.
АК2 -Андрей Костицын

13 марта 2007 года.
АК вместе АК - «Канадиэнс» одерживают важную победу. Самсонов по прежнему сидит в запасе.

Ведущие отчаянную борьбу за место в плэй-офф, «Монреаль Канадиэнс» неожиданно остались без заболевшего Алексея Ковалева пред очень важным поединком с «НЙ Айлендерс».. К счастью для «канадцев», тренеры команды угадали с заменой  - вместо Ковалева, у которого открылось вестибулярное головокружение, вышел другой АК – белорус Андрей Костицын, в то время как Сергей Самсонов остался в числе запасных.

22-летний Костицын великолепно провел встречу, успев за 16:49 игрового времени сделать три результативные передачи, все в третьем периоде, и заработать коэффициент полезности плюс +3. Благодаря белорусскому нападающему, на 52-й минуте Крис Хиггинс не упустил шанса вывести «Монреаль» вперед 4:3, а затем уже Томаш Плеканец за 1:26 до конца основного времени воспользовался пасом Костицына, установив окончательный результат 5:3. Свою первую передачу Андрей заработал на 49-й минуте после гола Гуиллума Латендресса.

У «Айлендерс» первую шайбу после восстановления от травмы колена забросил Алексей Яшин, а вот основной голкипер Рик ДиПиетро покинул площадку в конце первого периода с возможным сотрясением мозга, полученным в столкновении со Стивом Беджином.

Возвращаясь к Самсонову, зарабатывающему $3.525 миллиона долларов в этом году, то сложно сказать, увидим ли мы его опять в нынешнем сезоне. По информации из Монреаля, Самсонов сильно разозлил главного тренера команды Гайя Карбонно, своим заявлением, что он наверное совершил ошибку, подписав контракт с «Канадиэнс».

«Я не хочу отвлекать (команду от задачи),» - заявил Самсонов, набравший в 63 матчах всего 26 очков (9+17). «Я стараюсь ответить на вопросы как можно точнее и правдивее, но на сей раз это произошло в неподходящее время. В центре внимания должен быть не я, ведь мы ведём борьбу за место в плэй-офф».

13 марта. «НЙ Рэйнджерс» - «Оттава» 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
Голы: Ниландер (3 мин, 16) - Спецца (32), Алфредссон (36), Месзарос (49). Броски: 34-33. Вратари: Ландквист - Эмери. Большинство: 3(0) - 2(0). . . Отыграв две шайбы во втором периоде, «Сенаторс» вырвали победу благодаря седьмому голу в сезоне Андрея Месзароса. . . «Рэйнджерс» проиграли сезонную серию «Оттаве» +1-3.

13 марта. "Каролина" - "Флорида" 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Стиллмэн (16 мин), Уолкер (40), Бринд`Амор (55) - Стампел (32). Броски: 34-27. Вратари: Грэм - Белфор. Большинство: 6(1) - 5(0). . . 20-й гол в сезоне Скота Уолкера, забитый им при игре в большинстве за 16 секунд до конца второго периода, склонил преимущество на сторону «ураганов».

13 марта. "Торонто" - "Тампа Бэй" 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Килгер (12 мин), Сандин (29), Антропов (46) - Ричардс (3), Бойл (25). Броски: 28-21. Вратари: Рэйкрофт - Дэни. Большинство: 2(0) - 2(1). . . Четырнадцатый гол в сезоне Николая Антропова оказался решающим в этом поединке. На счету казахстанца также одна точная передача. Голевым пасом отметился и другой "кленовый лист" Алексей Поникаровский.

13 марта. "Питтсбург" - "Буффало" 5:4 Б (1:1, 1:1, 2:2, 0:0, 2:1)
Голы: Малоне (18 мин), Талбот (37), Кросби (42), Гончар (51) - Поминвилл (17), Калинин (39), Бриер (53), Друри (60). Броски: 38-19. Вратари: Флери - Миллер. Большинство: 3(2) - 2(0). . . «Сейбрс» сравняли счет за 6.2 секунды лишь для того, чтобы уступить по буллитам 1-2. Решающий гол на счету Сидни Кросби. . . Дмитрий Калинин (Буф) забросил шестую шайбу в сезоне, Сергей Гончар (Пит) – 13-ю. У Гончара также одна голевая передача.

13 марта. "Монреаль" - "НЙ Айлендерс" 5:3 (0:1, 2:2, 3:0)
Голы: Латендресс (27 мин, 49), Райдер (33), Хиггинс (52), Плеканец (59) - Яшин (10), Р.Смит (22), Берджерон (36). Броски: 40-27. Вратари: Эйбишер - ДиПиетро, Грэм. Большинство: 8(1) - 4(0). . . Кроме потерянных двух очков, «Айлендерс» на некоторое время потеряли и основного голкипера Рика ДиПиетро, получившего травму голову в столкновении со Стивом Беджином. . . Алексей Яшин забил свой 15-й гол в чемпионате, Андрей Костицын (Мон) сделал три результативных передачи, Андрей Марков (Мон) одну.

13 марта. "Нэшвилл" - "Детройт" 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
Голы: Радулов (8 мин), Эрат (46) - Ланг (2), Малтби (25), Хадлер (42), Калдер (58), Филппула (59). Броски: 31-30. Вратари: Вокоун - Осгуд. Большинство: 8(2) - 3(0). . . Три очка у «Рэд Уинз»,улучшивших показатели в сезоне до +44-17-9, набрал Кайл Калдер (1+2). Одна передача у Павла Дацюка. . . Александр Радулов (Нэш) в 13-й раз поразил ворота соперников.

13 марта. "Даллас" - "Филадельфия" 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
Голы: Лехтинен (7 мин), Йокинен (50), Модано (50) - Питканен (47), Апшэлл (59). Броски: 33-19. Вратари: Смит - Нииттимаки. Большинство: 5(0) - 4(0). . . Поразив ворота «Флайрес» в середине третьего периода, Майк Модано стал 39-м хоккеистом в истории НХЛ покорившим рубеж в 500 голов. Кроме того, он всего лишь второй американец добившийся такого результата. . . Дмитрий Афанасенков (Фил) добавил на личный счет точную передачу.

13 марта. "Ванкувер" - "Миннесота" 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
Голы: Булис (5 мин), Кук (7) - Койву (28), Ролстон (57), Бёрнс (65). Броски: 24-29. Вратари: Луонго - Бэкстрем. Большинство: 8(0) - 3(0). . . Сравняв счет за 3:23 щелчком Брайна Ролстона, «Уайлд» снова одержали победу в овертайме благодаря Бренту Бёрну, воспользовавшемуся отскоком шайбы после броска Мариана Габорика.

13 марта. "Сан Хосе" - "Чикаго" 7:1 (2:0, 1:0, 4:1)
Голы: Гэрин (8 мин, 54, 60), Белл (11), Микалек (34), Торнтон (46), Гриер (51) - Лапоинт (57). Броски: 35-19. Вратари: Набоков - Лалим. Большинство: 5(1) - 2(0). . . После шести игр без единого очка в составе «СХ» после обмена из Ст.Луиса, Билл Гэрин зарегистрировал восьмой «хет-трик» в карьере и добавил одну точную передачу. Евгений Набоков, страж ворот «Шаркс» улучшил личные показатели в сезоне до +18-16-2.