.
Николай Жердев

14 марта 2007 года.
За 63 секунды Жердев забил столько же, как в 38 матчах.

Во второй раз в нынешнем сезоне аутсайдеры Восточной конференции «Колумбус Блю Джекетс» преподнесли сюрприз «Анахеем Дакс», обыграв лидеров на их же льду. В первый раз 5 января «жакеты» забросили четыре гола в последние 10 минут, склонив преимущество на свою сторону 4:3. На сей раз в основное время пришлось отыгрываться «уткам», но в серии буллитов сильнее оказался «Колумбус» 5:4.

Визиты в Анахеем приносят удачу и 22-летнему форварду «Блю Джекетс» Николая Жердеву, являющемуся быть может самым большим разочарованием среди российских хоккеистов в НХЛ в нынешнем сезоне. В первой игре Жердев записал на свой счет две передачи, теперь – два гола в течении 63 секунд во втором периоде. Кстати именно столько – две шайбы – Николай забросил в своих предыдущих 38 матчах.

В сумме Жердев наконец-то достиг отметки в 10 голов в сезоне и имеет 26 результативных очков (10+16) в 59 поединках.

Из-за травм игроков обороны основного состава Адама Фута, Андерса Эрикссона и Браяна Берарда, другой форвард «Блю Джекетс», российский ветеран Сергей Федоров провел всю игру  на позиции защитника.

14 марта. «Нью Джерси» - «Питтсбург» 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Рууту (38 мин), Кристенсен (50), Стаал (58). Броски: 24-22. Вратари: Бродур - Тибо. Большинство: 2(0) - 1(0). . . Остановив 24 броска, Жослин Тибо записал в свой актив первый «шат-аут» с сезона 2003-04 гг и 37-й в карьере. Одну точную передачу у победителей сделал Евгений Малкин.

14 марта. «Детройт» - «Нэшвилл» 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
Голы: Лидстрем (22 мин), Хадлер (37, 46), Малтби (60) - Радулов (19), Арнотт (31). Броски: 35-29. Вратари: Гашек - Мэйсон. Большинство: 1(0) - 5(0). . . Победу «Рэд Уинз», третью подряд над «Прэдаторс» принес дубль Юрия Хадлера – чех вывел «крылья» вперед в конце второго периода и закрепил преимущество второй шайбой в начале третьего. . . Павел Дацюк (Дет) сделал две точных передачи, Александр Радулов (Нэш) забил 14-й гол в чемпионате.

14 марта. «Колорадо» - «Калгари» 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
Голы: Сакик (2 мин), Хейдук (37), Штясны (41) - Игинла (15), Йелл (18). Броски: 42-19. Вратари: Будай - Кипрусофф. Большинство: 3(1) - 3(2). . . Форвард «Аваланч» Пол Штясны продлил рекорд для новичков лиги, набрав результативные очки в 19 играх кряду. На сей раз 21-летний нападающий стал автором решающей шайбы на 41-й минуте. . . По два очка у Джо Сакика (Кол) 1+1 и Романа Хамрлика (Кал) 0+2.

14 марта. «Анахеем» - «Колумбус» 4:5 Б (1:1, 2:2, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Перри (11 мин), Биучемин (23, 34), Куниц (59) - Модин (19), Жердев (24, 25), Нэш (53). Броски: 38-27. Вратари: Жигьер - Норрена. Большинство: 5(0) - 7(1). . . «Жакеты» Фредрик Модин и Рик Нэш набрали по три очка каждый (1+2), Николай Жердев сделал второй дубль в сезоне, в то время как победный гол оказался на счету Дэвида Виборны в пятом раунде буллитов.