.
Малкин vs. Хабибулин

14 февраля 2007 года.
Хабибулин не справился с Малкиным.

Обыграв по серии буллитов «Чикаго Блэкхаукс» 5:4, «Питтсбург Пингвинз» продлили свою беспроигрышную серию (в основное время) до 14 матчей, +12-0-2. Первой «звездой» поединка был признан 20-летний форвард Евгений Малкин, сравнявший счет за 5:39 до конца основного времени, а затем реализовавший после матчевый штрафной бросок.

Свой 28-й гол в сезоне Малкин забил, успев первым к шайбе после броска Сиднея Кросби, и протолкнув ее в ближний угол, не перекрытый голкипером «ястребов» Николаем Хабибулиным. При исполнении буллита, Евгений просто «заморозил» гораздо более опытного  Николая ложным замахом, после чего переложил шайбу под левую руку и отправил ее в полупустые ворота. Голкипер даже не шелохнулся. Нужно признать, что Хабибулин провел далеко не лучший свой матч, а третий гол «пингвинов» полностью лежит на его совести.

— Женя, вы словно заведенный начали играть в третьем периоде… - обратился к Малкину корреспондент «Советского Спорта» Олега Межерицкого.
— Тренер нас хорошо подготовил к последней трети, когда провел воспитательную беседу в раздевалке. Сказал, что игру нужно брать, и экономить силы не стоит. Я замечу, что матч выиграла вся команда. Должное надо отдать нашему вратарю, который отразил все буллиты и спас нас в овертайме. Мне кажется, первой звездой стоило признать именно Флери.

— Но ведь это вы спасли «Пингвинов»! Понравилось, что вы решили взять игру на себя. Хотя раньше о вас говорили, что Малкин иногда уходит в тень Кросби.
— Просто такой гол нам забили… Несправедливый. Я был на площадке и видел, что у гостей играли шесть полевых хоккеистов! Я так разозлился, когда судьи проморгали этот момент! Мы сравняли счет и еще много атаковали. Могли и не доводить дело до овертайма.

— Вы впервые играли против Хабибулина?
— Да, первый раз. Когда выступал в России, то с Колей не пересекался. Даже во время локаута.

— Хабибулин признался после матча, что вы его переиграли. Специально задумывали такой финт?
— Я шлифовал этот прием на тренировке. Когда вышел исполнять буллит, то уже знал, что буду делать. И у меня хорошо получилось!

P.S. Для защитника «Питтсбурга» Сергея Гончара эта игра стала 800-й в его карьере.

14 февраля. «Колумбус» - «Ст.Луис» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Нэш (9 мин), Свитов (38) – Гурин (19), Бэйкс (34, 50), Дрэйк (60). Броски: 22-17. Вратари: Леклэйр – Легаси. Большинство: 3(0) – 4(0). . . 22-летний форвард «Блюз» Дэвид Бэйкс сделал первый дубль в карьере, забив и свою первую победную шайбу. . . Александр Свитов (Колумбус) записал на свой счет седьмой гол в сезоне. Его одноклубники Сергей Федоров и Николай Жердев закончили игру с минус – 2 каждый.

14 февраля. «Оттава» - «Флорида» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Филлиас (9 мин), Фишер (28), Комри (49), МакАммонд (55). Броски: 33-28. Вратари: Гербер – Белфор. Большинство: 6(1) – 3(0). . . Швейцарский голкипер Мартин Гербер, отразивший все 28 бросков, зарегистрировал первый «шат-аут» в составе «Сенаторс» и седьмой в карьере. «Оттава» обыграла «Пэнтерс» в третий раз подряд в текущем сезоне и во второй раз с «сухим» счетом.

14 февраля. «Питтсбург» - «Чикаго» 5:4 Б (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Петровики (11 мин), Талбот (25), Куеллет (36), Малкин (55) – МакДональд (9), Шарп (39), Ст.Пьерр (43), Рууту (54). Броски: 33-28. Вратари: Флери – Хабибулин. Большинство: 5(0) – 4(1). . . Сравняв счет за 5:39 до конца третьего периода своим 28-м голом в сезоне, Евгений Малкин также поставил и точку в серии буллитов (2-0). . . «Блэкхаук» Денис Архипов отметился точной передачей, а 23-летний Мартин Ст.Пьерр забросил первую шайбу в карьере.

14 февраля. «Нью Джерси» - «Монреаль» 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
Голы: Рафалски (23 мин, 34), Паризе (24), Элиаш (51), Брылин (60) – Соурэй (16), Самсонов (38). Броски: 41-21. Вратари: Бродур – Хьют, Эйбишер. Большинство: 8(3) – 2(0). . . Сергей Самсонов в восьмой раз зажег красный свет за воротам соперников, однако это не помогло «Канадиэнс», потерпевших пятое поражение кряду. . . «Дэвил» Патрик Элиаш набрал три очка (1+2), россиянин Сергей Брылин – два (1+1). . . Алексей Ковалев пропустил вторую игру из-за травмы локтя.

14 февраля. «Нэшвилл» - «Сан Хосе» 5:0 (2:0, 0:0, 3:0)
Голы: Дюмонт (7 мин), Уэбер (11, 47), Эрат (42), Легуэнд (53). Броски: 33-22. Вратари: Вокоун – Тоскала, Набоков. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Евгений Набоков, залечивший потянутый пах, провёл первый матч с 1 февраля, заменив неудачно стартовавшего Весу Тоскалу (два пропущенных гола с пяти бросков) еще в первом периоде. В оставшееся время казахстанский голкипер «акул» отразил 25 бросков из 28-ми. . . Томаш Вокоун добавил в свой актив четвертую «сухую» игру в чемпионате и 20-ю в карьере.

14 февраля. «Даллас» - «Детройт» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Рибейро (27 мин) - Дацюк (52), Зеттерберг (56), Шнайдер (60). Броски: 18-32. Вратари: Смит – Осгуд. Большинство: 3(1) – 1(0). . . В составе «Рэд Уинз» снова лучшим оказался Генрик Зеттерберг, набравший три очка (1+2). Павел Дацюк забросил одну шайбу (99-ю в карьере) и отдал один голевой пас. . . Сергей Зубов (Дал) завершил поединок с минус – 3. . . Данила Марков вернулся в составе «крыльев» после трех пропущенных матчей из-за травмы плеча.

14 февраля. «Миннесота» - «Ванкувер» 2:3 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Демитра (26 мин), Габорик (32) – Нэслунд (10), Д.Седин (26), Сало (65). Броски: 32-34. Вратари: Бэкстрем – Луонго. Большинство: 4(0) – 3(1). . . Обыграв «Уайлд» во второй раз за последние шесть встреч, +2-3-1, на сей раз благодаря голу Сэми Сало за 40 секунд до конца дополнительного времени, «Кэнакс» снова вышли в лидеры Северо-Западного дивизиона. . . Мариан Габорик (Мин) отпраздновал своё 25-летие заброшенной шайбой и голевой передачей .

.
14 февраля

А.Свитов (Колум) - 1
С.Самсонов (Мон) - 1
С.Брылин (НД) - 1

Д.Архипов (Чик) - 1

14.02.07. Евгний Малкин сравнивает счет в матче против "Чикаго"  (mgp, 1.6 mB)

14.02.07. Малкин реализует после-матчевый буллит против Хабибулина (mpg, 1.2 mB)