.
Два вашингтонских Александра

27 января 2007 года.
Александры из столицы – 60 голов на двоих.

Когда Александр Овечкин и Александр Семин в ударе, оставить «Вашингтон Кэпиталз» практически невозможно. В этом еще раз убедились обладатели Кубка Стэнли «Каролина Хёрракейнс», крупно проигравшие в столице США 3:7.

Уже в первом периоде Семин открыл счет, точным броском в левую от вратаря «девятку». Через две минуты туда же «выстрелил» Овечкин, а затем, на 13-й минуте, снова отличился Семин, выцарапавший шайбу у Эрика Коула у своей синей линии и не упустивший своего шанса после выхода один на один с Кэмом Уордом.

И Семин, и Овечкин также добавили на личные счета по одной результативной передаче каждый. В сумме, на сегодняшний день два Александра забили на двоих уже 60 шайб – Овечкин 31 и Семин 29. Столько же у дуэта из «Тампы Бэй» Мартин Ст.Луис и Винсент Лекавалиер (30+30); у «трэшерс» Мариана Хосса и Ильи Ковальчука 57 голов (31+26).

Семин, сделавший уже пятый дубль с нового года, уверенно лидирует в НХЛ по количеству заброшенных шайб в январе – 12. К тому же он стал первым хоккеистом «Вашингтона» добившимся такого результата с января 1997 года, когда столько же точных бросков было у Питера Бондры. Овечкин же догнал лидировавшего в лиге Хоссу и теперь у обоих форвардов по 31 голу.

Благодаря победе, «Кэпиталз» поднялись на 12 место в Восточной конференции с 49 очками, +21-22-7, отставая от восьмой строчки на пять очков.

27 января. «Филадельфия» - «НЙ Рэйнджерс» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Питканен (24) – Ягр (19), Крог (44). Броски: 18-35. Вратари: Эш – Ландквист. Большинство: 2(0) – 6(0). . . Второй гол в сезоне Джэйсона Крога, ставший для него первым в составе «Рэйнджерс», нанес «Флайерс» девятое поражение кряду. Яромир Ягр в 19 раз в этом году поразил ворота соперников, забив 610-й гол в карьере и догнав Бобби Халла (13 место в истории НХЛ).

27 января. «Оттава» - «Бостон» 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Голы: Ивс (43 мин), Нил (48), Верметт (60) – Мюррэй (49). Броски: 36-30. Эмери – Томас. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Несмотря на преимущество «Брюинз» в бросках по воротам в третьем периоде, 12-17, они сумели ответить лишь одной шайбой на три точных броска «Сенаторс», проиграв в 10 раз в последних 14 матчах, +4-8-2. В сезонной серии между этими двумя клубами восстановилось равновесие +3-3.

27 января. «Торонто» - «Монреаль» 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Кубина (14 мин), О`Нилл (15), Сандин (38), Кубина (44) – Плеканец (27). Броски: 29-28. Вратари: Рэйкрофт – Хьюет. Большинство: 4(3) – 7(1). . . Трижды реализовав численное преимущество по ходу поединка, «Лифз» в третий раз сезоне сумели обыграть «Канадиэнс», +3-0-2, улучшив свои показатели до +23-21-6. Три очка (2+1) набрал Павел Кубина, имевший до этого всего 6 баллов (1+5) в 32 матчах. . . Голкипер «Канадиэнс» Кристобал Хьюет потерпел 11 поражение в основное время, +19-11-3.

27 января. «Вашингтон» - «Каролина» 7:3 (3:2, 1:0, 3:1)
Голы: Семин (8 мин, 13), Овечкин (10), Фер (36), Бич (44), Кларк (52), Лайч (57) – Уиллиамс (17), Коул (18), Танабе (46). Броски: 23-37. Вратари: Колциг – Уорд. Большинство: 6(2) – 6(1). . . Александр Семин, добавивший в личный багаж три очка (2+1), и Александр Овечкин (1+1) помогли «Кэпиталз» взять уверенный реванш за поражение днем ранее. Дайнюс Зубрас отметился результативным пасом.

27 января. «НЙ Айлендерс» - «Буффало» 5:3 (1:1, 1:2, 3:0)
Голы: Хантер (8 мин), Ашэм (24, 47), Робитайл (57), Гилберт (60) – Хантер (8), Хешт (25), Коталик (33). Броски: 31-30. Вратари: ДиПиетро – Миллер. Большинство: 5(0) – 4(1). . . Во второй игре подряд «Сейбрс» упустили преимущество в третьем периоде, потерпев третье поражение кряду. . . «Айлендерс» +3-9 в поединках, в которых они уступали после первых 40 минут. . . Максим Афиногенов (Буф) сделал одну голевую передачу.

27 января. «Колумбус» - «Миннесота» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Клешла (9 мин), Фритше (10), Картер (30) – Ролстон (37), Дупуи (52). Броски: 22-37. Вратари: Норрена, Конклин – Фернандес. Большинство: 7(2) – 9(1). . . Несмотря на травму голкипера Фредрика Норрены, покинувшего лед в конце второго периода с травмой нижней части тела, «Блю Джекетс» все же одержали четвертую победу в последних пяти матчах. Тай Конклин, третий вратарь «Блю Джекетс», успел отразить 15 бросков из 16-ти.

27 января. «Флорида» - «Нью Джерси» 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Олеш (10 мин, 24), Квиаткоуски (38), Стампел (60) – Джионта (5), Одуа (23). Броски: 32-32. Вратари: Белфор – Бродур. Большинство: 1(1) – 2(0). . . Не усмотрев за  21-летним Ростиславом Олешей, сделавшим дубль, и 34-летним ветераном Джозефом Стампелом, набравшим три очка (1+2), «Дэвилз» потерпели первое поражение от «Пэнтерс» в текущем сезоне +2-1 . . .Защитник «Флориды» белорус Руслан Салей дважды ассистировал партнерам и достиг отметки в 100 результативных передач в своей карьере.

27 января. «Ст.Луис» - «Нэшвилл» 3:6 (2:1, 0:3, 1:2)
Голы: Стемпняк (6 мин), Дворак (16), Саянек (57) – Хартнелл (5), Салливан (23, 59), Арнотт (26), Эрат (39, 57). Броски: 29-24. Вратари: Сэнфорд – Мэйсон. Большинство: 1(0) – 5(1). . . Три очка Стива Силливана (2+1) и дубль Мартина Эрата помогли «Прэдаторс» обыграть «Блюз» в 14-й раз подряд. . . Форвард «хищников» 20-летний Александр Радулов, забросивший одну шайбу в 16 последних играх, был отослав в фарм-клуб в АХЛ.

27 января. «Финикс» - «Питтсбург» 2:7 (1:2, 1:2, 0:3)
Голы: Доан (12), Рейнпрехт (31) – Малоне (1), Талбот (14), Уитни (34), Рууту (38), Кросби (45), Петровики (46), Рекки (53). Броски: 24-32. Вратари: Теллквист – Тибо. Большинство: 6(1) – 6(3). . . Сидни Кросби и Марк Рекки набрали по четыре очка каждый (1+3), две передачи у Сергея Гончара. . . Олег Сапрыкин (Фин) один раз ассистировал партнёрам. . . Впервые в сезоне трибуны в Финиксе были заполнены до отказа – 18495 зрителей.

27 января. «Эдмонтон» - «Лос Анжелес» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Голы: Р.Смит (3 мин, 48), Хемски (21), Хоркофф (42) – Каммаллери (20), О`Салливан (32), Уиллси (34). Броски: 31-35. Вратари: Маркканен – Бурк. Большинство: 2(0) – 5(1). . . Лидер «Ойлерс» Райн Смит забросил две шайбы и сделал две передачи, внеся наибольший вклад в 24 победу команды, +24-22-4. Также четыре очка набрал Алес Хемски (1+3). Форвард «Кингз» Александр Фролов отдал один точный пас.