.
Алексей Житник снова меняет команду

24 февраля 2007 года.
Житник обменен в «Атланту», Твердовский отправлен в фарм-клуб.

Отыграв 22 минуты и 44 секунды во встрече с «Торонто Мэйпл Лифз» (2:5), 34-летний защитник «Филадельфии Флайерс» Алексей Житник уже после матча узнал о своем обмене в «Атланту Трэшерс». Взамен на ветерана, «Атланта» отдала молодого Брэйдона Кобурна, которому на следующей неделе исполнится 22 года.

«Алексей опытный хоккеист, проведший 94 игры в плэй-офф и это как раз то, что нам нужно,» - заявил генеральный менеджер «Трэшерс» Дон Уодделл. «Кобурн перспективный игрок, но он пока не обладает необходимыми для нас качествами. Он хоккеист будущего, а мы живем сегодняшним днем. К тому же, Житник имеет контракт еще на два года ($3.5 миллиона в год) и останется в нашей команды после этого сезона».

Для Алексея «Атланта» станет уже третьим клубом в текущем чемпионате и пятым в карьере. Раннее на этой неделе он провел свой 1000 матч в НХЛ, а своей последней игре за «Филадельфию» набрал 449 очко (91+358). Всего в нынешнем сезоне Житник зарегистрировал 11 очков (2+9) в 30 поединках за «НЙ Айлендерс» и 13 (3+10) в 31 матче за «Флайерс».

Другой игрок обороны, Олег Твердовский, обладатель Кубка Стэнли 2003 года в составе «Нью Джерси Дэвилз» и 2006 года в «Каролине Хёрракейнс», был отправлен из «Лос Анжелес Кингз» в фарм-клуб «Манчестер Монархс» (АХЛ). Ранее на этой неделе «короли» выставили 30-летнего уроженца Донецка на вейвер-драфт, однако ни одна из других команд НХЛ не заинтересовалась опытным хоккеистом, имеющим $2.5 миллионный контракт.

Твердовский попал в «Лос Анжелес» в начале сезона в результате сделки с «Каролиной», но так же как и в «Хёрракейнс», не сумел забронировать себе место в основном составе. В последний раз он выходил на площадку 30 января и с тех пор, более трех недель, просидел в запасе. Всего в 26 играх за «Лос Анжелес» Олег не забросил ни одной шайбы, отдал четыре точных передачи, набрал 10 минут штрафа и имел отрицательный коэффициент полезности минус -10. Его среднее игровое время составляло всего 11 минут и 50 секунд.

Для Твердовского, которому 31 января жена Наталья подарила первого ребенка – сына, эта ссылка в АХЛ станет второй  – в 1997-98 гг он провел девять матчей в составе команды из Гамильтона.

24 февраля. «Нью Джерси» - «Вашингтон» 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: Джессен (31 мин), Пандолфо (55) – Юрчина (9), Семин (23), Петтинджер (25), Флейшмэнн (45). Броски: 30-31. Вратари: Бродур – Джонсон. Большинство: 4(0) – 4(0). . . 32-й гол в сезоне и одна точная передача Александра Семина помогли «Кэпиталз» прервать серию из пяти поражений. Один результативный пас в активе Александра Овечкина (Ваш). У «Дэвилз» единственную шайбу, свою первую в карьере, забил «таф-гай» Кэм Дженссен, проводивший 82-ю игру в НХЛ.

24 февраля. «НЙ Айлендерс» - «Монреаль» 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Голы: Тамберллини (3 мин), Блэйк (16), Нилсен (31) – Соурэй (14), Хиггинс (44). Броски: 31-22. Вратари: ДиПиетро – Галак. Большинство: 3(0) – 3(1). . . Первый гол в карьере 22-летнего датского нападающего Фрэнка Нилсена оказался в итоге победным и позволил «Айлендерс» вернуться на восьмое место в Восточной конференции. По одной голевой передаче сделали Виктор Козлов (НЙА) и Андрей Марков (Мон).

24 февраля. «Оттава» - «Буффало» 6:5 (1:1, 3:1, 2:3)
Голы: Спецца (15 мин, 56), Хитли (27), Шуберт (28), Келли (29), Алфредссон (43) – Таллиндер (3, 52), Рой (36), Поминвилл (41), Ванек (48). Броски: 37-36. Вратари: Эмери – Бирон, Миллер. Большинство: 7(2) – 7(1). . . На сей раз команды обошлись без массовых потасовок, а победу «Сенаторс» принес Джэйсон Спецца 25-м голом в чемпионате за 4:07 до конца третьего периода. . . Защитник «Сейбрс» Дмитрий Калинин в своем 400-м матче в карьере отыграл на льду лишь 10:33.

24 февраля. «НЙ Рэйнджерс» - «Колумбус» 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
Голы: Бетц (3 мин), Ягр (6) – Эрикссон (19), Чимера (32), Нэш (36). Броски: 42-25. Вратари: Ландквист – Норрена. Большинство: 5(1) – 2(0). . . Ведя в счете 2:0 уже к шестой минуте и перебросав соперников 17-4 в третьем периоде, «Рэйнджерс» всё же ушли с площадки поверженными после провала во второй трети поединка, когда «Блю Джекетс» забросили две шайбы при игре в меньшинстве. Одна точная передача у Сергея Федорова (Колумбус).

24 февраля. «Атланта» - «Каролина» 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)
Голы: Экселби (49) – Уиллиамс (16, 54), Коммондор (18), Уитни (60). Броски: 29-28. Вратари: Лехтонен – Грэм. Большинство: 2(0) – 3(0). . . Дубль Джастина Уиллиамса, добравшегося до отметки в 31 гол за сезон (повторение личного рекорда), помог «Хёрракейнс» одержать шестую победу в последних девяти матчах и подняться на седьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции. У «Трэшерс», проигравших в пятый раз подряд на домашнем льду, одну результативную передачу сделал Вячеслав Козлов.

24 февраля. «Филадельфия» - «Торонто» 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)
Голы: Капанен (39), Гагне (60) – Стин (12), О`Нил (33), Килгер (38), Сандин (49), Пол (59). Броски: 24-30. Вратари: Лейтон – Рэйкрофт. Большинство: 3(0) – 2(0). . . Три голевых паса у гостей сделал Брайн МакКабе, два очка (1+1) у Александра Стина и Джеффа О`Нила. . . Защитник «Флайерс» Алексей Житник отдал одну точную передачу и после поединка узнал о своем обмене в «Атланту». . . «Филадельфия» +1-4-1 после обмена Питера Форсберга.

24 февраля. «Флорида» - «Бостон» 7:2 (3:0, 2:2, 2:0)
Голы: Пелтонен (5 мин), Уэйсс (8), Хортон (20), Грэттон (32, 48), Йокинен (33), Желинас (46) – Савард (35), Бойс (35). Броски: 52-27. Вратари: Белфор – Томас, Тойвонен. Большинство: 6(2) – 9(2). . . Крис Грэттон (2+1), Стефан Уэйсс (1+2) и Джурай Колник (0+3) набрали по три очка и «Пэнтерс» улучшили свои показатели в последних 15 домашних играх до +10-2-3. Одна результативная передача на счету Алексея Семенова (Фл).

24 февраля. «Нэшвилл» - «Детройт» 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Голы: Кария (19 мин, 59), Легуэнд (32), Форсберг (43) – Холмстрем (21, 23, 55). Броски: 29-44. Вратари: Вокоун – Осгуд. Большинство: 3(0) – 7(3). . . Проводя четвертый матч в составе «Прэдаторс», Питер Форсберг набрал первые очки в новой команде, отдав один точный пас и забив решающий гол на третьей минуте овертайма. . . Павел Дацюк (Дет) дважды ассистировал партнерам, Томас Холмстрём сделал второй «хет-трик» в сезоне, забросив все свой шайбы при численном преимуществе.

24 февраля. «Калгари» - «Сан Хосе» 7:4 (2:0, 2:4, 3:0)
Голы: Фанеуф (6 мин), Лэнгкау (8, 57), Игинла (36, 41), Ломбарди (40), Нилсон (60) – Карле (25), Павелски (26), Гриер (36), МакЛарен (39). Броски: 23-27. Вратари: Кипрусофф – Набоков. Большинство: 4(2) – 7(1). . . Всего 22 броска потребовалось «Флэймз» для того, чтобы шесть раз «пробить» Евгения Набокова. Последнюю шайбу хозяева забили в пустые ворота. Сразу четыре очка (2+2) у победителей набрал Джаром Игинла.

24 февраля. «Лос Анжелес» - «Колорадо» 6:5 Б (2:0, 0:2, 3:3, 0:0, 1:0)
Голы: Копитар (9 мин), Уиллси (15 мин), Фролов (50), Висновски (56), Блэйк (60) – Кларк (25), Лаперриер (32), Лайлс (42), Сватос (45), Хейдук (53). Броски: 39-30. Вратари: Бурк – Будай. Большинство: 7(2) – 6(3). . . Сравняв счет за три секунды до конца основного времени, «Кингз» оказались удачливее в серии буллитов из шести раундов 4-3. Решающий бросок нанес Дастин Браун. . . Александр Фролов (ЛА) добавил в свой багаж два результативных очка (1+1).