Джионта спас «Дэвилз» от поражения и он же принес команде победу в серии буллитов. . . «Флайерс» +0-7-1 в последних восьми играх. . . Дмитрий Афанасенков за 10 матчей в составе «Филадельфии» не набрал ни одного очка.

20 января. «Бостон» - «Оттава» 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Филипс (18 мин), Хитли (36, 60). Броски: 18-39. Вратари: Тойвонен – Эмери. Большинство: 6(0) – 10(1). . . Отразив 18 бросков, голкипер «Сенаторс» Рэй Эмери записал на личный счет четвертый «шат-аут» в сезоне и седьмой в карьере. Дэни Хитли, сделавший дубль, добрался до отметки в 30 голов. «Оттава» +2-3 во встречах с «Бостоном» в текущем чемпионате.

20 января. «Питтсбург» - «Торонто» 8:2 (3:1, 2:0, 3:1)
Голы: Стаал (5 мин), Рууту (9 с буллита), Рекки (18, 32, 35), Кросби (45), Куеллет (52), Малоне (55) – О`Нилл (4), Белл (54). Броски: 30-28. Вратари: Флери – Рэйкрофт, Обэн. Большинство: 10(5) – 9(2). . . 38-летний Марк Рекки зарегистрировал седьмой «хет-трик» в карьере и добавил также точный пас. По три очка у Сиднея Кросби (1+2) и Сергея Гончара (0+5). Сразу пять голевых передач на счету Евгения Малкина. . . Основной голкипер «Лифз» Эндрю Рэйкрофт был заменен после пяти пропущенных шайб с 21 броска.

20 января. «Монреаль» - «Буффало» 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)
Голы: Латендресс (8 мин), Койву (20), Буиллон (25), Райдер (58) – Бриер (30, 49), Рой (37). Броски: 31-27. Вратари: Хьюет – Бирон. Большинство: 5(2) – 3(0). . . Упустив преимущество в три шайбы, «Канадиэнс» все же выиграли свой 27 матч в сезоне, +27-17-5, благодаря голу Майкла Райдера после паса Александра Пережогина за 2:53 до конца третьего периода. . . Алексей Ковалев, Андрей Марков (оба -Мон) и Максим Афиногенов (Буф) также сделали по одной результативной передаче каждый.

20 января. «Нэшвилл» - «Чикаго» 6:3 (2:2, 1:0, 3:1)
Голы: Эрат (8 мин), Дюмонт (8), Легунэд (36, 49, 60), Тимонен (59) – Гавлат (10), МакДональд (10), Кейт (42). Броски: 35-30. Вратари: Мэйсон – Хабибулин. Большинство: 6(1) – 5(1). . . Первый «хет-трик» в карьере «хищника» Дэвида Легуэнда,  отдавшего кроме того один точный пас, продлил серию поражений «Блэкхаукс» до девяти игр. . . Показатели Николая Хабибулина упали до +15-14-4. . . С 71 очком, +34-12-3, «Нэшвилл» ушел на перерыв на общем первом месте в НХЛ.

20 января. «Каролина» - «Тампа Бэй» 5:6 Б (2:1, 2:3, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Стаал (6 мин, 19), Уитни (21), Ладд (49), Уолкер (50) – Проспал (7), Лекавалиер (24), Рэйнджер (29), Ст.Луис (33), Куба (58). Броски: 35-29. Вратари: Уорд – Дэни. Большинство: 3(1) – 1(0). . . Форвард «Лайтнинг» Никита Алексеев набрал  первое результативное очко за последние 14 игр после одной голевой передачи. Два точных паса у защитника «Хёрракейнс» Антона Бабчука, ну а решающий гол в серии буллитов у гостей забил Васлав Проспал.

20 января. «Миннесота» - «Даллас» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Койву (54) – Хэгмэн (30). Броски: 26-27. Вратари: Фернандес, Бэкстрем – Турко. Большинство: 2(0) – 4(0). . . Победитель выявился в девятом раунде буллитов благодаря точному броску форварда гостей Стю Барнса. Голкипер «Старс» Марти Турко выиграл свой 161 матч в воротах команды и, обойдя Эда Белфора, стал новым рекордсменом клуба по этому показателю. . . Основной страж ворот «Уайлд» Мэнни Фернандес покинул площадку в первом периоде с травмой колена.

20 января. «Колорадо» - «Детройт» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Лаперриер (10 мин), Брюнетт (50), Сакик (60) – Флиппула (16). Броски: 31-28. Вратари: Будай – МакДональд. Большинство: 5(0) – 3(0). . . 17-й гол в сезоне Эндрю Брюнетта, отличившегося в середине третьего периода, в итоге принес «Аваланч» первую победу над «Рэд Уинз» в последних восьми очных встречах. . . Джо Сакик стал 10-м хоккеистом в истории НХЛ забросившим 20 или более шайб за сезон 17 раз. . . «Лавины» собрали полные трибуны на домашнем стадионе в 500-й раз после переезда команды из Квебека в Денвер.

20 января. «Эдмонтон» - «Калгари» 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Ломбарди (16 мин), Бойд (34), Тангэй (39), Фанеуф (44). Броски: 32-23. Вратари: Ролосон, Маркканен – Кипрусофф. Большинство: 6(0) – 5(1). . . Шестой «шат-аут» в чемпионате Микки Кипрусоффа принес «Флэймз» третью победу подряд в очных поединках против «Ойлерс». По два очка у гостей набрали Дион Фанеуф (1+1), Маттью Ломбарди (1+1) и Роман Хамрлик (0+2).

20 января. «Сан Хосе» - «Ст.Луис» 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Гурин (39). Броски: 31-13. Вратари: Набоков – Легаси. Большинство: 3(0) – 2(0). . . Уже во второй раз в текущем сезоне Евгений Набоков покинул лед побежденным несмотря на всего одну пропущенную шайбу за 60 минут. . . Голкипер «Блюз» Мэнни Легаси, улучшивший свои показатели до +5-0-1 в последних шести поединках, зафиксировал третий «сухой» матч в году. Автор единственного гола Билл Гурин добрался до отметки в 20 забитых шайб.

20 января. «Лос Анжелес» - «Финикс» 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)
Голы: Фролов (3), Копитар (6) – Грэттон (19), Нэги (54), Роше (59). Броски: 30-35. Вратари: Бурк, Фукуфужи – Теллквист. Большинство: 8(0) – 6(1). . . Упустив преимущество в два гола и пропустив решающую шайбу за 1:39 до конца основного времени, «Кингз» проиграли в седьмой раз подряд и с показателями +16-28-6 замыкают турнирную таблицу в Западной конференции. «Кайотес» с +22-24-2 поднялись на 11 место. . . Александр Фролов (ЛА) забросил 23 шайбу в сезоне.