.
Дацюк (№13) принимает поздраления

9 марта 2007 года.
Дацюк продолжает забивать даже в отсутствии Заттерберга и ждать нового контракта.

Когда в середине декабря к форварду «Детройта» Павла Дацюку вернулась его привычная результативность, почти все связали это с объединеним россиянина в одной тройке со шведским нападающим Генриком Зеттербергом. В этом конечно же была доля правды – оба хоккеиста можно сказать с закрытыми глазами чувствовали друг друга на льду, не забывая забивать красивые голы.

Однако когда в конце февраля Зеттерберг выбыл из строя из-за спазм мышц спины, это никак не сказалось на результативности Дацюка. В следующих пяти матчах Павел неизменно добавлял очки в свой актив (2+7), включая гол и одну передачу в пятницу, в поединке против «ЛА Кингз».

Во втором периоде этого матча он вовремя оказался на дальней штанге ворота «Кингз», добив шайбу в открытый угол, а в дополнительное время выдал прекрасный пас Майклу Самуэлссону, забившему решающий гол, 3:2.

На сегодняшний день Павл продолжает лидировать среди «красных крыльев» с 72 баллами (21+52) после 65 матчей, а генеральный менеджер клуба Кен Холланд продолжает вести переговоры с агентом хоккеиста Гэри Гринстином по условиям нового контракта с россиянином.

«Мы будем говорить до 1 апреля, а затем, по нашему клубному правилу, все переговоры прекратятся чтобы все смогли сфокусироваться только на плэй-офф,» - заявил Холланд.

Гринстен пытается выбить из «Детройт» для Дацюка $7 миллионов в год,  сумму практически не реальную. В текущем сезоне, после прихода в «Детройт» Тодда Бертуцци, Павел стал третьим самым высокооплачиваемым игроком команды с зарплатой $3.9 миллиона долларов.

Сам Дацюк уже не раз заявлял, что не хочет никуда уезжать из Детройта, в пригороде которого он недавно начал стройку нового дома. По словам Павла он не вмешивается в дела Гринстина, предоставив ему все права на ведение переговоров.

«Я не хочу с ним много говорить, потому что я хочу думать только о хоккее,» - сказал россиянин. «Когда я спрашиваю его о контракте, он говорит как телевизионная реклама: «Скоро будет», «Скоро будет».

В свою очередь, в интервью для американской прессой Гринстин заявил: «Мы в одной лодке с «Рэд Уинз». Я уверен, что Павел останется в клубе».

9 марта. «Вашингтон» - «Каролина» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Ладд (22), Уиллиамс (53), Уоллин (60). Броски: 25-45. Вратари: Джонсон – Уорд. Большинство: 5(0) – 7(0). . . Во второй игре подряд «Кэпиталз» не сумели забросить ни одной шайбы, потерпев уже 11 поражение в последних 12 матчах, +1-7-4. . . Кэм Уорд, голкипер «Хёрракейн», зарегистрировал второй «шат-аут» в карьере.

9 марта. «Колумбус» - «Даллас» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Зубов (32 мин), Хэгмэн (52), Рибейро (56). Броски: 30-31. Вратари: Норрена – Турко. Большинство: 3(0) – 5(2). . . В пятнадцатый раз в сезоне «Блю Джекетс» не забросили ни одной шайбы, продлив тем самым свой новый клубный анти-рекорд. . . Марти Турко в 29-й раз остался «нераспечатанным». . . Сергей Зубов забросил 10-ю шайбу в чемпионате и сделал одну точную передачу.

9 марта. «Детройт» - «Лос Анжелес» 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Дацюк (35 мин), Лебда (55), Самуэлссон (64) – Ивананс (12), Уиллси (35). Броски: 54-26. Вратари: Гашек – Бурк. Большинство: 3(0) – 2(0). . . Перебросав гостей 26-4 в третьем периоде, «Рэд Уинз» сравняли счет, а в овертайме Майкл Самуэлссонз забил для хозяев победную шайбу после передачи Павла Дацюка. До этого, Дацюк забил свой 21-й гол, а у «Кингз» в четвертый раз в сезоне отличился «таф-гай» Раитис Ивананс.

9 марта. «Буффало» - «Миннесота» 1:5 (0:2, 0:0, 1:3)
Голы: Райн (57 мин) – Мор (5, 15), Демитра (44), Карни (48), Уайт (60). Броски: 36-31. Вратари: Миллер, Конклин – Хардинг. Большинство: 3(0) – 0(0). . . Свои первые две шайбы в составе «Уайлд» забросил бывший «пингвин» Доминик Мор, также два очка у гостей набрал Брент Бёрнс (0+2). . . Райн Миллер, голкипер «Сейбрс» был заменен после четырех пропущенных шайб с 22 бросков, но во втором периоде он успел остановить Мариана Габорика при исполнении буллита.

9 февраля. «Анахеем» - «Эдмонтон» 5:1 (1:0, 3:1, 1:0)
Голы: Гетцлаф (2 мин, 26), Перри (22), Пеннер (39), МакДональд (58) -  Петерсен (31). Броски: 32-29. Вратари: Брызгалов – Маркканен, Ролосон. Большинство: 7(2) – 1(0). . . Отразив 28 бросков из 29-ти, Илья Брызгалов улучшил личные показатели в чемпионате до +7-7-4. «Ойлерс» впервые проиграли сезонную серию «Дакс» с 1997-98 гг, +1-2-1.

9 марта. «Сан Хосе» - «Ванкувер» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Марло (54 мин) – Пятт (52), Г.Седин (64). Броски: 26-37. Вратари: Набоков – Луонго. Большинство: 4(1) – 2(0). . . Гол Генрика Седина, обыгравшего на предпоследней минуте овертайма Евгения Набокова после выхода один на один, принес Роберто Луонго 39 победу в сезоне, что стало новым клубном рекордом для «Кэнакс».