.
Евгений Набоков - в двух "шат-аутах" до повторения рекорда

11 марта 2007 года.
Очередной «шат-аут» Набокова.

Несмотря на не столь результативную игру Джо Торнтона и Джонатана Чичу и нулю очков Билла Гэрина после обмена из Ст.Луиса, «Сан Хосе Шаркс»  уверенной поступью шагают в плэй-офф. Победа «Шаркс» над «Эдмонтон Ойлерс» (3:0) стала для команды уже третьей в последних четырех матчах и в третий раз с «сухим» счетом.

Лучшим в составе «Сан Хосе» в последнее время безоговорочно является 31-летний казахстанский голкипер Евгений Набоков, для которого «шат-аут» против «Эдмонтона» стал седьмым в сезоне – второй показатель в НХЛ после 12 «сухарей» Мартина Бродура из Нью-Джерси.

«В таких матчах все может решить случайное касание или рикошет. Бывает, что легкий бросок отразить труднее», - заявил Набоков, остановивший 22 броска «нефтянников» и начисто переигравший одного из лучших голкиперов прошлого плей-офф Дуэйна Ролосона.

В отсутствии травмированного Весы Тоскалы (растяжение мышц паха), Набоков провел в воротах «Шаркс» уже 13 матчей, +5-5-2. Всего в 38 играх сезона Евгений имеет показатели +17-16-2, пропуская по 2.28 шайбы за поединок (шетой результат в НХЛ) и отражая по 91.2% бросков (11 место в лиге).

На счету Набоков в его карьере теперь 34 «шат-аута», всего на две меньше чем у Николая Хабибулин, лидера среди среди российских голкиперов в истории НХЛ. Латыш Артурс Ирбе закончил выступления в НХЛ с 33 «сухими» играми.

В сезоне 2003-04 гг Набоков девять раз оставался «нераспечатанным» и этот показатель на сегодняшний день остается рекордом для наших вратарей.

11 марта. «Детройт» - «Бостон» 3:6 (2:1, 0:2, 1:3)
Голы: Хадлер (8 мин), Лидстрем (9), Ланг (53) – Стёрм (6, 26), Танкрат (32), Берджерон (43), Кобасю (49), Кессел (55). Броски: 38-25. Вратари: Гашек – Томас. Большинство: 3(1) – 5(2). . . Три очка Марко Стёрма (2+1) и Марка Саварда (0+3) помогли «Брюинз» прервать серию из трех поражений. . . Павел Дацюк (Дет) добавил на свой счет точную передачу. . . Данила Марков (Дет) пропустил вторую игру подряд с травмой верхней части тела.

11 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Каролина» 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Малик (10 мин) – Уиллиамс (31). Броски: 26-31. Вратари: Ландквист – Уорд, Грэм. Большинство: 5(0) – 4(0). . . Точные броски Мэтта Куллена и Яромира Ягра в серии буллитов принесли «Рэйнджерс» четвертую победу в последних пяти матчах. . . Защитник хозяев Марек Малик забросил первую шайбу в сезоне. . . «Хёрракейнс» +17-15-4 в выездных поединках чемпионата.

11 марта. «Миннесота» - «Колорадо» 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Койву (12 мин, 51) – Хейдук (17), Лаперриер (50). Броски: 29-23. Вратари: Бэкстрем – Будай. Большинство: 4(1) – 3(1). . . Благодаря четвертому голу в сезоне Брента Бёрнса, добившего шайбу после броска Мариана Габорика за 19 секунд до конца овертайма, «Уайлд» обыграли «Аваланч» в четвертый раз в году, +4-1-2. . . Новичок «Колорадо» Пол Штясны, сделавший одну передачу, продлил свою результативную серию до 18 игр.

11 марта. «Даллас» - «Лос Анжелес» 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)
Голы: Нэги (16 мин), Дэйли (20), Хэгмэн (45) – Браун (13, 46), Уиллси (42). Броски: 34-21. Вратари: Турко – Бурк. Большинство: 4(1) – 7(1). . . Три голевых передачи у «Старс», включая одну при победном броске Майка Модано на 35-й секунде овертайма, сделал 36-летний Сергей Зубов, продливший личную результативную серию до трех игр. . . Один голевой пас у Александра Фролова (ЛА). . . «Кингз» в третий раз подряд проиграли в дополнительное время. . . Для Модано его стал 499 в карьере.

11 марта. «Анахеем» - «Ванкувер» 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)
Голы: Селанне (7 мин, 47), МакДональд (16, 17) – Барроус (10), Сопел (29). Броски: 24-26. Вратари: Жигьер – Луонго. Большинство: 7(2) – 7(0). . . Тиму Селанне (2+1), Энди МакДональд (2+1) и Фрэнкоис Биучемин (0+3) зарегистрировали три очка каждый для «Дакс», продливших победную серию команды до пяти матчей. Селанне стал первым хоккеистом в истории НХЛ  старше 35 лет забившим 40 или более шайб в двух сезонах подряд. . . По ходу поединка оба клуба набрали в сумме 104 минуты штрафа.

11 марта. «Сан Хосе» - «Эдмонтон» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Берниер (13 мин), МакЛарен (57), Карл (60). Броски: 31-22. Вратари: Набоков – Ролосон. Большинство: 3(1) – 1(0). . . Отразив все 22 броска, голкипер «Шаркс» Евгений Набоков в третий раз за последние четыре матча оставил свои ворота в неприкосновенности, выйдя на второе место в лиге по количеству «сухих» игр в сезоне – семь. . . В шести матчах в составе «Сан Хосе», после обмена из «Ст.Луиса», Билл Гэрин не набрал ни одного очка.