.
Дмитрий Афанасенков

1 февраля 2007 года.
Афанасенков открыл счет своим голам в «Филадельфии», но «летчики» снова проиграли.

Перед своим обменом из «Тампы Бэй» в «Филадельфию», Дмитрий Афанасенков не забивал в 17 матчах подряд. В новой команде россиянину потребовалось еще 11 игр, чтобы наконец прервать свою «засуху» и открыть счет шайбам в составе «летчиков».

Дмитрий отличился во встрече с «Нью Джерси», сравняв счет в начале третьего периода, на скорости войдя в зону соперников по левому флангу и добив шайбу в ворота Мартина Бродура после своего же броска.

Выйдя затем вперед, «Флайерс» были близки к своей первой домашней победы с 24 ноября, однако позволили «Дэвилз» выровнять положение за 31.8 секунды до конца основного времени, а затем и забить решающий гол на последней минуте овертайма (6:7).

«Филадельфия» безнадежно занимает последнее место во всей НХЛ, имея всего 12 побед в 51 проведенных играх, +12-32-7.

На счету 26-летнего Афанасенкова стало 7 очков (4+3) в 43 матчах. Лучшим в карьере Дмитрия стал сезон 2003-04 гг, когда он заработал 16 результативных баллов (6+10) в регулярном чемпионате и выиграл вместе с «Тампой» Кубок Стэнли.

1 февраля. «Атланта» - «НЙ Айлендерс» 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Голы: Сим (7 мин), Слэйтер (50) – Козлов (9 мин, 59), Шатэн (32), Блэйк (52), Хантер (57). Броски: 32-31. Вратари: Лехтонен – Данэм. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Забросив две шайбы и сделав одну точную передачу, форвард «Айлендерс» Виктор Козлов довел количество своих очков до 35 (18+17). В прошлом сезоне он набрал лишь 25 баллов (12+13). . . Вячеслав Козлов (Атл) закончил матч с минус – 3. . . Алексей Яшин (НЙА) пропустил поединок из-за проблем с коленом.

1 февраля. «Каролина» - «Тампа Бэй» 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Крэйг (36 мин), Яник (40), Лекавалиер (43), Ст.Луис (50). Броски: 31-20. Вратари: Грэм – Холмквист. Большинство: 5(0) – 2(2). . . Отразив 31 бросок, 28-летний шведский голкипер «Лайтнинг» Йохан Холмквист зарегистрировал свой первый «шат-аут» в НХЛ и помог «Лайтнинг» одержать уже седьмую победу подряд в матчах на выезде. . . Винсент Лекавалиер и Мартин Ст.Луис забросили свои 32 шайбы в сезоне, одна точная передача у Руслана Федотенко. . . «Хёрракейнс» +1-4-1 в последних шести играх.

1 февраля. «Филадельфия» - «Нью Джерси» 5:6 ОТ (1:1, 1:2, 3:2, 0:1)
Голы: Игер (3 мин), Кнубл (23, 52), Афанасенков (43), Форсберг (56) – Зайяк (6, 29), Элиаш (32), Лангенбруннер (52), Паризе (60), Лукович (65). Броски: 36-25. Вратари: Нииттимаки – Бродур. Большинство: 4(2) – 7(1). . . .Уйдя от поражения за 32 секунды до конца основного времени, «Дэвилз» одержали победу после гола Брэда Луковича, подправившего бросок Брайна Рафалски на последней минуте овертайма. . . Дмитрий Афанасенков забросил свою первую шайбу в составе «Флайерс» (11 матчей). Сразу пять результативных передач у хозяев сделал 21-летний канадский защитник Александр Пекард, проведший на льду почти 33 минуты.

1 февраля. «Бостон» - «Буффало» 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Стерм (4 мин) – Друри (24, 30), Поминвилл (47). Броски: 34-28. Вратари: Томас – Бирон. Большинство: 5(0) – 7(1). . . Первыми открыв счет, «Брюинз» в итоге уступили «Сейбрс» уже в пятый раз за шесть встреч в сезоне. Два гола у гостей забил Крис Друри, набирающий очки уже в четырех последних поединках 5+1, две передачи у Даниэла Бриера, доведшего свою результативную серию до семи игр, 5+8.

1 февраля. «Питтсбург» - «Монреаль» 5:4 Б (1:0, 2:2, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Малкин (19 мин), Гончар (29, 32), Кристенсен (50) – Бонк (31, 38), Джонсон (55), Дандено (58). Броски: 33-44. Вратари: Флери – Эйбишер. Большинство: 8(2) – 6(0). . . Набрав два результативных очка в основное время (1+1), Евгений Малкин вышел героем в серии буллитов после решающей шайбы в третьем раунде. Три балла в личный актив добавил Сергей Гончар (2+1), а лидер НХЛ Синди Кросби перешагнул через отметку в 80 очков – после трех голевых передач у него стало 25+57. . . «Канадец» Сергей Самсонов отметился двумя точными пасами.

1 февраля. «Флорида» - «Вашингтон» 6:3 (2:1, 3:0, 1:2)
Голы: Стампел (2 мин, 29), Желинас (15, 56), Пелтонен (26), Колник (34) – Кларк (19), Овечкин (43), Зубрас (52). Броски: 32-30. Вратари: Белфор – Колциг. Большинство: 6(3) – 9(2). . . Александр Овечкин сохранил верхнюю строчку в НХЛ забив свой 33-й гол в сезоне, однако «Кэпиталз» в итоге потерпели уже седьмое поражение в последних девяти матчах. . . Дайнюс Зубрас забросил 18 шайбу в чемпионате и сделал две передачи. Также по два голевых паса у Александра Семина (Ваш) и Руслана Салея (Фл). Для Семина эта игра стал 100-й в карьере. . . «Пэнтерс» обыграли «Вашингтон» в третий раз подряд.

1 февраля. «Финикс» - «Нэшвилл» 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Голы: Роник (12 мин), Доан (49), Перро (55) – Салливан (4), Арнотт (46). Броски: 31-30. Вратари: Джозеф – Вокоун. Большинство: 3(0) – 6(1). . . У «Кайотес» снова отличился Яник Перро, забросивший уже пятую победную шайбу в сезоне. Ветеран Джереми Роник поразил ворота соперников в седьмой раз в текущем чемпионате. . . Несмотря на второе поражение подряд, «Прэдаторс» продолжают сохранять лучший показатель в лиги с +36-14-3.

1 февраля. «Колорадо» - «Миннесота» 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
Голы: Брюнетт (18 мин), Кларк (30), Сватос (39) – Койву (7, 60), Бушард (24), Габорик (35, 56). Броски: 30-37. Вратари: Будай – Бэкстрем. Большинство: 3(1) – 5(1). . . Второй гол в матче Мариана Габорика, забитый им за 4:34 до конца третьего периода точным кистевым броском со средней дистанции, помог «Уайлд» выиграть в шестой раз в последних семи выездных поединках. Дубль у гостей также сделал Микко Койву. . . Показатели «Аваланч» на домашнем льду упали до +14-11-3.

1 февраля. «Ванкувер» - «Эдмонтон» 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)
Голы: Оланд (8 мин), Г.Седин (29), Шоунард (48), Нэслунд (59), Булис (60) – Ризонер (33), Петерсен (58), Лупул (60). Броски: 34-32. Вратари: Луонго – Ролосон. Большинство: 7(0) – 7(0). . . В заключительные три минуты команды порадовали болельщиков четырьмя голами и победная шайба в итоге оказалась на счету капитана хозяев Маркуса Нэслунда. . . В состав «Кэнакс» вернулся защитник Уилли Митчел, пропустивший шесть матчей из-за травмы паха. . . Форвард «Ойлерс» Питер Недвед третью игру подряд остался в запасе по решению тренера.

1 февраля. «Лос Анжелес» - «Чикаго» 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Фролов (2 мин), Ландмарк (48) – Гавлат (3), Гамильтон (31), Кукконен (61). Броски: 33-31. Вратари: Бурк – Хабибулин. Большинство: 6(0) – 8(1). . . Во встрече аутсайдеров последнее слово осталось за «Блэкхаукс» - решающий гол забил финский защитник Ласси Кукконнен после великолепной передачи с фланга от Дениса Архипова. . . Александр Фролов (ЛА) забросил 26-ю шайбу в сезоне, голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин одержал 17 победу в чемпионате, +17-15-4.

1 февраля. «Сан Хосе» - «Даллас» 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)
Голы: Белл (2 мин), Марло (34) – Ландквист (1), Барнс (16), Лехтинен (28), Барч (43). Броски: 20-16. Вратари: Набоков, Тоскала – Турко. Большинство: 6(0) – 4(1). . . Голкипер «Шаркс» Евгений Набоков не смог доиграть поединок до конца из-за проблем с мышцами паха. Казахстанец был заменен после первого периода, в котором он пропустил две шайбы с восьми бросков.  . . Свою первую шайбу в НХЛ забросил 26-летний форвард «Далласа» Крис Барч. Одна голевая передача у Сергея Зубова. . . «Старс» ведут в сезонной серии против «Сан Хосе» +4-2.