.
Афиногенов - 45 голов в 130 играх после "лок-аута"

15 февраля 2007 года.
Афиногенов установил личный рекорд со сломанной рукой. . . Ковалев берет перерыв из-за травмы локтя.

Добив шайбу в ворота «Эдмонтон Ойлерс» за две минуты до конца второго периода, нападающий «Буффало Сейбрс» Максим Афиногенов установил новый личный рекорд, зарегистрировав 23-й гол в сезоне. В тот момент Максим уже играл через боль – несколько минут до этого, он крайне неудачно упал, повредив левую руку. Сделанный в перерыве рейнтен выявил у Афиногенова перелом небольшой косточки между большим пальцем и кистью руки. На третий период россиянин уже не вышел.

По заявлению врачей «Буффало», Афиногенову потребуется хирургическая операция, на восстановление после которой уйдет до шести недель. Вполне возможно, что теперь мы увидим Максима только в плэй-офф. В нынешнем сезоне сезоне 27-летний форвард впервые в карьере набирал более одного очка за матч – 57 (23+34) в 53 играх. В первой половине ноября Афиногенов пропустил пять поединков из-за вывихнутого плеча.

Тем временем, неудачно играющие в последний месяц «Монреаль Канадиэнс» остались на 2-3 недели форварда Алексея Ковалева, взявшего перерыв для лечения травмы левого локтя. Второй в команде с зарплатой в $4.5 миллиона долларов, Ковалёв бесспорно является самым талантливым нападающим «Канадиэнс», хотя его статистика в нынешнем сезоне не очень то и впечатляет – всего 13 заброшенных шайб и 25 передач в 57 проведенных матчах.

Ковалев заявил о травме после двух пропущенных игр по решению тренера, что вызвало кривотолки в канадской прессе и прямые заявления, что россиянин попросту притворяется.

«Люди говорят, что я симулирую травму, . . . но это не так,» - дал свою оценку Алексей. «Я решил, что если не могу помочь команде из-за своей травмы, пусть лучше мое место в составе займет кто-нибудь другой. Я знаю, что со мной не так, и в первую очередь, я должен заботиться о своем здоровье, а не о том, что говорят некоторые люди».

По словам 33-летнего Ковалева, он ушиб локоть еще несколько месяцев назад, но мог продолжать играть, хотя позднее ему пришлось принимать болеутоляющие таблетки. Со временем, действия лекарства стало мало эффективным, и Алексей не мог с полной силой держать клюшку.

«Отдых должен мне помочь. Вместо того, чтобы играть через боль до конца сезона, я быть может вернусь (в строй) через одну-две недели для хорошего рывка в плэй-офф,» - заявил Ковалев.

15 февраля. «Каролина» - «НЙ Рэйнджерс» 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Ладд (20 мин) – Ниландер (19), Рахунек (26), Дупуи (37), Шэнахен (45). Броски: 24-27. Вратари: Уорд – Ландквист. Большинство: 3(0) – 3(3). . . Трижды реализовав численное преимущество с трех попыток, «Рэйнджерс» одержали третью победу подряд. Свою первую шайбу в составе нью-йоркского клуба забросил Паскал Дупуи, попавший в команду в результате обмена из «Миннесоты». . . Яромир Ягр отпраздновал 35-летие точной передачей. . . «Хёрракейнс» +1-3-1 в последних пяти домашних играх.

15 февраля. «Филадельфия» - «Торонто» 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
Голы: Гагне (33), Кнубил (55) – О`Нил (7), Антропов (9), Колайаково (15), Сандин (52). Броски: 36-32. Вратари: Лейтон, Нииттимаки – Рэйкрофт. Большинство: 7(2) – 6(1). . . Питер Форсберг принял участие в предматчевой разминке, но на саму игру уже не вышел - «Флайерс» обменяли его в «Нэшвилл». У «Лифз», прервавших серию из трех поражений, по два очка набрали Мэтс Сандин (1+1) и Брайн МакКабе (0+2) . . Николай Антропов забросил 10-ю шайбу в сезоне, Алексей Поникаровский (Тор) и  Алексей Житник (Фил) сделали по одной результативной передаче каждый.

15 февраля. «Буффало» - «Эдмонтон» 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Афиногенов (39 мин), Бриер (62) – Хоркофф (8). Броски: 31-28. Вратари: Миллер – Ролосон. Большинство: 3(0) – 1(0). . . Точный бросок Даниэла Бриера в верхний угол ворот на второй минуте овертайма принес «Сейбрс» первую победу над «Ойлерс» на домашнем льду с 18 октября 1995 года, +1=2-4. . . Максим Афиногенов (Буф) установил личный рекорд, забросив 23-ю шайбу в чемпионате, однако из-за перелома кисти руки не смог закончить поединок и теперь будет вынужден пропустить до шести недель.

15 февраля. «НЙ Айлендерс» - «Бостон» 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
Голы: Тамбеллини (17 мин), Силлинджер (51), Робитайл (57, 60). Броски: 38-25. Вратари: ДиПиетро – Томас. Большинство: 2(0) – 3(1). . . Забросив три безответные шайбы в заключительном периоде, «Айлендерс» в третий раз в году переиграли «Брюинз», уверенно выиграв сезонную серию +3-0-1. Соотношение бросков в третьей двадцатиминутке, 13-5. . . Благодаря успеху «островитяне» поднялись на восьмую строчку в восточной конференции с 64 очками, +28-22-8. . . Защитник «Бостона» Здено Чара закончил встречу с минус – 3 и имеет в сумме минус – 7 в последних пяти матчах.

15 февраля. «Тампа Бэй» - «Вашингтон» 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Лекавалиер (23 мин, 28) – Семин (10), Зубрас (60). Броски: 29-38. Вратари: Дэни – Джонсон. Большинство: 3(1) – 4(1). . . Оформив дубль, Винсент Лекавалиер (ТБ) укрепил своё лидирующее положение в НХЛ с 39 заброшенными шайбами. . . Александр Семин (Ваш) в 30-й раз в сезоне поразил ворота, его одноклубник Дайнюс Зубрас – в 20-й. Литовец, сделавший также одну точную передачу, отличился за 15 секунд до конца основного времени. В серии буллитов решающий гол забил Мартин Ст.Луис.

15 февраля. «Финикс» - «Анахеем» 4:5 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 0:1)
Голы: Нолан (13 мин), Баллард (20), Тярнквист (23), Сапрыкин (27) – Селанне (4, 62), Пронгер (40, 48), Пеннер (46). Броски: 26-40. Вратари: Джозеф – Жигьер. Большинство: 5(0) – 6(3). . . Победу «Дакс» принёс Тиму Селанне, оказавшийся с глазу на глас с Куртисом Джозефом на второй минуте овертайма и легко переигравший голкипера хозяев с близкого расстояния. Селанне закончил матч с тремя очками (2+1). У «Кайотес» свою 12-ю шайбу в сезоне забросил Олег Сапрыкин.

15 февраля. «Колорадо» - «Калгари» 7:5 (1:2, 3:2, 3:1)
Голы: Сакик (20, 60), Брюнетт (26), Хейдук (38, 40, 51), Кларк (47) – Игинла (10, 36), Конрой (12), Ломбарди (28, 49). Броски: 29-36. Вратари: Будай, Теодор – Кипрусофф. Большинство: 2(0) – 3(2). . . Поразив пустые ворота «Флэймз» за 10 секунд до финальной сирены, капитан «Аваланч» Джо Сакик стал 17-м хоккеистом в истории НХЛ покорившим вершину в 600 шайб. Сакик завершил поединок с пятью очками (2+3), а Милан Хейдук с третьим «хет-триком» в карьере. В составе гостей отличились Джаром Игинла и Маттью Лобмарди, сделавшие дубли, а также Алекс Тангэй (0+3) и Крэйг Конрой (1+2). . . Защитник «Колорадо» Карлис Скрастиньш отдал одну точную передачу.