.
Ковалев готов принять поздравления после победной шайбы

10 марта 2007 года.
Ковалев ответил на решение тренера победным голом.

«Монреаль Канадиэнс» наконец-то остановили своё свободное падение вниз по турнирной таблице победой в гостях над «Ст.Луис Блюз» 4:3. Решающий гол при счете 3:3, за 1:25 до кона основного времени, забил Алексей Ковалев. Россиянин оказался в нужное время в нужном месте, в близи ворот «Блюз», нанеся бросок внешней стороны крюка, точно послав шайбу под перекладину.

Большую часть этого поединока Алексей, по решению старшего тренера «Канадиэнс» Гая Карбонеу, провел в четвертом звене команды вместе со Стивом Беджином и Максимом Лапьерром, но не смотря на это, кроме своей 14-й шайбы в сезоне (первой в последних восьми матчах), также сделал одну результативную передачу.

«Для Ковалева эта игра стала лучшей за долгое время,» - заявил Карбонеу. «Он создавал моменты в нападении, принимал правильные решения как с шайбой, так и без неё. Кроме того, он показал себя настоящим лидером на скамейке запасных».

«Мне все равно, в какой тройке я играю,» - сказал Ковалев. «Я всегда стараюсь сделать эту тройку лучшей . . . Мы должны найти решение (для побед), а это значит у нас будет большое количество изменений. Может быть, мы сломали план игры соперникам своими изменениями в звеньях, но именно это и принесло результат».

Напомним, что в начале этой недели Ковалёв оказался в центре скандала, родившимся из-за интервью хоккеиста российскому изданию «Футбол-Хоккей», в котором Алексей заявил, что Карбонеу не любит русских, а франкоязычные игроки разелили команду на отдельные группы. В заявлении для канадской прессы, Ковалев полностью опроверг свои слова.

10 марта. «Питтсбург» - «НЙ Рэйнджерс» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Малкин (44 мин), Кросби (47), Армстронг (62) – Рахунек (20), Куллен (22). Броски6 23-28. Вратари: Флери – Ландквист. Большинство: 9(2) – 5(0). . . Колби Армстронг повторил рекорд «Пингвинз», забив уже третью шайбу в дополнительное время в текущем чемпионате. . . Сидни Кросби, забросив 28-ю шайбу в сезоне, покорил отметку в 100 результативных очков. По два балла набрали Евгений Малкин (1+1) и Сергей Гончар (0+2). . . Победная серия «Рэйнджерс» прервалась на трех матчах.

10 марта. «Филадельфия» - «Бостон» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)
Голы: Гагне (2 мин), Ричардс (42), Апшэлл (54), Афанасенков (59) – Уайдмэн (8). Броски: 29-27. Вратари: Бирон – МакДональд. Большинство: 4(0) – 5(0). . . Дмитрий Афанасенков (Фил) впервые в карьере покорил отметку в 10 заброшенных шайб за сезон, добавив в свой актив также одну точную передачу. . . «Флайерс» +3-1-1 после прихода в команду голкипера Мартина Бирона.

10 марта. «НЙ Айлендерс» - «Вашингтон» 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
Голы: Силлинджер (2 мин), Гилберт (13), Блэйк (33, 60), Берджерон (39) – Овечкин (45), Брашир (47). Броски: 29-34. Вратари: ДиПиетро – Джонсон. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Пара голов Джэйсона Блэйка, на счету которого стало 35 заброшенных шайб в сезоне, помогли «Айлендерс» одержать первую победу в последних трех играх. . . Александр Овечкин (Ваш) в 39-й раз поразил ворота соперников.

10 марта. «Буффало» - «Нью Джерси» 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
Голы: Зубрас (4 мин), Бриер (37) – Зайяк (6), Рапп (21), Рафалски (40). Броски: 33-26. Вратари: Миллер – Бродур. Большинство: 4(0) – 2(0). . . Дайнюс Зубрас открыл счет своим голам в составе «Буффало», однако в итоге «Сейбрс» проиграли в третий раз кряду. Решающую шайбу «Дэвилз» забросили при игре в меньшинстве.

10 марта. «Торонто» - «Оттава» 4:3 ОТ (0:1, 1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Такер (37 мин, 64), Деверо (50), Антропов (56) – Алфредссон (15), Фишер (29), Хитли (40). Броски: 45-22. Вратари: Рэйкрофт – Эмери. Большинство: 5(1) – 3(1). . . Сравняв счет за 4:02 до конца третьего периода после 13-го гола в сезоне Николая Антропова, «Лифз» склонили преимущество на свою сторону в овертайме после точного броска Дарси Такера. . . Алексей Поникаровский (Тор) отметился точной передачей.

10 марта. «Флорида» - «Атланта» 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Голы: Йокинен (26 мин), Хортон (48), Баумистер (44) – Хосса (10), Ткачук (56). Броски: 39-32. Вратари: Белфор – Лехтонен. Большинство: 5(0) – 3(0). . . Защитник «Трэшерс» Алексей Житник в третьей игре подряд сделал две результативные передачи, но на сей раз «Атланта» уступила, прервав свою серию из пяти побед. . . «Пэнтерс» улучшили показатели на домашней площадке до +20-10-4.

10 марта. «Ст.Луис» - «Монреаль» 3:4 (0:2, 1:1, 2:1)
Голы: Уэйт (34 мин), Бэйкс (48), Метрополит (58) – Беджин (2), Лапьерр (16), Латендресс (26), Ковалев (59). Броски: 28-22. Вратари: Сэнфорд, Бакашихуа – Эйбишер. Большинство: 5(1) – 6(0). . . Ведя 3:0, «Канадиэнс» упустили все свое преимущество и лишь точный бросок Алексея Ковалева, оказавшегося около ворота «Блюз» за 1:25 до конца третьего периода, принес гостям первую победу в последних пяти играх. Ковалев также добавил на личный счет одну точную передачу.

10 марта. «Нэшвилл» - «Колумбус» 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Кария (5 мин), Легуэнд (14) – Брул (2). Броски: 33-29. Вратари: Вокоун – Норрена. Большинство: 4(0) – 4(0). . . .По два очка у «Прэдаторс», укрепивших позиции на общем первом месте в НХЛ, набрали Пол Кария и Дэвид Лэгуэнд – оба 1+1. . . Питер Форсберг (Нэш) пропустил четвертый матч из-за травмы верхней части тела. . . «Блю Джекетс» проиграли «Нэшвиллу» во всей восьми встречах сезона, набрав лишь одно очко, +0-7-1.

10 марта. «Финикс» - «Чикаго» 5:7 (3:5, 0:2, 2:0)
Голы: Томас (14 мин), Зигомантис (15), Таффе (20), Карсилло (47), Тярнквист (59) – Рууту (7), Шарп (9, 12), Холмквист (12), Гамильтон (18, 37, 40). Броски: 37-31. Вратари: Теллквист, Джозеф – Хабибулин. Большинство: 7(3) – 3(2). . . Второй «хет-трик» в сезоне и в карьере сделал 29-летний форвард «Блэкхаукс» Джефф Гамильтон (у него также точных паса), в то время как Николай Хабибулин, несмотря на пять пропущенных шайб, одержал 22 победу в чемпионате, +22-20-5. Две голевых передачи у Дениса Архипова (Чик).

10 марта. «Калгари» - «Тампа Бэй» 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы: Фризен (34 мин), Конрой (45) – Тарнаски (19), Лекавалиер (47), Бойл (63). Броски: 27-30. Вратари: Кипрусофф – Дэни. Большинство: 4(0) – 4(1). . . На седьмой минуте третьего периода Винсент Лекавалиер сравнял счет своим 47-м голом, а в овертайме он великолепной передачей вывел за завершающий бросок Дэна Бойла. Защитник «Флэймз» Андрей Зюзин дважды ассистировал партнёрам.